Почему блогер KrusKrus проработал в Министерстве информполитики всего неделю

8174
25

Популярный блогер Александр Барабошко (KrusKrus) не проработал и месяца в недавно созданном Министерстве информационной политики. В конце февраля его назначили советником министра Юрия Стеця. Но буквально на днях стало известно, что «министерство по обоюдному согласию прекращает сотрудничество с Александром Барабошко с лишением его статуса советника». Так звучит официальная версия. AIN.UA выяснил, что думает сам блогер по этому поводу, а также какие версии случившегося обсуждаются в соцсетях.

Действительно — в перечне советников на сайте министерства Барабошко больше нет. В министерстве отказались комментировать причины: «Это решение министра, только он может комментировать». На звонки редакции на номер Юрия Стеця министр пока не ответил.

krus3

Развернутый комментарий самого блогера цитируем ниже:

«Решение было принято по взаимному соглашению. В любом случае, я доволен недельной работой в госструктуре, в первую очередь — в плане возможности наблюдать за процессами изнутри. Для меня разного рода титулы никогда не были приоритетом и я сразу сказал, что варианты с работой формата «британской королевы» мне неинтересны.

За неделю работы дал порядка 15 интервью, где осветил видение работы министерства, которое разделяют топовые эксперты, начал налаживать коммуникацию с активными пользователями, пабликами в социальных сетях и т.д., работал в команде над реализацией проекта «информационные войска» и получил персональную порцию желчи от российских СМИ (в конце прошлой недели причитания по поводу «моральных ориентиров» и «внешнего облика» блогера уже успело опубликовать печальноизвестное российское издание LifeNews — ред.):

krus

За свою работу мне не стыдно. Думаю, мой пример не должен отпугнуть кого-то еще идти в госорганы, бронированные двери бюрократии нужно продолжать пробивать».

А теперь немного конспирологии:

«Прокрусовская версия»: по слухам в медиасреде, в министерстве не оценили эпатажный образ блогера и попросили убрать особо вызывающие фото из Facebook, дабы не допускать «общественного резонанса». KrusKrus часто постил в ленте перформенсы, приколы и просто забавные селфи, которые, видимо, не согласуются с высоким статусом советника министра.

Якобы в министерстве попросили особо эпатажные фото убрать, а также почистить список френдов. У Круса в друзьях на Facebook многие оппозиционные пропагандисты вроде Анатолия Шария, блогер мониторит медиапространство, поэтому состоит во френдах со всеми лидерами мнений. Поговаривают, что KrusKrus отказался кроить личный Facebook в угоду приличиям, и в результате уволился.

Эмоциональное Facebook-обсуждение кадровых изменений в Мининформполитики с версиями — например, здесь и здесь. Советник министра Татьяна Попова в комментариях пишет о том, что «российская пропаганда — это отнюдь не значимый фактор. Он бы наоборот играл за Круса, если бы не было сформированной ранее истории внутри Украины».

krus4

Так мы переходим к «антикрусовской версии», которую озвучил в блоге Андрей Билей (пользователям социальных сетей, более известный как владелец популярного Twitter-аккаунта «Х**евый Киев»). В этой статье блогеру припомнили и перформенс в образе Супер Марио на выборах в Одессе, и якобы работу на Владимира Петрова — «Володя Петров (и его 271Студио и ЛюмпеныПродакшн) — ватники чистой воды, антимайдановцы по сути и определению», — пишет автор статьи.

Не будем делать выводов о том, что случилось на самом деле, а ограничимся надеждой на то, что вакансии советников министра скоро откроют в Министерстве магии.

minmagic

Напомним, в декабре прошлого года Юрий Стець возглавил новосозданное Министерство информационной политики. Идеологи создания такого ведомства считают, что главной его задачей будет защита информационного пространства Украины от российской пропаганды и контрпропаганда в РФ, на территории временно окуппированных территорий Крыма и Донбасса.

Оставить комментарий

Комментарии | 25

Поиск