Дмитрий Дубилет назвал пять услуг, которые будут разрабатывать IT-волонтеры

4103
1

На прошлой неделе директор по информационным технологиям «ПриватБанка» и один из основателей ICT Competence Center Дмитрий Дубилет предложил Facebook-сообществу выбрать три государственные услуги, которые нужно срочно перевести в электронную форму. Сегодня он сообщил, что готов их расширить до пяти, поскольку по результатам голосования больше всего голосов набрали три услуги от одного ведомства — Министерства внутренних дел. В записанном по этому случаю видео Дубилет рассказал, что это за пять услуг и как волонтеры планируют переводить их в электронную форму.

1236585_10151926333213552_1361811090_n«Дополнительно мы добавили еще две услуги по итогам голосования, которые предоставляют бизнесу, для того, чтобы можно было одновременно работать сразу с несколькими органами», — пояснил Дубилет.

Итак, в пятерку самых ожидаемых услуг вошли:

  • регистрация машины в ГАИ (МВД)
  • получение и замена заграничного паспорта (МВД)
  • регистрация места проживания (МВД)
  • регистрация изменений о юридической лице или предпринимателе (Министерство юстиции)
  • получение справки о доходах (Государственная фискальная служба).

Также он обозначил план действий, по которому будут работать волонтеры:

  1. Выйти на людей, принимающих решение по этим услугам. «Идеально – сотрудничество на уровне министров или их заместителей. Если не удастся пойти на контакт, мы попробуем зайти через региональные территориальные органы», — поясняет Дубилет.
  2. Прийти к согласию с чиновниками о переведении услуг в электронную форму.
  3. Написание технического задания, его реализация, а также законодательный анализ. «Изменений не должно быть, поскольку законодательство позволяет переводить в электронную форму почти без дополнительных изменений. Достаточно будет принять меморандум, чтобы проект работал в режиме пилота. В Украине многие услуги работают в режиме пилотов», — говорит он.
  4. Запуск пилота.
  5. Полноценный запуск.

Дубилет добавил, что будет строить работу максимально публично и освещать каждый шаг в Facebook. «Скоро я опубликую сканы писем, которые мы отправим на имя глав соответствующих служб с приглашением к сотрудничеству», — резюмировал он.

Напомним, что в начале марта этого года лидеры отечественной IT-индустрии, среди которых Дмитрий Дубилет, Яника Мерило, Тарас Кицмей, Eвгений Уткин и другие запустили ICT Competence Center, главная цель которого — борьба с коррупцией и внедрение элементов электронного правительства в украинские госструктуры. По задумке авторов проекта, украинские компании и IT-специалисты будут помогать чиновникам переводить госуслуги в электронную форму.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск