IKEA представила мебель, которая сможет заряжать гаджеты без проводов

1847
2

Мебель IKEA сможет заряжать электронные девайсы без проводов. Вчера на на ежегодной технологической выставке Mobile Word Congress известный шведский производитель анонсировал выход линейки мебели, способной заряжать устройства c поддержкой беспроводного стандарта Qi. Теперь хозяин и пользователь мебели может не беспокоиться по поводу вечно разряженного телефона — достаточно будет положить его перед сном на поверхность прикроватного столика. Производитель обещает начать отгрузку заряжающей мебели на склады магазинов уже 15 апреля.

IKEA1

Представители компании сообщили, что в первую линейку мебели с функцией беспроводной зарядки войдут столы, лампы и тумбы. Активная область будет занимать лишь небольшую часть поверхности (хотя на ней и можно разместить пару устройств). Саму мебель, естественно, придется подключать к источнику питания. Однако в случае с лампой это довольно удобно, ведь она должна быть включена в сеть по умолчанию.

Кроме того, IKEA планирует продавать комплекты беспроводной зарядки для встраивания в приобретенную ранее мебель. Один такой комплект обойдется в 30 евро, в то время как покупка уже готового решения на складе будет стоить, если исходить из базовой стоимости мебели, дополнительных 20 евро. По словам менеджера по беспроводным технологиям IKEA Жанетт Скелмоз, люди устали от постоянной потребности в проводах. «Они боятся остаться без связи из-за того, что не найдут кабель питания», — говорит она.

Для своих решений IKEA выбрала стандарт Qi, использующий зарядку с помощью магнитной индукции, в то время как популярные в Европе заведения (Starbucks, McDonald’s) остановились на стандарте A4WP. Последний основан на магнитном резонансе, и гораздо менее распространен среди производителей мобильных устройств. В большинстве случаев он используется в чехлах, которые подключаются к телефону с помощью кабеля. В случае с Qi заряжающий элемент устанавливается прямо в устройство. Этот стандарт используют в своих устройствах Samsung, LG, Microsoft (в прошлом — Nokia), Apple и другие популярные бренды.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск