Как зарабатывать $24 000 в месяц на фрилансе

34827
16
Читать на UA

В условиях страшнейшей девальвации хорошо зарабатывать могут только две категории специалистов в Украине — программисты и фрилансеры. А все потому, что у тех и других иностранные заказчики, соответственно, они получают зарплату/гонорары в валюте. Однако если штатный программист всегда при деле, то фрилансер вынужден постоянно находиться в поиске заказов, чтобы кормить семью. Основатель мотивационного блога Rich20Something Даниэль Дипьяцца умудряется зарабатывать на фрилансе почти $24 000. Своим опытом он поделился с читателями Business Insider, а еще составил руководство по успешному фрилансу, которое можно скачать бесплатно на его сайте.


«Когда меня спрашивают, на чем лучше всего зарабатывать деньги, я часто смеюсь. Не потому, что это глупый вопрос, а просто потому, что на него нет единственно правильного ответа. На самом деле деньги можно делать как угодно. Но прежде нужно изменить собственный способ мышления. Нужно составить цену собственным знаниям и навыкам, научиться воспринимать их как ресурс. Кому-то другому они могут пригодится, и этот кто-то будет готов вам за них заплатить.

Самый простой способ монетизировать свои способности — фриланс. И тут у меня для вас, как говорится, две новости. Хорошая и плохая. Начнем с хорошей. На рынке есть множество платформ, вроде Upwork, на которых вы можете начать предлагать свои услуги уже сегодня, даже если вы еще совсем новичок. Плохая новость — это очень конкурентная среда. Если вы слабый специалист в своей отрасли, конкуренты могут вас раздавить.

Но погодите, не пугайтесь. Сегодня я поделюсь с вами своим лайфхаком, благодаря которому всего за четыре недели я заработал почти $24 000 на Elance, разрабатывая простенькие дизайны для сайтов на WordPress. При этом, моя стратегия подойдет всем, а не только веб-дизайнерам.

Как зарабатывать на фрилансе. Шаг 1: Подсматривайте за конкурентами

Прежде чем начать, вам следует понимать, на что вы вообще идете. В частности:

  • какие стратегии применяют ваши конкуренты, чтобы выделяться из толпы
  • как победить их в неравной борьбе

Чтобы понять это, я опубликовал на платформе поддельный заказ. Я хотел увидеть, какие типы откликов от исполнителей вообще можно получить на платформе и какие предложения мне сделают мои конкуренты, чтобы потом использовать эти сведения против них.

Это был заказ якобы на сумму $5 000-$10 000:

Как зарабатывать на фрилансе-1
Срочный заказ на дизайн трех простых сайтов для быстрорастущего и прибыльного стартапа на английском языке

Акцентирую, что для успеха на фрилансе вам необязательно публиковать фейковый заказ. Но мне это очень помогло.

Как зарабатывать на фрилансе. Шаг 2: Анализ результатов

За 30 минут я получил более 100 откликов, из которых вынес несколько очень значимых инсайдов:

  • более половины исполнителей не были носителями английского языка
  • большинство исполнителей делали заявку на заказ, даже не вникая в его суть

Я понял, что нахожусь в уникальном положении. Почему? Во-первых, большинство заказов поступает из США или Великобритании, и только у носителей языка с ними не возникает «сложностей перевода». Именно благодаря языковым барьерам большинство откликов были сухими и неинтересными. Вот пример из тех, которые получил я (зарабатывает этот человек неплохо, но не похоже, что он вообще читал, о чем мой заказ):

Как зарабатывать на фрилансе-2
Дорогой клиент! У нас большой опыт на ниве дизайна и разработки. Мы гарантируем 100% результат. Посмотрите наши сайты

Понимаете, что я имею ввиду? Вообще ни о чем. Вы можете написать в сто раз лучше! Сейчас расскажу, как.

Шаг 3: Как выделиться и начать загребать заказы

Чтобы выделиться из океана других фрилансеров, вы должны дать понять заказчику, что можете предложить ему нечто особенное и заслуживаете более пристального внимания с его стороны. Ваш «подкат» должен быть теплым, завлекающим, а главное, персонифицированным. Никто не хочет чувствовать себя номером 573.

Для успешного прохождения первого этапа, исследуйте аккаунт заказчика, обратив особое внимание на следующие детали:

  • История сделок — часто ли они нанимают на Elance? Если да, это хорошее подтверждение серьезности их намерений.
  • История фидбеков — какой фидбек они обычно давали фрилансерам, которых нанимали в прошлом? Что им понравилось, а что нет?
  • Личный профиль — имя, расположение, интересы и другие детали. Что-то, за что вы можете зацепиться, налаживая отношения.

Когда вы собрали всю необходимую информацию, используйте ее для создания мини-питча. Это короткое видео, которое должно:

  • быть не длиннее 90 секунд
  • давать представление о вас
  • объяснять, почему вам понравился именно их проект (и дать понять, что вы его, как минимум, читали)
  • содержать призыв к действию, чтобы они захотели с вами связаться

Бонусом можно втиснуть туда толику личной информации, которая может сблизить вас с заказчиком и показать, что у вас есть общего. Часто это сильно помогает.

Дальше -проще. Вместо того, чтобы присылать им уныло-шаблонное письмо с предложением, как все остальные, просто сбросьте ссылку на свое видео в личном сообщении. Это метод шокирующе эффективен, потому что он моментально выделяет вас из толпы и демонстрирует ваш неподдельный интерес к заказу. Такое подделать нельзя».

Оставить комментарий

Комментарии | 16

Поиск