10 ошибок в юзабилити сайта, которые снижают конверсию

9953
5

Успешность сайта принято оценивать в процентном соотношении количества пользователей, которые выполнили целевое действие, к общему количеству посетителей текущей страницы. Это соотношение называется коэффициентом конверсии. Специалист компании SeoMarket Иван Роговченко суммировал топ-10 проблемных факторов, которые негативно влияют на коэффициент конверсии.

На коэффициент конверсии влияет множество факторов. Одним из способов выявить проблемы, влияющие на работу вашего сайта, является проведение экспертного юзабилити-аудита. Вместе с ним, вы получите полный список проблем и варианты их решения. Некоторые проблемные места вы можете оценить самостоятельно, а при наличии в штате разработчиков, так же самостоятельно исправить.

1. Длительное время загрузки страницы

Скорость загрузки сайта — пожалуй, самый важный фактор работы сайта. Если пользователь не дождется загрузки страницы, то речи о конверсии быть не может. После трех секунд ожидания загрузки более 40% посетителей покинут ваш сайт.

Используя инструмент PageSpeed Insights, описанный нами ранее, вы получите четкий список рекомендаций, которые нужно внедрить на сайте для ускорения его загрузки.

Для большинства сайтов основными пунктами доработки будут:

  • оптимизация размера изображений;
  • оптимизация скорости загрузки шрифтов.

Оптимизация размера изображений

Существует большое количество алгоритмов, которые помогают уменьшить размер фотографии (в мегабайтах) без потери качества. Ниже перечень наиболее популярных инструментов:

  • Compressor.io — онлайн-приложение для оптимизации изображений позволяет “сжать” картинку на 90%;
  • TinyJPG — сервис для сжатия фотографий в формате JPEG;
  • Riot — десктоп-приложение для оптимизации графики. Эту программу можно использовать для оптимизации изображений разных типов (png, jpg, gif) и разных задач: фотографии в статьи, баннеры для контекстно-медийных сетей.

Оптимизация скорости загрузки шрифтов

Сейчас на все большем количестве сайтов есть возможность применить подгружаемые шрифты. Использование таких шрифтов придает индивидуальности дизайну сайта, но в то же время сказывается на скорости загрузки. Степень этого влияния можно оценить непосредственно в Google Fonts (наиболее популярный сервис) при выборе шрифта.

На примере одного из самых популярных шрифтов Open Sans можно увидеть, что при выборе большого количества подключаемых начертаний значение параметра Page Load находится практически в красной зоне:

usability1Для оформления текстов на сайте часто достаточно 2-3 начертаний шрифта. В таком случае параметр Page Load находится в «комфортной» зеленой зоне:

usability2

2. Негативное первое впечатление

Посетители принимают решение оставаться/не оставаться на сайте меньше чем за секунду. Поэтому очень важно, чтобы посадочная страница за это время создала позитивное первое впечатление.

Основной фактор, который влияет на  это решение — дизайн сайта.

В первую очередь, посетитель должен понимать: на какого типа сайт он попал. Для каждой категории коммерческих сайтов (интернет-магазины, корпоративные сайты, мини-сайты, посадочные страницы) существуют свои принципы оформления и подачи информации. В первую очередь это наличие и характерное размещение элементов: контактные данные, блок корзины, окно поиска и блок навигации по каталогу (для интернет-магазинов), наличие четкого предложения и формы заявки (для посадочных страниц). При внедрении нового функционала на сайт всегда придерживайтесь «традиционности» в дизайне: это может пользователям чувствовать себя комфортно на сайте.

Второй фактор: графический стиль сайта.

Разработайте современный дизайн сайта и фирменный стиль вашей компании. Следите, чтобы во всех точках контакта пользователей с вашей компанией в интернете  были выдержаны основные элементы стиля: цветовые схемы, наборы шрифтов, стиль фотографий, стиль рекламной графики.

3. Слишком сложное предложение

Неясное уникальное предложение и отсутствие четкого обращения к целевой аудитории может негативно сказаться на конверсии. Если ваш сайт не интернет-супермакет по типу Розетки или Амазона, попытка удовлетворить разные типы клиентов и сделать много предложений одновременно может обернуться общей неудачей проекта.

Не пытайтесь угодить сразу всем пользователям. Проанализируйте вашу аудиторию и сформируйте 2-3 типовых пользователя (персонажа). В дальнейшем проектирование структуры и дизайн элементов сайта должны быть направлены на достижение целей этих групп пользователей.

4. Отсутствие четкого призыва к действию

Следите за тем, чтобы на каждой странице, на каждом шаге взаимодействия посетителя с сайтом было четкое понимание, что делать дальше и какая основная задача текущей страницы.

usability3Основной элемент для оформления призывов к действию — кнопка. Выделите кнопку с основным призывов, сделайте ее хорошо заметной, надписи (собственно призыв к действию) должны быть понятны и трактоваться однозначно.

5. Некачественные изображения

Некачественная графика и фотографии мешают росту коэффициента конверсии.
Используйте только качественные фотографии и оптимизируйте графику сайта для экранов с большим разрешением.

Источники качественных изображений:

  • Сайты производителей. Большинство производителей заботится о качестве презентации своей продукции, большую часть фотографий можно найти на этих ресурсах;
  • Фотостоки с бесплатными изображениями. Сейчас существует огромное количество архивов с бесплатными фотографиями, которые можно использовать в своих проектах;

Организуйте собственную фотосъемку. На первый взгляд это может показаться дорогостоящим, но такие затраты себя оправдают.

6. Посредственный контент

Некачественный и невостребованный контент — почти гарантирует вам низкий коэффициент конверсии. Изучите свою аудиторию и ее интересы (для сбора данных используйте Prodvigator и аналогичные инструменты). Разработайте план публикаций и наполнения сайта, исходя из собранной статистики.

Предоставьте информацию в разных форматах:

  • Видео: обзоры продуктов, видео о компании или процессе производства;
  • Статьи-инструкции;
  • Инфографика;
  • Пресс-релизы;
  • Фотоотчеты.

Используйте подготовленный контент для наполнения сайта и размещения на внешних ресурсах (социальные сети, видео-хостинги). Разные типы контента будут привлекать пользователей с разных площадок.

7. Отсутствие социальных доказательств и гарантий качества услуг

Для покупателей очень важно знать, что вашим продуктом или услугой уже кто-то с успехом воспользовался и, что гарантирована безопасность сделки.

Несколько советов, следуя которым, можно повысить доверие к сайту:

  • покажите на сайте информацию со страничек компании в социальных сетях;
  • дайте возможность посетителям сайта делиться вашим контентом в социальных сетях;
  • собирайте и публикуйте на сайте отзывы клиентов;
  • покажите награды и участие в рейтингах качества продукции и услуг, если такие есть;
  • проводите социальные акции с привлечением представителей целевой аудитории;
  • публикуйте пресс-релизы и тематические статьи на внешних ресурсах;
  • проводите тематические исследования и делитесь результатами;
  • публикуйте информацию, подтверждающую качеству товаров и услуг;
  • убедите клиентов в безопасности финансовых расчетов с вашей компанией;
  • следите за репутацией и отзывами о вашей компании в сети.

Наличие социальных доказательств и гарантий позитивно влияет на уровень доверия к сайту, а это, в свою очередь, благоприятно скажется на коэффициенте конверсии.

8. Сайт не оптимизирован под мобильные платформы

В 2015-году наличие, оптимизированной под мобильные платформы, версии сайта — это “must have” для коммерческих сайтов. Проблемный доступ к сайту с мобильных устройств — это не только потеря значительной части потенциальных клиентов, но также и опасность получения санкций и понижения в общем рейтинге поисковых систем.

Оптимизация под мобильные платформы не всегда предполагает разработку дорогостоящей мобильной или адаптивной версии сайта (хотя это и желательно). Для успешной работы будет достаточно, чтобы сайт удовлетворял требованиям Google’s Mobile-Friendly Test Tool.

usability5Проверьте свой сайт на удобство просмотра на мобильных устройствах и выполните все рекомендации предложенные сервисом.

9. Игнорирование экспериментов и A/B-тестирования

При внесении изменений на сайт следует опираться на исследования, а не на собственные предположения. Каждая изменение, планируемое к внедрению, требует тестирования и проверки.

Лучший способ такой проверки — проведение тестирования на отдельном сегменте аудитории (10-20%). Решение, которое продемонстрировало лучший результат, внедряется для всей аудитории ресурса.

10. Сложная навигация

Если посетитель не сможет  найти на сайте интересующий его продукт или предложение, конверсии не будет.

Что делать?

  1. Изучите статистику сайта (Google Analytics, Веб-визор) и проанализируйте так ли, как задумывалось, пользователи используют навигацию;
  2. проанализируйте, нет ли в названиях разделов каталога двусмысленных формулировок  и терминов, непонятных целевой аудитории (технические названия, жаргонные термины);
    для названия категорий каталога и разделов сайта используйте простой и понятный язык, чтобы избежать разных интерпретаций;
  3. проанализируйте каждую страницу на наличие вторичных или отвлекающих от покупки элементов;
  4. сделайте навигацию стандартной и понятной для всех страниц сайта.

Вывод

Оптимизация конверсии — комплексный и непрерывный процесс. В оптимизации нуждаются все элементы сайта влияющие на продвижение посетителя к целевому действию. Концентрация на чем-то одном (например, на многих проектах объектом оптимизации выбирают только оформление заказа) и игнорирование остальных не даст должного эффекта.

Автор: Иван Роговченко, SeoMarket

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск