В Киеве открылся коворкинг «Платформа» — эксклюзивный фоторепортаж

33596
45

Коворкингом в Киеве уже никого не удивишь — они вырастают на просторах столицы, как грибы. У каждого есть какая-то индивидуальность, которая делает его монополистом в конкретной нише. Так основным IT-хабом Киева давно стал «Часопис». Но теперь у него появился конкурент — это коворкинг «Платформа», который сегодня открыл свои двери для первых резидентов. А корреспондентам AIN.UA «Платформу» показали еще в субботу. Своими впечатлениями и, разумеется, красочными фото каждого стула в пространстве спешим поделиться с нашими читателями.

Киевская Долина

Начнем с того, что коворкинг — это органическая часть креативного пространства Арт-завод «Платформа», которое расположилось на Лесном массиве и всего за год стало культовым местом столицы. Здесь проходят фестивали уличной еды, мастер-классы и концерты, поэтому арт-завод любят абсолютно все — художники, фотографы, музыканты, айтишники и просто хипстеры.

Фото: Ольга Закревская

Арт-завод не даром разместился сразу за торговым комплексом «Дарынок»: у обоих проектов один и тот же инвестор — Офер Керцнер, владелец компании City Capital Group. Помимо ритейла, гостиничного и ресторанного бизнеса он теперь покоряет нишу лайфстайл. Согласно задумкам, о которых нам рассказали руководители «Платформы», арт-завод должен стать эдаким городом в городе, как, к примеру, Кремниевая Долина. Уже сейчас это место, которое объединяет креативный класс Киева, а в будущем тут будут рождаться проекты и бизнесы, которые прославят не только «Платформу», но и всю страну.

А здесь у нас будут кофе варить

На арт-заводе достаточно пустующих помещений, которым недолго осталось тосковать. Скоро здесь появятся новые концептуальные заведения, и даже собственное кофейное производство, которое планирует развернуть молодая украинская компания. В общем, арт-завод планируется таким образом, чтобы вдохновлять украинцев на интересные бизнес-идеи и помогать им претворять их в жизнь.

Коворкинг. Стадия — пилот

Рассказывали и показывали свое детище руководители коворкинга — украинка Екатерина Горина и израильтянин Рэфаель Юха. Все, что мы здесь увидели, они воздвигли всего за два с половиной месяца. Оказывается, если работать без выходных и праздников, а еще периодически ночевать на работе, такие сроки вполне реальны.

Первый на арт-заводе коворкинг станет пилотным проектом. Задумывался он не просто как некафе, в которое любой желающий хипстер может прийти попить смузи и поработать над своим стартапом, а как эдакий альтернативный офисный центр. Сюда нельзя просто так взять и прийти — нужно заранее арендовать место как минимум на месяц. «Мы не хотим, чтобы это были случайные люди. Мы строим у себя комьюнити с несменными членами, развитой сетью партнеров, менторов и инвесторов. Мы создаем экосистему», — рассказала Екатерина.

Ресепшн коворкинга «Платформа»

Первый пилотный коворкинг рассчитан на 80 человек. В дальнейшем на базе арт-завода планируют построить еще несколько коворкингов, которые смогли бы вместить всех желающих. Однако уже сегодня, в день открытия пилотной «Платформы» ее заполняемость по предзаказам составляет примерно 60%, утверждает Рэфаель.

В коворкинге есть несколько рабочих зон: open-space, барная стойка для индивидуальных случаев и приватные офисы.

Каждый человек получает личный шкафчик для вещей, а также бонусом — бесплатный вход на арт-завод в любое время дня и ночи. Все «плюшки» входят в стандартную месячную плату, Катя с Рэфаелем подчеркивают, что у них в «Платформе» бескомпромиссный all inclusive.

open-space

В зоне open-space есть два тарифа:

  • shared desk — 1800 грн/мес без закрепленного стола (человек может присесть там, где есть свободные места)
  • dedicated desk — 2200 грн/мес с закрепленным столом (чтобы место не заняли, на время отсутствия резидента на нем будет установлена табличка с резервацией)

Один из приватных офисов

Стоимость приватного офиса составляет 3500 грн/мес с одного человека. За каждого дополнительного члена команды, начиная со второго, скидка составляет -100 грн/мес с человека. Такая система работает для команд до пяти человек, с большими командами условия обсуждаются индивидуально. При этом, все приватные офисы имеют формат трансформеров — в стены вмонтированы складные перегородки, с помощью которых можно менять размер помещения и, соответственно, величину посадки в зависимости от размера команды.

Маленький privat office на два человека

Маленький private office на два человека

Перегородки разрабатывались таким образом, чтобы обеспечивать хорошую звукоизоляцию, поэтому можно не беспокоиться за свои корпоративные секреты, уверяет Катя.

