Кто рано встает: как подъем в 5:30 утра изменил мою жизнь

40584
22
Читать на UA

Пожалуй, всем знакома ситуация, когда хочется проигнорировать будильник и поглубже завернуться в одеяло. Рано вставать не нравится никому, просто «жаворонки», в отличие от «сов», к этому привыкли. Редким счастливчикам по роду деятельности ранний подъем не обязателен, и они вполне легитимно спят до полудня. Серийный предприниматель Брэндон Тернер был одним из них, пока однажды не решил встать пораньше ради эксперимента. Забегая наперед, скажем, что с тех пор он боготворит свой будильник. Кто рано встает: как подъем в 5:30 утра изменил жизнь Брэндона — в переводе его колонки на AIN.UA.


«Я просыпаюсь от лая собаки и оттого, что утреннее солнце так ярко светит в мои окна. Я так зол на эту собаку.

— Почему-бы ее хозяину не заставить ее заткнуться? А, так это же моя собака. Но я так не выспался… Пожалуй, посплю еще немного.

Проходит двадцать минут.

— Кто-нибудь, наконец-то, заткнет эту собаку? Где мой телефон? Надо проверить Facebook. О, глядите-ка, этим будет завтракать моя мама. Выглядит аппетитно. Новостной сюжет, который меня мало волнует. Почитаю. Устал.

Проходит еще двадцать минут.

— Я чувствую себя таким утомленным. Пора вставать. Но сперва проверю, что нового в Twitter. Одним глазком. Ох, надо вытащить себя из постели прямо сейчас.

Проходит еще двадцать минут.

Окей, я встал. Но еще не проснулся.

Кто рано встает: миф про жаворонка

Я годами твердил всем вокруг: «Я не ранняя пташка». Именно из-за своей животрепещущей ненависти к звукам будильника я решил стать предпринимателем. Я уверен в этом. Мне просто хотелось поспать. Моя теория была проста: купить как можно больше недвижимости, поступлений от сдачи которой в аренду хватало бы мне на жизнь. И тогда мне не пришлось бы рано вставать. Я мог бы каждый день спать столько, сколько мне хочется, и вставать свежим и бодрым.

Кто рано встает-1

Звучит знакомо? Но есть в этой системе слабое звено. На самом деле, подъем не по будильнику отнюдь не гарантирует свежесть и бодрость. Вместо этого все происходит примерно по сценарию, описанному в эпиграфе к этой статье. Годами я отрицал сам факт существования будильника и радовался возможности вставать, когда мне угодно. Я предприниматель — делаю, что хочу.

Но все изменилось, когда я прочел книгу Хола Элрода о том, кто рано встает «Волшебное утро: Неочевидные секреты, которые гарантировано изменят вашу жизнь (до 8 утра)». Как становится ясно из названия, книга рассказывает о позитивном влиянии раннего подъема на жизнь человека. Эта книга полностью противоречила моему представлению об утреннем режиме, но после прочтения я подумал: «Какого черта, надо попробовать!» Я поставил будильник на 5:30 и отправился спать.

Кто рано встает: мое первое раннее утро

Мои глаза распахнулись при звуках будильника, и я оказался на ногах еще до того, как осознал это. Процессу сопутствовало кое-что более невероятное — я улыбался. Не стану врать, я чувствовал себя не выспавшимся. Мое тело противилось происходящему, но уже в течение минуты (по сравнению с часами, как это бывало раньше) я чувствовал себя бодрым и наслаждался своим волшебным утром, в которое входило чтение, медитация и легкий набор упражнений в тишине и покое.

Кто рано встает-2

Затем я сел за работу над одним из своих онлайн-проектов, идею создания которого я долго вынашивал, но до сих пор так за нее ни разу и не засел. Два часа я вдохновенно кодил. Проект, наконец-то, начал приобретать форму!

К 8:30 (обычно в это время я все еще валялся в постели) я прочел несколько глав хорошей бизнес-книги, прослушал половину подкаста, помолился, позанимался йогой и поработал над сторонним проектом, на который вечно не хватало времени. Уже в первый день я понял, что моя жизнь никогда не станет прежней. Даже работа над моим основным проектом BiggerPockets в этот день шла более гладко, чем обычно, и я успел сделать намного больше, чем в любой другой день.

За три недели ранних подъемов я не проспал ни единого утра. Я стал втрое больше читать. Я стал регулярно работать над тем, на что мне никогда не хватало времени и сил. Я стал стремительными темпами развивать сторонние проекты и улучшил практически каждый аспект своей жизни в персональном, профессиональном и предпринимательском смыслах. И я чувствую себя счастливее, чем когда-либо.

Каждое утро я просыпаюсь в настроении, как будто только что вернулся из увлекательного отпуска — преисполненный вдохновения, энергии и сил. Для меня ключом к ранним подъемам стало изменение образа мышления. Мышление — наше все. Когда я верил, что не смогу выспаться, если рано встану — так и было. Но с изменением своего мнения на этот счет, изменилось и реальное положение вещей.

Свобода со звонком будильника

Вы можете быть предпринимателем и считать, что имеете право спать долго. И я уверен, вы действительно его имеете. Но я надеюсь, вы поймете то, что я для себя открыл: звонок будильника — это не рабство, а наоборот, свобода. Он освободит вас, и вы сможете взять новые вершины в своем бизнесе, в своей жизни, увидеть места, о которых и мечтать не могли, и быстрее, чем могли себе представить.

Перестаньте смотреть на будильник, как на врага, и начните расценивать его, как своего ближайшего союзника».

