Рынок персональных компьютеров в Украине рухнул вдвое

2935
2

Рынок потребительской электроники продолжает лихорадить: в первом квартале этого года поставки (не продажи) персональных компьютеров в Украину просели на 53,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствует свежее исследование IDC. Всего за квартал в Украину завезли 126 000 ПК.

Настольные компьютеры просели больше всех: на 59% до 45 000. А вот моноблоки по сравнению с прошлым годом даже немного выросли (4,7% против 3,4%). Поставки ноутбуков также уменьшились на 50% до 81 000 устройств.

idc1«Ввиду слабого спроса на IT-технику дистрибуторы старались завозить наиболее доступные модели, так в структуре поставок ноутбуков на модели стоимостью до $400 пришлось более 63% портативных ПК», — отмечают аналитики IDC.

Такое проседание рынка ПК аналитики связывают с обострением военных действий в восточных областях Украины, резкими колебаниями курсов (и результирующим ростом цен) и падением покупательских настроений. В IDC прогнозируют, что падение рынка ПК продлится и в следующих кварталах года.

Напомним, тенденцию к сокращению рынок ПК демонстрирует еще с 2014 года. По данным аналитических компаний, украинский рынок IT-техники (компьютеры, ноутбуки, планшеты, накопители) в IV квартале 2014 года сильно просел. Согласно GfK TEMAX, общий объем этого рынка снизился на 16,7% по сравнению с аналогичным кварталом 2013 года и составил 3,63 млрд грн.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск