В уанете появилась новая патриотическая соцсеть kozakam.com, чтобы «обезопасить» украинцев от «ВКонтакте»

6520
68

Казалось бы, бум на украинские патриотические соцсети миновал еще в прошлом году. Но не совсем — встречайте kozakam.com, «внебрачного ребенка» российской «ВКонтакте» и украинской WEUA.info. Интерфейс новой социальной сети выполнены в голубовато-серых тонах и до боли напоминает оформление сайтов, которые выходили из-под пера Павла Дурова. Основал kozakam.com 19-летний киевлянин Юрий Казинский с партнером Станиславом Заманой. Миссию своего проекта Юрий описал так: «Объедение всех жителей Украины в одной сети, так как во «ВКонтакте» становится небезопасно сидеть из-за тотального контроля ФСБ, а WEUA уже распалась».

На сегодняшний день в новой соцсети зарегистрировано всего 10 человек, включая мой свежезарегистрированный аккаунт и профиль администратора. Также немного в соцсети аудио- и видеозаписей, функционал которых аккуратно содран с первых версий «ВКонтакте» — в «Козаках» можно загружать пиратские копии песен в формате .mp3, а видео заходит по ссылкам с YouTube, RuTube, Vimeo.Com, Smotri.Com.

Интересной деталью является внутренняя валюта под названием «Яныки». За них в «козаках» можно покупать подарки и дарить их друзьям. Новым пользователям обещают выдавать по 10 «яныков» за каждого нового привлеченного пользователя. Также администрация предупреждает, что внутри сети «яныки» обмену и возврату не подлежат.

Основатель рассказал AIN.UA, что учится в Киевском колледже связи на специальности «Компьютерная инженерия», а собственную соцсеть решил создать, потому что ему «не все-равно, что творится в Украине». «Во «ВКонтакте» спецслужбы читают переписки, в WEUA никакой свободы слова — то, что не нравится Олиярчуку, удаляют. В моей сети такого не будет, каждый может написать в комментарии или у себя на стене то, что он считает правдой», — рассказал Юрий.

Напомним, на прошлой неделе вокруг WEUA.info разразился очередной скандал: бывшие сотрудники украинской патриотической соцсети обвинили основателя Богдана Олиярчука в мошенничестве и угрозах. Богдан, в свою очередь, считает обвинения неправдивыми, а данную кампанию — попыткой развалить WEUA.info. В своем обращении он рассказал об одном из экс-участников проекта, жителя Латвии Виталии (по словам Богдана у него российское гражданство, сам же Виталий утверждает, что не так давно сменил его на украинское). Виталий якобы предлагал переименовать WEUA.info в kozakam.com, но потом резко покинул проект. «У меня этот домен вчера клянчили, я сказал, что не имею к нему отношения. А сегодня уже появился сайт», — пояснил Виталий на вопрос AIN.UA, не имеет ли он отношения к новой соцсети.

UPD: Со вчерашнего дня сайт почти не работает. Как объяснил Юрий, из-за мощных DDoS-атак. «Сегодня kozakam.com был сильно атакован хакерами из России, и мы были вынуждены закрыть сайт. Сайт восстановит свою работу в ближайшее время», — заявил он.

Оставить комментарий

Комментарии | 68

Поиск