В Украине запускается волонтерский проект «Відкритий суд», который будет транслировать громкие дела на YouTube

6342
8

Пока государство только собирается бороться с коррупцией в органах правосудия и предпринимает несмелые попытки люстрации, украинцы создают новую платформу для борьбы с судебным произволом под названием «Відкритий суд». Активисты платформы будут фиксировать судейские правонарушения на видео- и фотокамеры и смартфоны, выкладывать их в интернет и проводить правовой ликбез для населения. Основатели проекта — Александр Король и Станислав Батрин. 

10344423_849513485102883_206268750078165717_o

Сейчас проект уже работает в тестовом режиме, а официальный запуск состоится через одну-две недели, рассказал AIN.UA Александр Король. Основатели зарегистрируют ее как общественную организацию с региональными отделениями. В команду проекта уже входит команда юристов и региональных представителей в Киевской, Львовской, Ровенской, Харьковской и Черкасской области. Позже к команде присоединится группа экспертов, которая будет комментировать правонарушения и проводить правовой ликбез для украинцев, добивающихся правды в судах.

На данный момент основатели вложили в проект около $3000. По их подсчетам, на его развитие и создание всеукраинской сети понадобится еще почти $60 000. Привлечь их планируют от юридических компаний, активных граждан, а в будущем — фондов. «Юркомпании максимально заинтересованы, чтобы суды были открытыми и прозрачными. Мы рассчитываем на их поддержку. Несколько знакомых компаний дали предварительное добро, но пока делаем все сами», — говорит Король.

Помимо сайта, у проекта есть Facebook-представительство и собственный Youtube-канал, на котором они выкладывают видео судебных процессов, на которых они присутствовали. Пока что посещают не все суды, а только те, на которые их зовут граждане, говорит Король. Эффекта удается достичь, поскольку судьи под присмотром общественности не рискуют откладывать слушания в долгий ящик. Особое внимание проект планирует уделять резонансным делам.

По словам Короля, суды не всегда охотно впускают их на слушания. «Бывают проблемы. Но с вступлением недавних законов — у каждого гражданина есть право посетить судебный процесс, с некоторым уточнениями», — поясняет он.

Основатели подчеркивают, что это всецело волонтерский проект, на котором они не планируют зарабатывать. «Это наше системное решение одной из проблем Украины. Пока министры ломают голову, как бороться с коррупцией и люстрировать правонарушителей, особенно в судах, активные граждане — все сделают и без них», — пояснил Король.

Оставить комментарий

Комментарии | 8

Поиск