7 красивых сторителлинговых сайтов, на которых можно зависнуть на несколько часов

20743
6

С момента появления эффекта parallax в мультипликации прошло уже несколько десятков лет. Относительно недавно веб-дизайнеры начали использовать его и при создании сайтов, а New York Times своим лонгридом The Snowfall заложил основы эпохи сторителлинговых scroll-проектов: длинных информативных сайтов, состоящих всего из одной страницы. AIN.UA отобрал семь самых впечатляющих специально для вас. Смотрите не сломайте колесико мышки!

Life of Pi

Этот сайт будет интересен даже тем, кто не смотрел замечательный фильм «Жизнь Пи». Листая страницу, вы узнаете, каким образом создавались спецэффекты, модели и даже целые острова! История проведет вас от самых первых этапов работы над фильмом до добавления шерсти на тело нарисованного тигра.

1

Nintendo Game Boy

Красивый сайт, созданный к 25-летию популярного игрового девайса — «гейм боя» — аналога хорошо известного нам тетриса. Листая страничку вниз, вы запустите игру, за которой можно наблюдать до самого конца.

2

Costa Experience

Рекламный сайт, тем не менее, впечатляющий количеством эффектов и отдельных историй о кофе. Скролл здесь горизонтальный. Вы узнаете об истории любимого всеми напитка, способах его приготовления и особенностях компании Costa Coffee.

3

The Lab

Страница посвящена проблеме болезни Альцгеймера. Ее трудно назвать скроллом — пользователь как будто присутствует в трехмерном пространстве лаборатории с двумя комнатами, и каждый новый оборот колесика мыши перемещает посетителя между ними. Во время движения на экране появляются кнопки, нажав на которые зритель попадет на отдельную страницу, где будет рассказано о причинах возникновения заболевания, о генетике и современных исследованиях. Сайт не просто приятно выглядит, но и несет большую ценность в плане знаний.

4

Why your brain craves infographics

Красивый скролл-сайт, объясняющий, почему мы так хорошо усваиваем визуализированную информацию. Объяснение само по себе оформлено в виде инфографики, наглядно подтверждающей идеи авторов. Страница была создана для привлечения внимания всевозможных изданий к этому удобному инструменту донесения статистической (и не только) информации.

5

Peugeot HYbrid4

Невероятно красивая интерактивная новелла от известного производителя автомобилей. Создана для рекламы технологии HYbrid4, однако оформлена настолько красиво, что «рекламность» практически незаметна. Помимо сменяющейся картинки, пользователь будет слышать сопровождающие историю звуки.

6

NASA Prospect

Еще одна интерактивная история, рассказывающая о двух старателях, которые в далеком будущем пытаются найти человеческую музыку, записанную на компакт-диски. Самый длинный скролл из представленных (в его создании поучаствовало NASA), так что запасайтесь попкорном в прямом смысле.

7

Оставить комментарий

Комментарии | 6

Поиск