Отказ в визе: 5 причин, по которым украинцам могут не дать визу

66214
39
Читать на UA

Каждое украинское правительство считает своим святым долгом пообещать украинцам безвизовый режим с Евросоюзом. Эта эпопея длится не меньше, чем внедрение 3G, причем уровень популизма и маловероятных обещаний переходит все разумные границы. Поэтому при каждой поездке на запад нашим соотечественникам приходится, скрипя зубами, собирать необходимый пакет документов и доказывать консульству цель своего визита. Несмотря на относительно небольшой процент отказов, многие украинцы сталкиваются с проблемами при пересечении границ шенгенской зоны и получении виз. В большинстве случаев, это вызвано недостаточным знанием визовых правил и покупками «липовых» бизнес-приглашений через третьих лиц. В колонке для AIN.UA я постарался описать основные сложности, с которыми могут столкнуться украинцы при поездке в страны Евросоюза и США. Отказ в визе: 5 причин, по которым украинцам могут не дать визу

1. Покупка «бизнес-визы» и использование ее для туризма

В Украине существует множество компаний, которые предлагают свои услуги по оформлению шенгенских «бизнес-виз» на год и больше. Стоимость их услуг варьируется от нескольких сот до тысяч долларов, в зависимости от срока действия визы. Виза оформляется на основании приглашения от зарубежной компании посетить их страну с целью налаживания деловых связей или поиска клиентов. Выглядит оно примерно следующим образом:

отказ в визе
Отказ в визе: 5 причин, по которым украинцам могут не дать визу

Подобное приглашение практически гарантирует получение долгосрочной бизнес-визы, но если цель визита — туризм и посещение других стран, то у «евротуриста» могут возникнуть проблемы на границе и с местными органами правопорядка. Например, польские пограничники в последние несколько месяцев достаточно тщательно проверяют подлинность таких приглашений, вплоть до звонка в местную компанию и расспросов про цель визита и род бизнеса, которым занимается путешественник. В случае малейших несоответствий, туриста отправляют обратно домой с запретом на въезд в страны ЕС на несколько месяцев. Визу также могут аннулировать и при прохождении границ других стран  — например, посадке в немецком аэропорту с польской бизнес-визой и неубедительных ответах про цель путешествия.

Примеров таких случаев множество. Автор этой заметки лично видел, как из автобуса Киев-Варшава высадили мужчину с бизнес-визой, фирма которого не смогла подтвердить отправку приглашения ему. Из того же автобуса чуть не высадили двух армянских проповедников, но их спасли разговоры о боге и полное незнание всех языков мира, кроме русского и армянского. Получатель приглашения, которое приведено на скриншоте выше, недавно удостоился вызова в польскую полицию и детальных расспросов о цели его визита. Тот честно рассказал, что по образованию он сантехник-механик и занимается тем, что хорошо проводит время в Польше. В результате польской компании выписали последнее «китайское предупреждение» и пообещали проверить все их приглашения. По словам бывшего главреда blog.imena.ua Ани Николенко, которая сейчас живет в Польше, против некоторых директоров местных компаний, замеченных в продаже приглашений, сейчас заведены уголовные дела и им грозит до двух лет тюрьмы. В свою очередь, люди, которые фигурируют в этих приглашениях, занесены в черный список польской иммиграционной службы.

2. Получение визы одной страны и поездка в другую

Существует распространенное заблуждение, что шенгенская виза дает право посещать все европейские страны без каких-либо ограничений. Но при этом многие забывают, что при получении однократной визы очень желательно напрямую въехать в страну, которая ее выдала, а обладатели мультивизы должны совершить в эту страну большую часть своих визитов. Конечно, если ехать автомобилем с немецкой визой через Польшу, то проблем не возникнет. Или если посетить Италию с польской визой, уже имея в паспорте штампы польской приграничной службы. В других случаях могут возникнуть проблемы.

отказ в визе
Отказ в визе: 5 причин, по которым украинцам могут не дать визу

Например, сооснователя популярного украинского техноблога gagadget.com Сергея Митяева, более известного как Технослав Бергамот, депортировали из Финляндии, где у него была пересадка на самолет в Берлин. Основанием для депортации стала финская виза и конечная цель полета — Германия. Объяснения о том, что приглашение выдала финская компания Nokia и он журналист, не смягчили сердца пограничников и, спустя сутки, его в сопровождении стражей правопорядка доставили на борт самолета «Хельсинки-Киев», а виза была аннулирована.

Также это может быть причиной для отказа при получении следующей визы. Например, киевлянке Ольге Яцыне отказали в бельгийской визе, потому что в прошлый раз она по аналогичной визе ездила в Италию. Но при этом у голландского консульства, куда она пошла с точно таким же набором документов, вопросов не возникло.

3. Нарушение визовых правил

Тут все еще проще, чем в предыдущих пунктах. За рубежом очень не любят, когда путешественники с туристической визой пытаются вести коммерческую деятельность, работать или учиться в местных ВУЗах. Совершенно эпическая история подобного рода описана на Facebook одесситом Денисом Рыбальченко. Ее суть в том, то Денис вместе со своей семьей получил туристическую визу в США под предлогом трехнедельной поездки в «Диснейленд». Но настоящей целью визита была остаться в этой стране, и сразу по приезду он открыл компанию, купил автомобиль, отдал детей в школу и начал жить жизнью типичного американца.

European Union passport, dollars and US visa
Отказ в визе: 5 причин, по которым украинцам могут не дать визу

Но спустя несколько месяцев его семья решила посетить Багамские острова, а для возвращения в США нужно было повторно пройти пограничный контроль. На вопрос откуда у него деньги, Денис рассказал американцам, что у него в США бизнес и он честно зарабатывает себе на жизнь. В результате, его депортировали за обман консульства и нарушение визовых правил — несколько часов спустя он уже летел в самолете в направлении Европы. На Facebook эта история описала намного более подробно и мы очень рекомендуем прочитать ее в полном изложении.

В Европе также очень не любят превышение срока пребывания по визе. Результат такого нарушения — депортация и запрет на въезд.

4. Отказ в визе по причине нарушение законов

Самый простой способ получить депортацию и запрет на въезд в страны ЕС и США — что-то нарушить. Это не касается мелких административных правонарушений, таких как курение или распитие алкоголя в общественных местах. Но совершенно рядовые с точки зрения украинца вещи могут вызвать тяжелые последствия. Например, автор этой заметки знаком с человеком, который справил малую нужду в подъезде берлинского дома, за что отсидел несколько суток в местной тюрьме, после чего принудительно был отправлен на родину. Это же относится к пьяным дракам, попыткам доказать свою правоту стражам правопорядка, неуплате штрафов и прочим подобным вещам.

Business concepts. money with calculator

5. Отказ в визе по причине ПМС у консульства в день подачи документов

Существуют необъяснимые ситуации, когда украинцам отказывают в получении визы по совершенно непонятным причинам. Например, киевлянин Руслан Хаврюта получил отказ в получении голландской визы из-за того, что забронировал билет на самолет, вместо того, чтобы его купить. «В качестве транспорта был букинг билета на самолет, но через несколько дней из визового центра позвонили и попросили предоставить уже купленный билет. Бронь тогда уже снялась и я подал уже приобретенные билеты на самолет плюс на поезд, но через неделю получил отказ. Уже в посольстве сказали, что с моей стороны была попытка фальсификации документов и я теперь в каком-то там списке. На следующий день я подал тот же набор документов, еще раз заплатил и через четыре дня получил визу»,- пишет Руслан.

Еще одну странную историю рассказала экс-заместитель шеф-редактора Forbes.ua Нина Мищенко. Ей лично позвонил консул Венгрии и сказал, что для мультивизы нужно показать бронирование второй поездки, хотя на сайте об этом не было ни слова. Он объяснил это некой внутренней инструкцией. «Это мое право давать или не давать мультивизы. А я не хочу»,- заявил он. В итоге Нина получила однократную визу.

Depositphotos_1183682_s

Безусловно лучшую историю в этой рубрике рассказал известный киевский стартапер Аладдин Праведно-Счастливый. Предприниматель чуть не получил пожизненный запрет на въезд в США и аннулирование визы, потому, что он «подозрительный чувак, два раза менявший фамилию», а его мама якобы уехала в США, осталась там жить, просрочила визу и устроила скандал, а папу завернули на границе при попытке нелегальной эмиграции. Что было причиной такого решения американцев — неизвестно, но доказать свою непричастность стоило Аладдину немало нервных клеток и седых волос. Полностью эта история описана здесь.

Само собой, этот список не исчерпывающий. Отказы в визе и запрет на въезд в страну можно получить и по более прозаическим причинам — например, неубедительные доказательства платежеспособности и привязки к Украине. Или же отсутствие страховки, наличных денег, фотографии в паспорте, оригинала приглашения и других необходимых вещей при прохождении пограничного контроля. В любом случае, чтобы не попасть впросак, нужно внимательно читать правила подачи документов и пересечения границы — тем самым, большинство описанных выше проблем будут просто исключены.

