Волонтеры запустили проект «ІТ Толока», на котором ищут разработчиков для социальных проектов

4382
3

???????????????????????????????????????На минувших выходных в уанете запустился сайт «ІТ Толока» , на котором начинающие разработчики и IT-специалисты могут на волонтерских началах помочь общественным или неприбыльным организациям. Такая помочь может заключаться в создании сайта, дизайне логотипа или буклета, разработки приложения для смартфонов, написания пресс-анонса и так далее. В качестве вознаграждения за помощь разработчики получат запись в портфолио и рекомендацию от своих «клиентов», а при желании — также небольшой гонорар или сувенир. Сайт создан при поддержке двух общественных организаций — «Вольница» и «Воля Громади».

Screenshot_3

С помощью «ІТ Толоки» волонтеры рассчитывают наладить сотрудничество как со студентами из технических вузов, так и с веб-студиями и PR-агентствами. «Для студентов — это возможность приобщиться к решению социальной проблемы и усовершенствовать свои практические навыки, еще до того, как закончится обучение. Для веб-студии или PR-агентства, которые только начинают свою деятельность — это пополнение качественного социального портфолио»,- рассказал AIN.UA руководитель проекта Сергей Сучок.

На сайте существует форма для общественных организаций, где те могут описать свои потребности, указать IT-сферу к которой относится задача, дедлайн и вознаграждение. После модерации это задание появляется на главной странице, где его могут увидеть и предложить свою помощь все желающие.

Напомним, что в начале марта этого года лидеры отечественной IT-индустрии, среди которых Дмитрий Дубилет, Яника Мерило, Тарас Кицмей, Eвгений Уткин и другие запустили ICT Competence Center, главная цель которого — борьба с коррупцией и внедрение элементов электронного правительства в украинские госструктуры. По задумке авторов проекта, украинские компании и IT-специалисты будут помогать чиновникам переводить госуслуги в электронную форму.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск