DelFast запускается в Польше с новым инвестором

3914
5

Все больше украинских компаний под натиском девальвации и других внутренних факторов переквалифицируются в глобальные. Киевский стартап DelFast, который осуществляет курьерскую доставку за час грузов до 7 кг на электровелосипедах, выходит на рынок соседней Польши. Сооснователь компании Даниил Тонкопий говорит, что пока речь идет о тестовом запуске. Выход проекта в Польшу профинансировал серийный предприниматель Андрей Бычковский — он стал не только партнером, но также возглавил польский офис DelFast. Подробностей сделки Тонкопий не раскрывает — по его словам, она еще в процессе закрытия.

«Мы изначально были нацелены на Европу — Берлин, Прага, Лиссабон. На Азию и Америку тоже смотрим. Польша — это запланированный первый шаг в Европу», — пояснил Тонкопий. На сегодня у компании уже есть офис в Варшаве и регистрация предприятия. «Сейчас организовываем инфраструктуру, нанимаем людей. Есть первые клиенты, но пока предварительные», — рассказал он. Первая доставка DelFast-Poland запланирована на июнь.

В Польше DelFast стартует с одной станции на 20 электровелосипедов, а дальше намерены расширяться, как это было в Киеве. К слову, на сегодня в столице Украины у стартапа три станции — Петровка, Нивки, Позняки. Четвертая на Московской площади будет открыта на этой наделе. Суммы вложений в покорение польского рынка Тонкопий не раскрывает, однако, по его словам, на открытие одной станции элекробайков проекту необходимо от $40 000 до $50 000.

С новым партнером Андреем Бычковским, который больше известен как основатель производителя контрольных браслетов Lentochka.ua (в Польше бренд Cintapunto), Данил познакомился в киевском бизнес-инкубаторе EastLabs. Ранее Бычковский был СОО резидента инкубатора — команды Poptop.fm. Причины заинтересованности «Делфастом» Андрей объяснил так: «Я слежу за DelFast с самого начала запуска проекта, и мне в нем нравится и идея, и перспективы роста компании».

Напомним, Андрей — не первый инвестор в проекте. Еще в ноябре 2014 года, вместе с партнером Сергеем Денисенко Тонкопий закрыл pre-seed-раунд на условиях конвертируемого займа. Также в феврале 2015 года DelFast привлек $250 000 от российского фонда Imperious Group.

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск