У Google появится собственный мобильный оператор

6517
2

В ближайшие несколько месяцев Google планирует запустить собственного мобильного оператора. Об этом со ссылкой на Twitter вице-президента компании Сандера Пичая сообщает западное издание The Information. Google не будет строить собственные мобильные сети, поэтому новый оператор будет виртуальным. По информации источников издания, среди возможных партнеров компании рассматриваются американские операторы Sprint и T-Mobile.

Виртуальный оператор (MVNO) — это провайдер услуг без собственной телеком-инфраструктуры, который предоставляет свои услуги на сети других операторов. В Google не очень охотно делятся своими планами по созданию новой бизнес-единицы. Известно лишь, что для своей работы он будет использовать как сети Wi-Fi, так и сотовую связь. Это позволит внедрить несколько новых возможностей — например возобновление звонка в случае потери сигнала. В компании планируют сперва экспериментально запустить виртуального оператора в небольших регионах, а в случае успеха масштабировать проект и на другие рынки. В целом же, новый оператор не будет привязан к какой-то конкретной сети и теоретически может быть доступен по всему миру. Его создатели сравнивают проект с Nexus и рассчитывают на то, что он станет привлекательным для операторов всей планеты.

Проект получил кодовое название Nove, его возглавит бывший исполнительный директор Google Ник Фокс. Подробности Google может рассказать на одной из будущих конференций с участием компании, например на I/O в мае 2015 года.

За последнее время Google часто объявляет о запуске совершенно новых технологий. Например, несколько дней назад мы писали о том, что разработчики из Google создали программу, которая способна к самообучению и может стать серьезным шагом в развитии искусственного интеллекта. Программа под кодовым названием «агент» уже смогла пройти 49 старых компьютерных игр, разработав при этом наилучшую стратегию их прохождения.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск