Как выглядели 9 самых популярных современных веб-сайтов сразу после запуска

10224
12

Первый интернет-сайт появился на просторах всемирной сети в далеком 1991 году. С тех пор прошло более 20 лет, технологии сделали огромный рывок вперед и сайты из эры HTML воспринимаются как легкое недоразумение. Нью-Йоркский дизайнер Роберт Моррис решил вспомнить, как выглядели самые популярные современные веб-сайты на заре своего существования и сравнить с тем, как они выглядят сейчас. AIN.UA предлагает читателям вспомнить, с чего начинался Google, Facebook, Twitter и другие не менее именитые ресурсы.

Сайт Apple был запущен в далеком 1996 году и с тех пор прошел длинный путь от HTML-монстра до легкой версии в стиле iOS 8.

apple-has-come-a-long-way-since-it-presented-mac-os-8-in-1996

Пьер Омидьяр основал eBay в 1996 году в свободное от работы время. Сейчас ресурс оценвается более чем в $40 млрд.

pierre-omidyar-founded-ebay-in-1995-as-a-hobby-in-his-spare-time-it-is-now-valued-at-more-than-40-billion

Изначально Facebook запускался как сайт для студентов Гарвардского университета. Сегодня, социальной сетью пользуется более 1,5 млрд жителей планеты.

the-facebook-was-originally-open-to-harvard-students-only-today-almost-15-billion-people-have-a-facebook-profile

Flickr был создан относительно недавно — в 2004 году, но спустя 10 лет более 3,5 млн людей ежедневно загружают туда свои фотографии.

flickr-was-only-created-in-2004-but-by-2013-more-than-35-million-photos-were-uploaded-every-day

Три четверти поисковых запросов в США проходит через Google, который в 1996 году представлял из себя серо-бело недоразумение.

three-quarters-of-all-searches-in-the-us-are-done-via-google-which-has-abandoned-its-1996-grey-background-for-a-clean-white-look

LinkedIn был основан выходцами из PayPal и Yahoo в 2003 году и сейчас доступен на 20 различных языках.

founded-in-california-by-people-who-previously-worked-at-paypal-and-yahoo-linkedin-is-now-available-in-20-different-languages

Джек Дорси основал Twitter в 2006 году и до сих пор остается председателем совета правления компании.

twitter-was-founded-in-2006-by-jack-dorsey-and-three-others-dorsey-is-still-at-the-company-as-chairman

Изначально, Yahoo создавался как веб-каталог, для навигации по которому использовались поисковые алгоритмы Google. Позже, в компании создали свою поисковую систему и в 2013 Yahoo сумел впервые опередить Google по посещаемости.

yahoo-was-originally-just-a-list-of-urls-it-used-to-employ-google-as-a-search-engine-before-developing-its-own-technology-in-2013-it-surpassed-google-for-the-first-time-in-us-traffic-but-google-eventually-took-the-lead-back

YouTube основали три бывших сотрудника PayPal в 2005 году. Спустя год, Google приобрел компанию за $1,07 млрд.

youtube-was-also-founded-by-three-former-paypal-employees-in-california-it-was-bought-by-google-in-2006-for-107-billion

Между тем, далеко не все древние сайты идут в ногу со времени и обновляют дизайн под современные требования. В сети до сих пор можно отыскать множество очень старых сайтов, которые до сих пор онлайн. Среди них встречаются страницы, датированные 1993 годом, и они до сих пор работают! Ранее на AIN.UA публиковалась подборка из 20 самых старых и типичных сайтов, которые до сих пор онлайн несмотря на то, что их дизайн и функционал можно выставлять в музее.

Оставить комментарий

Комментарии | 12

Поиск