Оставить комментарий

Комментарии | 39

  • А вот интересно, если есть бизнес мульти-виза на год, выданная посольством Германии, а человек хочет поехать в отпуск в Италию. Ему тогда надо подавать документы в итальянское посольство и получаеть еще один шенген?)

    • Два шенгена с пересекающимся сроком действия в паспорте стоять не может вообще никак 🙂 Можно свободно ехать в отпуск, главное чтобы когда виза закончилась — большинство въездов было в Германию.

      В случае бизнес-визы придется обоснованно врать итальянцам, зачем нужно в их страну. А лучше, конечно туда заехать из Германии 🙂

      • если не было въезда в Германию его просто не посадить в самолет в италию могут. Еще наши причем.

        • тьху три раза, но ездили так и не раз. скажем в испанию на отдых по бизнес визам скадинавской страны. испанцы просто ставили штамп не на визе дабы первый въезд потом те кто надо ставили.

          • это вам СИЛЬНО повезло. У меня у знакомых совершенно противоположные кейсы. С непосадками в самолет, с аннулированием виз итд. Возможно что скандинавская виза сыграла роль , по польским и прибалтийским все значительно строже.

    • У випадку, коли візу не вдалося попередньо використати відповідно до цілі її видачі, і постає необхідність подорожі до іншої країни шенгенської зони з іншою метою, така віза повинна бути анульована, а нова віза повинна бути оформлена у дипломатичному представництві країни призначення згідно із запланованою метою.

    • Если не было въезда в Германию ДО этого — беспокоиться получением новой визы и очень сильно. Или купить билет на самолет и на денег слетать в Германию.

  • исправьте ошибки в тексте

  • еще раз доказывает что поляки и венгры только политически нас любят как бывшую территорию (а вдруг опять перепадет) . Когда дело доходит до чиновников — нас заставляют почувствовать что мы из страны третьего сорта в 90% случаев. так же и собственный опыт это подтверждает.

  • Денис Рыбальченко, конечно феерический осел…Так лохануться, еще и честно рассказать, как он обманывал иммиграционные власти)))

  • Буквально 4 часа назад попал под 5 пункт из статьи с консульством РП. На сайте указано, что должен предоставить подтверждение бронирования отеля, а у меня начали требовать 100% оплату. Это при том, что паспорт полон шенгенских виз самых разных стран, в т. и мультивиз.

    Отправил им на это письмо, вот жду ответа.

    • Странно, я делал туристическую визу в Польшу в декабре, на сайте было указано, что нужно предоставлять подтверждение 50% оплаты проживания, что по факту превращается в 100%, потому что отели снимают сразу всю сумму, 50% они не понимают.
      А если, помимо Польши, вы планируете поехать в другую страну, то на сайте написано, что вам нужна 100% предоплата

      http://www.polandvisa-ukraine.com/tourist_documents.html

      містить наступну інформацію: термін резервації, прізвища та імена, паспортні дані всіх осіб, що подорожують, адреса і телефон готелю, інформація про ціну здійсненої оплати, яка повинна складати мінімум 50 % у випадку резервації в Польщі, в інших державах Шенген – 100 %;

  • «…совершенно рядовые с точки зрения украинца вещи могут вызвать тяжелые последствия. Например, автор этой заметки знаком с человеком, который справил малую нужду в поедъезде берлинского дома, …»

    Я не знаю как у вас в подъезде, но в моём никто нужду не справляет, моя точка зрения абсолютно не совпадает с ВАШЕЙ — это не рядовые вещи, это НЕДОПУСТИМО!

    Довольно странно читать подобные замечания на украинском сайте.

    • А кто у меня тогда в подъезде в лестничном пролете насрал, дед мороз? Вы еще скажите, что у нас народ малую нужду справляет исключительно по платным сортирам и Макдональдсам. Насчет недопустимости — согласен.

      • У вас двери в подъезд нет?
        А если есть то может у соседей всё плохо?

      • обратите внимание, суть коментария максима не в том, кто именно и в чьем подъезде гадит или нет. а в том — считать ли это рядовым явлением. ибо весьма логичена последовательность: рядовой-привычный-допустимый-приемлимый-нормальный. а это ведь не должно стать нормальным, потому и не стоит считать это рядовым. хотя — это имхо. возможно, кому то и норм..)

