Как украинцу открыть бизнес и получить вид на жительство в Литве

23111
17

Мы продолжаем цикл статей о том, как украинцы могут эмигрировать или получить право на проживание в в Европе или Северной Америке.  На этот раз речь пойдет о небольшой прибалтийской стране, которая еще 25 лет назад была частью Советского Союза — Литве. О том, как украинцы могут открыть бизнес, получить временный или постоянный вид на жительство, а затем и гражданство AIN.UA рассказал директор литовской компании Евромиграция Александр Скуб.

Общие положения

Businessman from Lithuania conceptual imageВ отличие от Латвии, получить вид на жительство (далее в тексте ВНЖ) в Литве на основании покупки недвижимости нельзя. Если у вас есть квартира или дом, площадью свыше 14 кв. м., то это дает право только на мультивизу, которая позволяет находиться в шенгенской зоне 90 дней из 180. По сравнению с мультивизой, даже временный ВНЖ дает гораздо больше прав и возможностей и позволяет стать практическим полноценным членом европейского сообщества. Получив ВНЖ, человек начинает платить налоги, соответственно, получает право на бесплатную медицину и обучение для себя и детей, право открывать счета в банке, вести коммерческую деятельность и другие социальные блага. Единственное ограничение состоит в том, что люди с ВНЖ не имеют права выдвигать себя на выборные должности и голосовать.

Для получения ВНЖ есть несколько путей — нахождение в стране по рабочей или образовательной визе, воссоединение с родственниками или же коммерческая деятельность. Самая привлекательным выглядит именно последний пункт. Дело в том, что трудоустройство для украинцев в страны ЕС по рабочей визе — это достаточно сложный процесс, ведь для того, чтобы принять на работу иностранца, европейская фирма обязана обоснованно отказать другим претендентам из стран ЕС. За соблюдением этих правил пристально следят местные службы занятости и дают разрешение на найм только квалифицированных иностранцев.

Что касается получения ВНЖ на основании учебной визы, то для постоянного вида на жительство нужно проучиться в стране не меньше 10 лет. Процесс воссоединения с семьей мы также описывать здесь не будем, так как он подходит далеко не всем.

Открытие предприятия в Литве

Depositphotos_8847456_sГод назад Литва достаточно серьезно ужесточила правила получения ВНЖ через открытие бизнеса. Если раньше можно было открыть юрлицо, вести бизнес на бумаге и на этом основании постоянно продлевать ВНЖ, то теперь перед подачей заявления компания должна отработать минимум шесть месяцев, а в ее штате должно числиться не меньше трех граждан Литвы с официальной минимальной зарплатой. Налоговые отчисления с минимальной зарплаты составляют 170 евро в месяц на человека, и если бизнес существует только на бумаге, то общая сумма получается практически неподъемной.

Но существует возможность обойти эту норму. Например, можно войти соучредителем в компанию, которая имеет квоту на ввод иностранцев в состав учредителей и на основании этого получить ВНЖ. Это можно сделать как с помощью друзей и знакомых, так и заплатив местным компаниям, которые предоставляют такие услуги. Средняя стоимость такого способа составляет 5000 евро за два года. Спустя пять лет, человек может претендовать на постоянный вид на жительство сроком на 5 лет. Общая цена вопроса получается около 12 500-13 000 евро за пять лет. Помимо этого, нужно показать миграционной службе средства к существованию (около 4 000 в год) и находиться на территории Евросоюза не меньше 180 дней в году.

Процесс получения постоянного вида на жительство отличается от временного тем, что нужно сдать экзамен на базовое знание литовского языка и прописаться по литовскому адресу. Также придется сдать внутренний украинский паспорт и принести в местную миграционную службу соответствующую справку. Постоянный вид на жительство можно продлевать на протяжении всей жизни, но спустя 5 лет можно также претендовать на получение гражданства. Для этого нужно будет сдать экзамен на более высокой уровень знания литовского языка, конституции, права и истории страны и отказаться от гражданства страны происхождения.

Возможности для жизни в Литве

Столица Литвы Вильнюс

Столица Литвы Вильнюс

Разумеется, всех вышеописанных затрат можно избежать, если все делать самому. Например, разобраться, как зарегистрировать компанию и каким бизнесом заняться, вполне можно за пару месяцев нахождения в стране по обычной визе. Самая популярная форма предприятия — это UAB или же закрытое акционерное общество. Что касается налогов, то в Литве с этим все просто — 5% подоходный налог с юрлица, если оборот не превышает 350 000 евро и 15%, если превышает эту сумму. Если директор или собственник компании выводит какую-то сумму как дивиденды, то необходимо заплатить еще 20% подоходного доход с физлица. Эти деньги являются полностью легальными по всему миру, а у Литвы подписаны соглашения об избежании двойного налогообложения с большинством развитых стран, в том числе и с Украиной.

Также люди, имеющие право на проживание в Литве, могут хранить на своих счетах до 100 000 евро, которые гарантированы государством. Если банк банкротится, то государство обязуется вернуть вкладчику эти деньги в течение 24 дней. В Литве десять местных банков, поэтому суммарно в стране можно хранить до одного миллиона евро, возврат которых гарантирован государством.

В стране по-дружески относятся к русскоязычному населению и вся неприязнь к выходцам из Советского Союза давно в прошлом. Дипломы украинских государственных вузов можно легализовать в Литве и их обладатели могут претендовать на работу в литовских госучреждениях, а вместе с ними — постоянный ВНЖ или гражданство. Также в стране хорошо развивается бизнес в сфере услуг, строительства, торговли, и, конечно же, IT-технологий. Средняя зарплата в Литве составляет 1000 евро, двухкомнатную квартиру в Вильнюсе можно снять за 200-300 евро, а цены на продукты можно сравнить с украинскими образца начала 2013 года.

