Новые откровения Билла Гейтса: о боязни умных роботов, незнании языков, недосыпе и многом другом

5751
5

Филантроп Билл Гейтс — один из самых активных селебрити на Reddit. Вчера прошла его очередная сессия вопрос-ответ, в рамках которой он разоткровенничался, как никогда. Общительность Гейтса растет: из первой AMA с ним мы узнали пять интересных фактов о его стиле жизни, из второй — восемь, а из третьей — целую дюжину. И нет, в нашей подборке ни слова не будет о «фекальной воде» — только еда, подарки, песики и немного ужасов искусственного интеллекта.

Билл Гейтс не знает иностранных языков

Именно об этом он больше всего жалеет. «Я чувствую себя глупым, поскольку не владею ни одним иностранным языком. В старших классах я изучал греческий и латынь и получал пятерки, наверное, благодаря этому мой словарный запас не так скуден. Но я бы хотел знать французский или арабский, или китайский. Я продолжаю надеяться, что еще изучу что-то из этого — пожалуй, начну с французского, потому что он самый легкий. Какое-то время я занимался на Duolingo, но бросил. Марк Цукерберг виртуозно владеет мандаринским и проводил сессию вопрос-ответ с китайскими студентами. Потрясающе», — восхитился Билл.

В будущем Гейтс займется изучением искусственного интеллекта

В 2015 году Windows отмечает свой 30-летний юбилей, и пользователям на Reddit стало интересно, как Билл представляет себе свою карьеру еще через 30 лет. А заодно, каким он видит прогресс в технологиях. На что основатель Microsoft ответил: «Скорей всего я стану исследователем искусственного интеллекта. Когда я основал Microsoft, я беспокоился, что упущу шанс сделать базовую работу в этой области».

В будущем человеческий труд заменят роботы

«За следующие 30 лет прогресс шагнет дальше, чем когда бы то ни было. Даже за следующие 10 лет такие проблемы, как зрение и распознавание/перевод устной речи у роботов будут решены. Машины научатся поднимать и передвигать предметы, например, фрукты, или каталки с пациентами по больнице. Поскольку они смогут видеть и двигаться, их начнут использовать в повседневной жизни все больше и больше».

Билл тоже боится «нашествия машин»

«Я из тех людей, которые обеспокоены вероятностью возникновения супер-интеллекта. Попервах машины будут выполнять за нас много работы, и не будут блистать особым умом. Это хорошо, если мы все сделаем правильно. Но спустя несколько десятилетий искусственный интеллект окрепнет настолько, что станет причиной для беспокойства. Я согласен в этом с Илоном Маском и другими, и не понимаю, почему люди так беспечны.

Кадр из фильма "Матрица"

Кадр из фильма «Матрица»

А пока основатель Microsoft разрабатывает программу-ассистента

«Один из проектов, над которым я работаю с Microsoft — это программа-асистент Personal Agent, которая будет запоминать все и помогать вам это вспоминать, напоминать о важных вещах, к которым надо вернуться. Идея разных приложений, каждое из которых пытается предложить вам что-то новое в своей области, не очень эффективна, и агент поможет ее решить. Он будет кроссплатформенным и работать на всех устройствах.

Гейтс предполагает, что Bitcoin используют террористы

«Bitcoin — это волнующая технология. В работе нашего фонда мы используем цифровые деньги, чтобы помочь бедным людям получить банковские сервисы. Но именно биткоины мы не используем по двум причинам. Во-первых, потому что бедным не нужна валюта, курс которой то взлетает до небес, то обваливается по сравнению с их местной валютой. А во-вторых, если возникнет ошибка с платежом на стороне получателя, то анонимность сделает невозможным ее устранение. В целом финансовые транзакции станут дешевле с учетом нашей работы и подходом в стиле Bitcoin. Но как и для любой новой технологии, сперва нужно убедиться, что она не помогает террористам», — пояснил Билл.

Миллиардер без понтов

Пользователи спросили Гейтса, покупает ли он продукцию не премиум класса. Ведь если ты миллиардер, то не можешь пользоваться массовыми брендами. На что Гейтс ответил, что единственным «понтом» в его жизни остается личный самолет, а вообще он простой парень. «Когда речь заходит о еде или одежде, я обычно не заморачиваюсь. Ну разве только покупаю дорогие хорошие туфли и ракетки, поскольку занимаюсь большим теннисом, но не то чтобы это было так уж важно для меня».

Он ест то же, что и простые смертные

Барбекю Билл Гейтс любит заправлять соусом, и очень обильно. Поэтому он старается не есть перед телевизором, потому что постоянно при этом проливает соус. На бутерброд он предпочитает намазывать сливочное или ореховое масло или сырную намазку, а еще он любит тайскую еду.

В прошлом году Секретный Санта ничего не подарил Биллу на Рождество. А он ждал…

В прошлом году Гейтс стал Секретным Сантой на Reddit, и дарил подарки случайным пользователям, но сам ничего от них не получил. Зато в этом ему подарили рукодельный килт с вышивкой, кувшин кленового сиропа и книгу «Обещание карандаша».

«Подарки пришли этим утром, все они очаровательны. А в прошлом году я ждал, но ничего не прислали», — печально констатировал один из богатейших людей планеты.

У него две собаки

Их зовут Орео и Нилла. «Я провожу с ними меньше времени, чем дети, но они мне очень нравятся (если не шумят по ночам, не едят всякую гадость и слушаются хозяев). Но я устоял перед соблазном завести третью собаку», — заявил он.

Легко увлекающийся и часто не высыпающийся

На вопрос, какой жизненный урок дался ему тяжелее всего, Гейтс ответил: «Не бодрствуйте допоздна, даже если книга оказалась очень интересной. Утром вы пожалеете. Я до сих пор работаю над этой проблемой».

— Вы все еще можете перепрыгнуть через стул?

— Боюсь, с каждым новым десятком этот стул становится все ниже и ниже.

Оставить комментарий

Комментарии | 5

  • «— Боюсь, с каждым новым десятком этот стул становится все ниже и ниже.»
    Наверное «все выше и выше»?

  • Не, через мое кресло он бы точно не перепрыгнул. Спасибо тебе Биллка за все! Без тебя я бы сейчас не программировал.

  • Переводчик на этом сайте хиленький. После пары непоняток я решил читать оригинал.

    Например: «A shorter chair every decade I am afraid.» правильно перевести как «боюсь, что с каждым новым десятком [я могу перепрыгнуть] только все меньший и меньший стул».

    Про барбекю: «I always spill a bit so I avoid BBQ before TV appearances.» Правильный смысл: «я всегда немного но пролью соус, поэтому я избегаю делать барбекю перед тем, как идти на съемки на ТВ».

Поиск