Ранее на AIN.UA мы писали также про опыт португальского стартапера Филипе Кастро Матос, который решил радикально перекроить свой рабочий день и стал вставать в 4:30 утра. Такие истории убеждают, что много спать не всегда хорошо для бизнеса. Например, создатель WordPress Мэтт Мулленвег уверен, что именно благодаря нетрадиционным практикам сна он смог построить компанию стоимостью $1 млрд.

Оставить комментарий

Комментарии | 22

  • Поправьте: «Рано вставать не нравиТся никому…»

  • А как вставать в 5-30, если ложишься спать в 6 утра? 🙂

  • Это реклама или какой-то неадыкватный гест-пост? В статье нет НИ ОДНОГО объяснения про раннее вставание или краткой сути о чем вообще речь и как это работает. При чем тут излияния о том, что человек смог или нет успеть за утро. На вопрос КАК начать вставать в 5:30 утра и что этому способствует даже не намека.

    Судя из содержания, это некачественная переводная статья с постороннего ресурса (причем без указания источника). Некрасиво. Даже имя автора книги указано неверно. (Надо проверять материал перед публикацией). Автором статьи указана девушка, а в статье речь от лица парня.

    В общем, друзья издатели, качество все же стоит держать хоть какое-то. Жаль потраченного времени на чтение.

    • Реклама проекта чувака. Реклама книги.

    • Я все ждал когда он напишет во скролько он ложится. А то, например, 6 pm — 6 am не сильно впечатяет)

    • Что значит КАК вставать? 🙂 Берете и встаете. Мотивируете себя каким то делом или что там еще вас вдохновляет. Что он должен был написать о том как вставать? 🙂 Одна нога, потом другая и вот Вы встали. Никакой магии 🙂 Если лень это другое дело. Как раз об этом он и написал — что не стоит тратить время на сон и лень по утрам. Можно провести это время с пользой. Хорошая коротенькая мотивашка, пусть и с рекламой.

      • Жанна, вопрос в правильном подходе к вставанию, а не в лени. Это целый набор факторов, а не просто тупо встал по будильнику. Недосып и угробить здоровье недостатком сна и вставаниями не в правильной фазе сна — это плохой советчик. А именно это статья и описывает. А вы именно это провоцируете комментарием. По сути, почитайте комментарии, это дешевая реклама книги и непонятно зачем эту статью тут вообще опубликовали, если на западном сайте это промо-материал для продажи книги, а не для того, чтобы дать ценный контент. К слову, даже имя автора тут неправильно переведено.

    • Автор — идиот. Раз обнаружил, что заниматься чем-либо (чтение, кодинг и прочее) гораздо легче утром, сразу после сна, а не после 9-10 часов на работе и 1-2 часов в транспорте/пробках.

  • Кто рано стаёт, тому Бог даёт.
    — Сара, я сегодня встал в 5 утра и пошёл гулять
    — И шо?
    — И меня ограбили!
    — Ну значит, кто-то встал ещё раньше…

  • Спасибо 🙂 долго убеждал себя начать вставать пораньше, но всегда лень побеждала 🙂
    Ваша статья дала нужную мотивацию 🙂

  • в 5-30 и так вставать. на работу.

  • Прислушивайтесь к своему организму, но не забывайте о своих целях.

  • «…помолился, позанимался йогой… »
    Дальше можно не читать.

  • Главное не время подъёма, а продолжительность сна: спать мало — вредно. Так что если лёг в 21:30 то к 5:30 отлично выспишься (лично мне больше 8 часов не нужно). Кому-то в будни хватает 6-7 часов сна (я из таких, к примеру: ложусь около 0:00 и встаю в 6:30).
    Хотите вставать рано ?! Ложитесь спать рано !

  • Уже несколько утомило слушать «Ах, как же здорово вставать рано утром. Я был совой, но оказалось… »
    Важнее слушать свой организм, если ложиться спать в 5, нет ничего плохого в том, чтобы просыпаться в 10.
    Нет универсального ответа, каждый сам определяет свою продуктивность. А если сильно хочется лучше уж построить свое расписание на основании биоритмов.

  • Бред какой-то. Вставать в 5:30 чтобы поработать до 8:30?!? А чем автор занимается с 9:00 до 23:00? Работой над другими проектами? Просто идиотизм.

    Лично я встаю в 6:45. Но не потому что желаю что-то доработать или почитать книгу. А потому что идти в спортзал или на пробежку в 19:00-20:00, а потом ужинать, играть с детьми и «общаться» с женой после спортзала — извращение. Потому я встаю в 6:45, выбегаю на пробежку, прибегаю домой к 7:30, успеваю в душ, поцеловать жену, позавтракать с семьей, выгнать детей в школу и успеть на автобус на работу. И потом у меня весь вечер на любые занятия, включая чтение, походы в кино, занятие любимым кодингом бесплатным, секс с женой и прочие радости жизни.

    Я засыпаю в 23:00 без теплого питья, седативов и прочего. Сплю 7:45 и всё успеваю…

    Ах да, забыл уточнить: у меня в доме нет кабельного ТВ, у меня нет смартфона, у меня нет «пуш вызовов» и «групповых рассылок» от идиотов, которым не спится в 2:00. И соц.сетями я пользуюсь в основном только на работе. Мне они для жизни с семьёй не нужны. Миллионы бессмысленных котиков и бредовых статей — это не то, ради чего я живу, а значит бесплатно я тратить своё время на эту хрень — не желаю. И не трачу.

  • Доброго дня!
    В мене виникло питання, чи може ранній підйом погано вплинути на самопочуття?
    Нажаль, ні у вас, ні в даній статті https://save24.me/article/53-ranniy-pidyom-koryst-chy-shkoda немає жодної інформації про це(

Поиск