МВД ищет владельцев FS.TO по делу, которое закрыто

8034
8

На днях сотрудники правоохранительных органов запросили у доменного регистратора Nic.ua данные о владельцах домена FS.TO, на котором расположен популярный файлообменник. Правда, сам запрос датирован еще 27 октября 2014 года, но соответствующее письмо главе компании поступило на адрес главы NIC.UA Андрея Хветкевича 6 апреля 2015 года. В письме говорится о том, что в связи с уголовным производством по ч. 1. ст. 176 (нарушение авторских прав в значительном размере), компанию NIC.UA просят предоставить данные о домене «в кратчайшие сроки».

letterПисьмо МВД попало не совсем по адресу — Хветкевич утверждает, что его компания не предоставляет FS.TO никаких услуг: ни хостинга, ни услуг регистратора доменов. Напомним, что после обысков и изъятия серверов файлообменника FS.ua в октябре 2013 года сайт переехал на домен доменной зоны Королевства Тонго.

fstoНо, по словам Андрея, силовики могли бы получить очень много информации о возможных владельцах домена, не изымая серверы и зная только домен со скрытыми данными Whois (у NIC.UA силовики недавно забрали серверы, из-за чего 30 000 сайтов на хостинге ушли в офлайн).

«Понимая, что целью МВД или СБ Украины является установление компании, которая управляет доменом FS.TO, мы проанализировали трафик к серверам FS.TO и они указывают на Украинскую компанию «Pjatetskij Ltd, Kiev, Kryvonosa str., 27», которая является клиентом оператора связи «Датагрупп», — пишет Хветкевич, советуя силовикам направить запрос в «Датагруп».

UPDATE: В то же время, бывший владелец файлообменника Андрей Комлыченко поделился с редакцией сканом решения суда о прекращении уголовного дела, которое упоминается в этом письме (номер и дата дела совпадают):

letter2

Напомним, у сайта FS.TO (который когда-то  был FS.ua) уже были перебои в работе, связанные с жалобами Украинской антипиратской ассоциации. Тогда глава ассоциации Владимир Илинг заявлял, что fs.ua уже год не реагирует на претензии и продолжает предоставлять доступ к пиратским копиям фильмов, идущих в кинотеатрах.

Оставить комментарий

Комментарии | 8

Поиск