Депутаты приняли за основу два проекта, упрощающих ввоз электромобилей

9385
8

На сегодняшнем заседании парламент принял сразу два законопроекта, упрощающих ввоз электромобилей в Украину. Первый на 5 лет освобождает импортеров электромобилей от НДС и акцизов на ввоз, второй — отменяет ввозную пошлину на электромобили. Правда, пока законопроекты приняты лишь в первом чтении.

Сначала депутаты проголосовали за законопроект о внесении изменений в раздел ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины относительно особенностей налогообложения ввоза и поставки транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями №1912. Проект поддержали 245 депутатов.

Законопроектом предлагается временно, до 1 января 2020 года, освободить от обложения налогом на добавленную стоимость и акцизным налогом операции по ввозу в Украину транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями, дополнив подразделения 2 и 5 раздела XX «Заключительные положения» Налогового кодекса Украины соответствующими пунктами.

Также депутаты голосовали за законопроект №1674 о внесении изменений в Закон Украины «О Таможенном тарифе Украины» относительно отмены ввозной пошлины на электромобили. Решение принято со второй попытки 242 голосами.

Законопроектом предлагается внести изменения в Таможенный тариф Украины и установить нулевые ставки ввозной пошлины на транспортные средства, оснащенные электрическими двигателями: троллейбусы; велосипеды; транспортные средства для перевозки высокорадиоактивных веществ; транспортные средства, оснащенные электрическими двигателями; электрические транспортные средства, которые используются на складах, заводах, портах, аэропортах.

Напомним, в Украине открываются 34 новых электрозаправочных пункта. Все заправки находятся на территории АЗС ОККО при сети дорожных ресторанов La Minute и разбросаны по всей Украине. Чтобы подзарядиться, нужно просто попросить у официанта подходящий тип кабеля. Инициатором проекта стало украинское сообщество владельцев и фанов электрокаров Tesla Club Ukraine.

Оставить комментарий

Комментарии | 8

Поиск