Старость в радость: две истории в доказательство того, что никогда не поздно начать работать в IT

14995
8

Принято считать, что пожилые люди с технологиями «на вы». Но это не всегда справедливо. У некоторых стариков зарабатывать в области IT и интернета получается лучше, чем у молодых и продвинутых. Например, 70-летний дедушка зарабатывает почти $10 000 в месяц на онлайн-курсах. А 90-летняя старушка стала дизайнером в одной из технологических компаний Кремниевой Долины. Создавать полезные концепты она мечтала еще со времен Великой депрессии. Эти двое — разрыв шаблона в мире, которым правят студенты-гении. А чего добились вы?

Лен Смит, 71 год, онлайн-преподаватель

70-летний дед из Йоркшира, Великобритания, никогда не планировал уходить на пенсию. Последние 30 лет он поддерживает процветающий онлайн-бизнес по фриланс-копирайтингу, который приносит ему $120 000 в год. Он даже написал книгу «Как стать копирайтером и зарабатывать деньги, не выходя из дома», и спустя три года адаптировал ее под онлайн-курс для Udemy. «Они внезапно связались со мной и сказали, что мой курс идеально подошел бы под специфику их площадки», — рассказал Лен.

Изначально Смит не был в восторге от предложения создать курс — у него уже была работа фултайм, которую он не хотел потерять — но преимущества стали очевидны, когда однажды он заболел и не мог писать несколько месяцев. «Я прошел через ужасный период, в течение которого почти не мог работать, и тут осознал, что получаю деньги от Udemy, так почему бы мне не сконцентрироваться на онлайн-курсах вместо писанины?», — признался Лен.

К тому времени он создал несколько курсов на различные темы: копирайтинг, SEO, пунктуация, создание презентаций, которые приносили ему от $2000 до 4000 в месяц. «Я смотрел на них и думал: деньги приходят, хотя я ничего для этого не делаю». Тогда Смит решил продвигать свои курсы. Этим летом он разослал письма студентам с уведомлением о своих новых курсах на Udemy, чем увеличил доходы до $5,5-6,5 тыс в месяц. А в ноябре заработал уже $8500. «Тогда-то я полностью осознал возможности, которые передо мной открылись», — пояснил Смит.

С тех пор курсы стали основным источником его доходов. Около 30 000 студентов прошли его курсы, а некоторые — несколько курсов Лена. На создание одного курса он тратит 30-40 часов в неделю, а когда тот появляется в интернете, еще 10 часов в неделю уходит на маркетинговые активности. Кстати, последний его курс «Секреты копирайта — как писать копии, которые продаются», принес Лену $3000 за два дня.

Смит признает, что поскольку аудитория Udemy преимущественно состоит из молодых людей, которые хотят быстро разбогатеть на мобильных приложениях, его курсы едва ли когда-нибудь войдут в число самых популярных на площадке. Как бы то ни было, у него есть совет для тех, кто хочет зарабатывать на своем опыте посредством онлайн-курсов: подпишитесь на Udemy Studio в Facebook и пройдите бесплатный туториал, как делать курсы для Udemy. С этого начинаются истории успеха.

«Я бы никогда не смог жить жизнью, которая нравится мне и моей жене, не работая. Мы расточительны, при этом я всегда хотел работать. Из-за своего возраста я должен бы уже быть на пенсии, но это прикольно, и мне нравится это делать», — признался Смит.

Барбара Бескинд, 91 год, дизайнер-изобретатель

Эта старушка страстно хотела стать изобретателем еще будучи маленькой девочкой, а сегодня воплотила в жизнь свои мечты. Несмотря на прирожденные таланты Бескинд и то, что уже в 8 лет она собирала детские игрушки, во времена ее молодости женщины не имели права учиться на инженеров. Поэтому Барбара поступила в армию, где прослужила 44 года. Но спустя все эти годы она, наконец, смогла работать по призванию. «Это делает старение более терпимым и приятным. Я думаю, это одна из лучших глав моей жизни», — призналась она.

Два года назад Бескинд устроилась на работу в компанию IDEO, которая прославилась дизайном первой мыши для Apple. Большинство работ Барбары направлены на борьбу со старением. Среди ее изобретений подушки безопасности для тех, кто часто рискует свалиться с ног, и очки со встроенной видеокамерой и динамиками, которые помогают запоминать имена собеседников. Сама Бескинд страдает от макулярной дегенерации, на которую также жалуются многие ее друзья из дома престарелых.

Бескинд пришла устраиваться в IDEO после того, как увидела по телевизору СЕО компании Дэвида Килли, который рассказывал о разнообразии в коллективе. Она написала ему письмо, а уже через несколько дней вышла на работу. Как оказалось, к тому времени IDEO как раз сосредоточился на растущем рынке технологий для пожилых людей.

Каждый четверг Бескинд приезжает из своего дома престарелых в офис компании в Пало Альто, где вокруг нее собираются сотрудники, которые годятся ей во внуки. Помимо того, что Барбара привносит в команду альтернативное видение, само ее присутствие бодрит многих сотрудников. «Люди очень ей радуются. Когда она входит в офис, по нему прокатывается волна писем со словами: «Она здесь!»», — рассказала ассоциированный партнер IDEO Гретхен Адди.

Оставить комментарий

Комментарии | 8

Поиск