10 трендов интернет-маркетинга от сооснователя KISSmetrics

4190
6

Занятия интернет-маркетингом всегда стимулируют учиться чему-то новому. Ведь эта сфера, а также инструменты, которые здесь используются, меняются очень быстро и нужно «держать темп». Сооснователь KISSmetrics Нил Пател (занимался, к примеру, SEO для TechCrunch) поделился своим опытом в таком обучении в прошлом году. Он перечислил 10 главных маркетинговых уроков 2014 года в статье на LinkedIn, основные тезисы которой AIN.UA счел достойными перевода.

1. SEO все еще живет и неплохо себя чувствует

Иногда можно услышать разговоры о смерти SEO. Но это ошибка. В течение 2014 года я наблюдал, как Google начал усложнять свой алгоритм в том, что касается гостевого блоггинга. В то же время, я видел, как традиционное построение ссылочной массы становится крайне важным для сайтов. Так что SEO меняется, но не исчезает.

2. Обратные ссылки все так же важны

В прошлом году я получил массу обратных ссылок на свои сайты. Именно благодаря этому мой персональный сайт www.neilpatel.com сильно нарастил трафик и ссылочную массу. Вот как выглядели 90 дней беклинкинга:

patel2

Чтобы достичь этого, я не совершал никакой особой SEO-магии. Я просто начал постить больше объемного контента. Как результат, пользователи стали ставить больше ссылок на контент. И рейтинг сайта пополз вверх.

3. Создание контента — все еще тяжелый труд

В прошлом году я увеличил количество публикуемого контента. Сейчас приходится писать намного больше, чем раньше. Думаю, оно того стоит, хотя, конечно, это ужасный объем работы. Урок, которому я научился в прошлом году: контент-маркетинг — это не какой-то там волшебный ингредиент, который сильно упростит вам зарабатывание линков и рейтинга. Это — очень сложная работа и часто кажется, что этот метод довольно медлительный (в плане получения результатов).

4. Если вы способны выучить психологию, вы способны научиться маркетингу

Маркетинг и психология — параллельные сферы знания. Уроки психологии могут напрямую импортироваться в маркетинговую тактику. В прошлом году я много времени посвятил изучению психологии маркетинга, включая нейромаркетинг и психологию потребителя. Я научился многому — всего не вместить в пост на LinkedIn. Но основной урок таков: если вы начнете изучать науку психологию и искусство убеждения, вы станете лучшим маркетологом.

5. Алгоритм Google постепенно становится все умнее

Как я уже упоминал, алгоритмы Google — очень умные. Если заступите за ограждения, то тут же попадетесь. Интернет-маркетологи не могут позволить себе роскошь игнорировать Google и его постоянные обновления алгоритмов. Если вы думаете, что маркетинг — это свалка всех SEO-приемчиков, то совсем скоро наткнетесь на штрафы от Google, от которых очень трудно отойти сайту. Я работал с клиентами, которым понадобились годы, чтобы восстановить трафик и доходы.

С Google тактика «летать ниже радаров» просто не пройдет. Алгоритмы очень быстро засекают спамерские техники, так что лучше быть осторожнее.

6. Можно заниматься маркетингом и при этом не зависеть от Google

Сложно заниматься онлайн-маркетингом совсем независимо от Google, но можно уменьшить степень этой зависимости. Гари Вайнерчук (совладелец Wine Library) пошел совершенно другим путем: для рекламы своего бренда он использует социальные сети и сарафанное радио.

У него — миллион фолловеров на Twitter. Однажды он спросил: «Чем я могу вам помочь», и тут же посыпались ответы. Один из пользователей написал, что ему хотелось бы чизбургер. На следующий же день чизбургер доставили к нему домой. Другой пользователь, из Канады, пожаловался, что у него закончился соус табаско — на следующее же утро ему доставили восемь бутылок соуса.

Google в этих случаях абсолютно ни при чем. Вайнерчук однажды пожаловался, что маркетологи «все портят». Возможно, нас в этом обвиняют именно потому, что мы слишком полагаемся на Google.

7. Быстрейший способ улучшить конверсию — сплит-тест

Если вы маркетолог и еще не разу не проводили сплит-тестирование, нужно что-то менять. Сплит-тестирование (оно же А/В-тестирование) — самый быстрый и эффективный в плане денег способ улучшить вашу конверсию и доходы. Оно позволит вам понять, как именно ваш сайт недополучает денег и как заткнуть эти «протечки». ROI у такого метода — просто удивительный.

8. Email-маркетинг все еще важен

Множество уроков прошлого года касались новых трендов в маркетинге — нейромаркетинг, растущая популярность Instagram, персональное брендирование. Но, в то же время, меня завораживает эффективность старых методов — таких, как email-маркетинг.

Множество людей на рынке считают, что это какая-то разновидность цифрового мастодонта, которая попросту не срабатывает в царстве новых маркетинговых трендов. Но как же они ошибаются! Это — один из самых прибыльных и надежных способов построения и стабилизации бизнеса.

9. Множество фоловеров могут обеспечить вам успех в бизнесе

Еще один урок, который я выучил: персональный бренд — очень мощная штука. Здесь очень простая зависимость: чем больше людей фоловят вас в социальных сетях, тем больше вы можете заработать. Построение персонального бренда не требует денежных затрат.

10. Персональный брендинг важен как никогда

Если вы хотите добиться успеха в 2015 году, работайте над собственным брендом. Не в угоду своему тщеславию, а потому, что это может стать стратегическим маркетинговым маневром. Слишком часто маркетологи четко разграничивают себя как личность и бизнес, в котором они работают. Я могу это понять, особенно для случаев, если маркетолог работает в компании, в которую не верит. Но, если возможно, найдите работу в бизнесе, который вас полностью устраивает. Затем займитесь построением собственного бренда в сети и используйте его на благо этому бизнесу.

Оставить комментарий

Комментарии | 6

Поиск