Утром Facebook не работал по всему миру. Также на полчаса «упал» Instagram

2431
3

Сегодня около 8:30 по Киеву крупнейшая социальная сеть Facebook перестала работать. Судя по публикациям в СМИ, Facebook не работает по всему миру — какое-то время сайт просто не обновлялся, однако теперь он выдает сообщение о технических неполадках. Также не работают мобильные клиенты Facebook, в том числе Messenger. Проблемы испытывает Instagram, которая принадлежит компании Марка Цукерберга.

2015-01-27-06.39

В Instagram не обновляется лента. Судя по сообщениям пользователей в Twitter, две социальные сети упали одновременно. С сайтов также исчезла кнопка «поделиться».

UPD: Спустя полчаса сайты Facebook и Instagram заработали как в десктопных, так и мобильных версиях. Официальный заявлений по поводу причин падения от компании пока не поступало.

Позже поступила официальная позиция соцсети относительно недолговременного падения. В Facebook заверили, что хакеры тут ни при чем (ранее ответственность за падение сайтов взяла на себя хакерская группировка Lizard Squad): «Падение произошло не в результате вмешательства третьей стороны, но после внедрения изменений, которые повлияли на наши системы конфигурации. Мы постарались как можно быстрее устранить проблему и вскоре все сервисы были доступны на 100% по всему миру». Пользователи также жаловались на сбои в Tinder, AIM, Hipchat, между тем еще один сервис, который ранее купила соцсеть — WhatsApp — работал стабильно.

В Twitter о падении Facebook не написал только ленивый. Кто-то мрачно шутит, что началась война, а кто-то молится за возвращение сайта к нормальной работе. Отметились и сотрудники конкурирующей социальной сети в СНГ «ВКонтакте».

Аналогичный сбой ранее был зафиксирован в августе 2014 года. Facebook какое-то время был недоступен, но вскоре заработал, однако у некоторых пользователей скорость загрузки еще какое-то время оставалась очень низкой.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск