Винницкий стартап запустил бесплатный стриминговый сервис для геймеров

3380
4

С конца прошлого года команда винницкого стартапа открыла бесплатный доступ к онлайн-стриминговой платформе Restream.io. Ее особенность в том, что одновременно можно стримить свое видео на несколько — до 15 — популярных платформ, среди которых YouTube, Twitch, Ustream, Hitbox и другие. Основная аудитория сервиса — геймеры (к примеру, те же летсплееры или киберспортсмены), но он расчитан также на музыкантов, диджеев, видеоблогеров и т.д.

Стартап развивается на собственные средства, сейчас ведет переговоры с инвесторами и несколькими инкубаторами. Интересно, что эдвайзером проекта уже около полугода выступает CEO Petcube Ярослав Ажнюк.

restream

Как подчеркивает CEO проекта Александр Худа, стартап не хочет позиционироваться как конкурент Twitch или других подобных сервисов, а скорее хочет работать по партнерским условиям. На данный момент у стартапа нет соглашений с Google или другими владельцами стримов.

Стартап фактически помогает стримерам с техподдержкой: своими силами, «из дома» и на мощности обычного компьютера огранизовать стрим одновременно на несколько площадок затруднительно. Restream всю техническую сторону такой организации берет на себя.

Пока что сервис бесплатный, в будущем, возможно, перейдет на freemium-модель. Но основатель стартапа считает, что пока думать о заработке рано — сначала нужно набрать аудиторию. С декабря прошлого года, когда к сервису открылся общий доступ, на нем начали работать около 2000 стримеров из 20 стран, включая США, Германию и Японию. Причем это довольно активное и самоорганизующееся сообщество. Как пример, можно привести видео, записанное самими пользователями, о том, как пользоваться сервисом — его перевели на несколько языков.

До Restream.io команда стартапа занималась сервисом стрима видеоконференций tutorsband.com (среди клиентов сервиса, к примеру, «ПриватБанк»).

Напомним, недавно Ярослав Ажнюк, выступая на «Громадськом», поделился своими наблюдениями о том, что нужно делать в стране, чтобы получить больше успешных стартапов.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск