Хороший ли вы программист: 5 онлайн-тестов по математике, английскому и программированию

22983
8

Сегодня профессия программиста стала едва ли не привилегированной. В условиях сильнейшего экономического кризиса и стагнации рынка труда именно представители этой профессии остаются востребованными и обеспеченными, однако и между ними растет конкуренция за лучшие места в самых престижных компаниях. Чтобы проверить, насколько вы крутой специалист, AIN.UA собрал 5 онлайн-тестов по трем ключевым дисциплинам: математика, английский и программирование. Разумеется, в любом тесте есть элемент угадывания, однако лишний раз проверить себя никогда не помешает.

Mатематика

Начнем с математики, поскольку это — царица наук и основа основ. Говорят, программисты могут обойтись без нее, однако именно с фундаментальных знаний по математике традиционно начинается путь в программисты. Кроме того, на самом деле математика — интересная и захватывающая наука, и гениальный криптолог Тьюринг, отец-основатель информатики, не раз это подтвердил.

На площадке Master-test, можно найти большой перечень разнообразных математических онлайн-тестов на украинском, русском и даже английском языках. Есть тесты по алгебре, геометрии, а также графовым моделям и теории вероятности.

Английский

Чтобы зарабатывать в Украине больше $2 000, программисту недостаточно уметь хорошо кодить — нужно знать английский. Это одно из основных требований ключевых аутсорсинговых компаний, которые предлагают украинским разработчикам лучшие условия труда. С хорошим уровнем английского можно рассчитывать не только на место в Luxoft или EPAM, но и на релокацию за границу, хотя бы временную. Кому не хочется мир посмотреть?

Тем из программистов, кому языки даются с трудом, для начала неплохо выучить хотя бы набор необходимых для работы слов. Их относительно немного. На CrowdTest (площадка бесплатных онлайн-тестов) можно пройти тест  «Английский для разработчика» на знание основных слов и фраз английского языка, которые используются в книгах, RFC и технической документации. Тест содержит всего 10 вопросов. а его прохождение занимает на более 5 минут.

Для более глубокого анализа знания языка есть тест Кэмбриджского университета. Этот текст поможет определить индивидуальный уровень владения языком, оценивая знания грамматики, лексики, орфографии и другие параметры.

Программирование

Разработчики, как правило, критично относятся ко всякого рода тестам по программированию. Но иногда работодатели сами предлагают их пройти. В интернете много всяческих тестов по разным языкам программирования, поэтому мы выбрали те, которые рекомендуют представители профессии.

Большое разнообразие тестов представлено на площадке Brainbench.com. Но есть нюансы. Во-первых, тесты здесь в основном платные, а во-вторых, они на английском. Для тех, у кого нет проблем с языком, есть перечень бесплатных тестов, например Python и Objective C, но чтобы их пройти, нужно сперва зарегистрироваться на сайте. Зато на Brainbench.com можно получить сертификацию.

Многие разработчики рекомендуют тесты на Quizful.net. Здесь представлен большой перечень разнообразных тестов от компаний-работодателей, тестов на квалификацию и даже вопросы на собеседованиях. Но для получения доступа к ним также нужно пройти регистрацию на ресурсе.

Большой выбор тестов по программированию доступен и на вышеупомянутом CrowdTest. Прелесть площадки в том, что для прохождения тестов регистрация не требуется.

Оставить комментарий

Комментарии | 8

Поиск