Литва далеко не самая богатая страна ЕС, но люди в ней живут неплохо и при этом реально «пашут». Сюда стоит ехать только трудолюбивым людям, которые не боятся работать и не считают, что им все должны. Обвинять в своих бедах царя, бога, Путина или Сталина уже не модно — тебе покивают головами, посочувствуют и скажут — иди работай. В большинстве, люди трудоустраиваются и неплохо живут. И хотя свободных ниш у нас практически нет, место под солнцем можно найти всегда.

Практический пример

Описанным выше способом воспользовался администратор домена .UA Дмитрий Кохманюк. Он получил вид на жительство в Литве сроком на год на основании коммерческой деятельности. Прошлым летом он отдыхал с семьей в Вильнюсе и решил, что хочет пожить в этой стране подольше. Он нашел литовскую компанию, которая помогает в оформлении ВНЖ и открытии предприятия и воспользовался их услугами. Регистрация предприятия с уставным капиталом 10 000 евро заняла около недели и обошлась ему в 2000 евро. Он также заплатил около 100 евро за открытие счета компании и ежемесячно платит 100 евро за бухгалтерское обслуживание предприятия. Еще тысячу евро стоило оформление документов для подачи на ВНЖ. После всех описанных процедур он подал заявление на получение ВНЖ и спустя три месяца получил одобрение со стороны литовского правительства.

Оставить комментарий

Комментарии | 17

  • А разве есть в Украине процедура сдачи внутреннего паспорта и соответствующая справка? И сохраниться ли при этом украинская пенсия?

  • А вообще побольше бы таких патриотических статей — очень актально стало после евромайдана

  • Дешевая реклама фирмы-открывашки. Местами вранье.

  • >> Также придется сдать внутренний украинский паспорт и принести в местную миграционную службу соответствующую справку.

    Эм-м… Это ещё с какой радости? Получая ВНЖ, даже постоянный, человек остается гражданином другой страны — почему внезапно он должен сдавать внутренний паспорт?

  • Открываем за бугром бизнес по помощи в открытие бизнеса за бугром =)

  • Регистрация предприятия с уставным капиталом 10 000 евро заняла около недели и обошлась ему в 2000 евро. Он также заплатил около 100 евро за открытие счета компании и ежемесячно платит 100 евро за бухгалтерское обслуживание предприятия. Еще тысячу евро стоило оформление документов для подачи на ВНЖ. После всех описанных процедур он подал заявление на получение ВНЖ и спустя три месяца получил одобрение со стороны литовского правительства.

    Как продлеваться он будет???? Литовцев он нанял на работу?)))

  • >и спустя три месяца получил одобрение со стороны литовского правительства.

    А дальше? Каковы особенности литовского законодательства? В Польше ты тоже конечно можешь открыть фирму и получить ВНЖ, но ты никогда не продлишься не доказав что с тебя есть толк (т.е. уровень дохода, два сотрудника поляка (или лица которым не требуется разрешение на работу). Не может быть, что открываешь фирму в Литве и живи там 10 лет.

    • Так и есть:
      а) три литовца на полную ставку, минимальная ежемесячная зарплата у каждого 300 евро + пенсионка и соц.страх, примерно по таким же как у нас ставкам;
      б) не менее 28 000 евро должен быть уставной фонд предприятия;
      в) не покидать Литву более чем на два месяца в году.
      при таких условиях продлят на следующие два года.

  • На самом деле все куда проще можно сделать, главное просто знать к кому обращаться. Я с семьей оформил спокойно ВНЖ без открытий и прочей лабуды. Что самое веселое оформили мы ВНЖ за 2000 евро без открытия фирмы. Если кому-то интересно, можете обратить к этим господам — https://vk.com/eufreedom . Они даже консультации за бесплатно дают.

  • Еще можно все это узнать в статье http://immigrantinvest.com/blog/residence-permit-europe/ там вся информация от а до я,где проще и дешевле получить ВНЖ,в какую страну лучше перевести свой бизнес и где меньше всего будет волокиты.

  • 9 лет назад вернулся в Украину, прожив с родителями там 20 лет, вернулся, что бы диплом специалиста, поднять до уровня магистра в КНУ. Что ж, в итоге, тут женился, родилась дочь. Но теперь, при попытке вернуться, говорят, Ваш вид на жительство просрочен на 8 лет, вы ни каких прав не имеете, что бы вернуться, даже если вы и уезжали для получения образования!!! Так, что Литва совсем не рада принимать выехавших на учебу, своих же жителей, путь закрыт, а платить их фирмам, за то, что они занимаются мошенничеством не буду. Что касается лживых сведений автора, о возможности получения литовского гражданства, при постоянном проживании 5 лет… Вы в какой миграционной службе этот бред услышали? Наверное алкаш из Жвиринаса пошутить решил. Прочтите на сайте литовского посольства в Украине, рейкалавимай выдвигаемые к претендентам на получение гражданства Литвы, особенно что касается лиетувю калбос. Пишете глупости, заблуждения и непроверенные сведения, из весьма сомнительных источников

  • Я могу помочь установить нужную бизнес Литвe. Artur [email protected]

  • Много полезной информации о бизнесе в Литве: https://www.facebook.com/VnzvLitve/

  • Открытие бизнеса довольно простая процедура, ознакомится можно здесь и получить помощь или консультацию, стоит почитать, возможностей много 😉
    >>
    http://www.confiduss.com/en/jurisdictions/lithuania/business/company-formation/

Поиск