  • ехать отдыхать в Европу на недельку при этом тратя несколько дней и унижаясь? нет спасибо, почему то Европейцы к нам ездят без виз, а мы с визами, я бы ввел визы для всех стран в которые нам нужны визы, все такие должно быть какое то уважение к себе

  • Мы- 2 туристки с Украины прилетели в Израиль на 6 дней для знакомства с культурой и обычаями страны. Сразу после прилёта мы пошли на паспортный контроль. Первой проходить пошла моя подруга. Все документы которые нам отправило туристическое агенство+свой паспорт она передала.
    Девочки посмотрели на фотографию в паспорте, потом на лицо подруги помотали головой-типа «нет». Спросили для чего она приехала в Израиль. Она сказала что приехала на экскурсию по путёвке. Спросили с кем приехала она сказала что с кумой( я являюсь крёстной мамой её ребёнка и в это время находилась за желтой линией). Девочки на контроле что то обсуждали между собой, видимо не могли понять что значит слово «кума». Так же спросили замужем ли она и где её муж. Она ответила что он дома. Почему??? Говорит что приехала отдохнуть от него. Диалог Марина вела на чисто украинском языке т.к плохо говорит на русском и абсолютно не знает англ. и ( тем более) иврит, её очень плохо понимали. Меня подозвали на контроль,спросили тоже самое что и у подруги. Я обьяснила что приехала на экскурсию, никогда не была в Израиле, хочу ступить на святую землю, взойти на Голгофу и увидеть Гроб Господний…Наши паспорта забрали и сказали пройти к офису.
    Первой в офис вызвали меня, задали сначала те же вопросы что и на контроле, получили те же ответы… Женщина говорившая со мной даже не смотрела документы с тур. агенства, она потребовала мой телефон, у меня полностью села батарея, я передала ей телефон но она его не смогла включить и очень сильно кинула об стол. Экран треснул. Попросили на проверку сумку. В сумке лежал маленький листочек с номером телефона Украинского посольства в Израиле, так же был записан номер принимающей стороны который указан в документах +97236055477- Сусанна. Я обьяснила что это номера указаны в документах, чтоб она посмотрела… В ответ тишина… Женщина начала на меня очень сильно кричать чтоб я признавалась что приехала на РАБОТУ или она вызовет полицию!!!! КАКАЯ РАБОТА??? Я В ШОКЕ!!!
    Позвали Марину. Те же вопросы- те же ответы. Спросили где мы работаем- мы ответили что я имею маленький магазинчик на рынке в Киеве, у подруги тоже маленький свой бизнес. Нас обозвали рыночными торгашками. Дали подписать какие то документы я отказалась и попросила позвонить, в ответ мне сказали что если мы не подпишем, вызовут ПОЛИЦИЮ!!! Мы подписали.
    Нас перевели в отдельную комнату, в туалет водили под присмотром по одному.МЫ попросили поменять деньги для того чтоб купить что то покушать и воды, так как с собой были доллары. Повели попить воды в туалет. Потом нас проверяли. Перерыли весь багаж…. В аэропорту так нас продержали с 13-00 до 19-00. Потом отвезли в тюрьму…
    Утром отправили на Украину.
    Чемодан естественно никто не запаковывал…Он побит. Разбит набор теней стоимостью 2000грн. ну и телефон стоимостью 300$. Куча нервов не считается…
    СПАСИБО, СВЯТАЯ ЗЕМЛЯ, ЗА ГОСТЕПРИИМСТВО.

    • Вам нужно было сразу соглашаться на вызов полиции, если вы не нарушали никаких законов, вам ничего бы и не сделали, а когда вы отказались от разговора с полицией, считайте что вы в тот момент подписали себе приговор!

  • Добрый день всем.Хотела бы с вами посоветоваться,если визу мне дали,поехала в польшу а они посмотрели и сказали что я в СИС системе,анулировали визу.И сказали приехать разобраться почему я в сиситеме и сняться с нее и можно получить опять визу.Реальено ли то что после того как меня уберут с системы(а я знаю что это должны сделать,так как срок уже прошел и бумаги о том что меня сняли есть,но в компе не убрали) после ануляции визы получить опять повторную

  • На счет статьи частично согласен. Со временем всегда что-то новое напридумывают, а потом людям голову ломай)) У меня лично имеется огромный опыт с этим оформлением виз. Начинал с поездки в Польшу по учебной программе, оформлял в Днепропетровском визовом центре. Потом уже оформил быстро рабочую визу в Варшаве через фирму Apatris. Не хотелось кататься в Украину тратить деньги. Сейчас стал вопрос получения карты поляка, нашел в архивах тому подтверждение. Так что время покажет) Но очень нравится ездить по Европе без границ…

  • Скажите в какие органы нужно сообщать если человек с польской визой работает в Чехии ?

Поиск