Преимущественно офисы заключены в стекло, однако для команд, которые предпочитают максимальное уединение, также имеются предложения с обычными непрозрачными стенами.

Для тех, кто не планирует приходить в коворкинг каждый день, как на работу, есть индивидуальное предложение. За 800 грн/мес можно работать в «Платформе» три дня в неделю за барными стойками у ресепшена. Такое предложение доступно только для 10 резидентов — именно столько мест есть за столом.

В «Платформе» есть также несколько переговорных, которые отличаются по размеру.

Самая маленькая переговорная

Самая маленькая переговорная

Большая переговорная выполнена как трансформер, и легким движением руки превращается в две переговорные — в зависимости от потребностей резидентов.

Стулья Катя заказывала в Лондоне. А в остальном весь интерьер собран в Украине

Инфраструктура в традициях офисов Google и Twitter

В коворкинге «Платформа» есть своя кухня, на которой для резидентов имеется все необходимое, вплоть до посуды и моющего средства.

Конечно же, есть туалет и даже душевая кабинка, которая, кстати, изначально не планировалась. Один из клиентов собирался приезжать на работу на велосипеде и спросил, будет ли у него возможность освежиться с дороги. «Мы решили, что будет. А заодно включили в план стоянку для велосипедов. У нас такая политика — мы убираем слово «невозможно» из нашего словаря», — пояснила Горина.

Тренажерного зала на арт-заводе пока нет, однако учитывая, что следующий коворкинг планируется еще более масштабным (3400 м.кв.), не исключено, что он появится.

Есть у «Платформы» сразу два неоспоримых и уникальных преимущества. Первое: здесь можно находиться круглосуточно — коворкинг открыт 24/7. Второе, в «Платформе» будут продавать пиво! Пока барная стойка пустая, однако буквально на днях сюда привезут все сопутствующее оборудование.

Пить на работе? А давайте!

Как, уже полдень? Время пить!

Думается, такая полезная опция окажется незаменимой, когда придет время новогоднего корпоратива.

Экосистема «Платформы»

Коворкинг, в первую очередь, заточен под представителей отрасли IT и стартапов. Здесь создатели пространства хотят культивировать инновации под маркировкой «made in Ukraine».

Помимо традиционного нетворкинга между собой, для резидентов будут проводить целый комплекс мероприятий, начиная от мастер-классов и лекций и заканчивая менторинг-сессиями. Для этого «Платформа» формирует огромную сеть партнеров, в которую уже вошли ведущие В2В-компании в самых разных отраслях: Luxoft, EPAM, а также юристы, финансисты, логисты и другие. «Яндекс» и Microsoft тоже делятся своими полезными сервисами с резидентами «Платформы», например, услугами облачного хостинга. Здесь также проводят наборы на BizSpark.

Расписание будет здесь

Расписание будет здесь

«Мы хотим, чтобы стартаперы имели доступ ко всем услугам внутри нашего коворкинга. Например, вы работаете над бизнес-идеей и понимаете, что вам для ее реализации нужна логистика. Или юрист, чтобы помочь заключить контракт. Не выходя из коворкинга, вы все это можете получить благодаря сети наших партнеров. Это лучшие компании на рынке», — пояснил Рэфаель.

Разумеется, услуги партнеров в общую стоимость не включены, однако, по словам руководителей, для завсегдатаев «Платформы» они предоставляются намного дешевле. Например, консультация с одной из ведущих юридических фирм обойдется в 400 грн.

И, наконец, мы подобрались к самому больному вопросу всех стартаперов — привлечению инвестиций. В этом вопросе «Платформа» сотрудничает с самым активным украинским венчурным фондом AVentures Capital, и при коворкинге работает собственный инвестиционный комитет, который являет собой как бы логическое продолжение общей экосистемы коворкинга. К комитету резиденты смогут обратиться за оценкой своего стартапа или питча, менторской и, конечно, инвестиционной поддержкой.

Благородная миссия

Миссия проекта в целом, как описывают его Катя и Рэфаель — развитие креативной экономики Украины. «Здесь проводят время люди, которые хотят развивать свои идеи, не хотят никуда уезжать, которые хотят приносить пользу себе и Украине. И мы всячески способствуем тому, чтобы это было возможно», — пояснила Горина.

На арт-заводе культивируют не только IT-бизнес, но и все остальные сферы. В коворкинге сразу поселились организаторы фестиваля уличной еды. Кроме того, на арт-заводе работают производители украинской мебели Woodmet, которая, к слову, делала для коворкинга диваны и кресла. И даже кофе в «Платформе» подают украинский. Таким образом, здесь можно не только делать украинский бизнес, но и поддерживать отечественного производителя.

Оставить комментарий

Комментарии | 45

  • хорошее местоположение — ехать на метро в противоход потоку. А с левого берега вообще можно целыми днями не выезжать, если живешь там.

  • Не дороговато ли за 1 стол аж 1800 в месяц?

  • испарения ртути с завода Радикал не смущают?

    • Да, 200 тыс тонн пролитой ртути при разрушении балок перекрытия помещения электролиза, никем не очищалось особо. Лужи ртути там есть до сих пор, она испаряется, а сам обьект, соседствующий с данной зоной, охраняется от любопытных глаз.
      ах, да. Сам завод работал в химической отрасли и много интересного было заброшенно годами, разлагалось и впитывалось в грунт, стены итд.

  • Еее… это за 5 человек я буду платить за маленький офис 17 000 ???? О_О
    Мне легче снять за эти же деньги нормальные 30 квадратов в бизнес центре и еще накупить мебели на остаток. потом буду платить за свой офис в 2 раза дешевле.
    Я за коворкинги, но не по таким ценам..

  • Кирпичные стены, конечно слегка напрягают 🙂
    Просто когда таких пространств 1-2, то ок
    А когда все коворкинги открываются с кирпичными стенами, то как бы перебор 🙂
    Ну и да, цена не слишком простая.

  • Ща все брошу и поеду с Оболони на Лесную работать в коморкинге…

    Хотя для Левобережки и Лесного годный вариант, но цены явно для Печерска.

    В общем удачи энивей 🙂

  • А нормальные кресла слабо поставить?

  • Я уже давно работаю в библиотеках. Преимущества библиотеки перед коворкингами:
    1. бесплатно (абонимент на год стоит аж 3 гривны).
    2. никого вообще нет (в зале периодики я бывает днями сижу сам) => тихо
    3. хорошее освещение, созданное под чтение
    4. куча мягких уголков и т.п. (есть где передохнуть)
    5. иногда даже инет есть (может для кого-то критичный момент)
    6. среда, которая мотивирует молчать и работать 🙂

  • Возле м. Черниговская за 1800 грн?????

  • Клевый интерьер, наконец в Киеве сделали коворкинг, который похож на коворкинг а не на черт знает что.

  • Читаешь комментарии и как обычно удивляешься…
    1. 1800 грн не за стол, а за рабочее место — это если я не ошибаюсь самое дешевое предложение среди киевских коворкингов.
    2. Приведу свой пример: я профессиональный фрилансер с 5-летним стажем. За это время успел поработал везде, где только можно — дома, в библиотеках, в кафе, у друзей в офисе. Могу сказать, что если относиться к фрилансу как к профессии, лучшей альтернативы коворкингу просто нет. Тут есть возможность погрузиться в проекты, добыть полезные контакты, развиваться профессионально.
    3. Я один из первых коворкеров «Платформы». До этого работал в других киевских коворкингах, мне есть с чем сравнивать. Какие бы преимущества выделил:
    • доступ в коворкинг 24/7, для меня это очень-очень важно
    • тут действительно приятно находиться, светло, хорошее кондиционирование, отличная удобная мебель, кухня, техника (сканер, принтер)
    • тут большая парковка, я очень намучался в центре с тем, где бы запарковать машину
    • тут рядом спортлайф, в обед/вечером можно ходить в бассейн/зал
    • последнее и для меня самое важное — тут очень хорошая команда, которая действительно реагирует на все просьбы и пожелания. Для примера, вы могли почитать в статье о душевой кабине. За две недели до открытия я действительно звонил и просил, чтобы предусмотрели возможность душевой кабины, так как мне удобно иногда добираться с утра на велосипеде. Я был безумно приятно удивлен, когда вчера при открытии мне показали, что такую возможность они нашли и мое пожелание реализовали.

    • А для того, чтобы завести контакты, обязательно находиться в коворкинге?

      И насколько эффективней работать в коворкинге, нежели самостоятельно в отдельном офисе?

      • «А для того, чтобы завести контакты, обязательно находиться в коворкинге? »
        Я работаю в коворкингах уже два года, за это время количество полезных контактов лично у меня увеличилось в разы, что логично, когда ты находишься в окружении профессиональных дизайнеров/программистов/юристов

        «И насколько эффективней работать в коворкинге, нежели самостоятельно в отдельном офисе?»
        Я самостоятельно снимал офис. Через месяц я выл от тоски, мне не хватало живого общения с людьми, банального «как дела?» и «а ты смотрел вчера фильм такой-то?»

        • А мы сейчас о работе говорим или о том, чтобы потусоваться/пообщаться/познакомиться? 🙂

          • Я получаю удовольствие от работы, поэтому соединяю свою работу с нужными знакомствами и приятным общением с людьми

          • сначала люди ищут как бы уйти с «обычной работы» с коллектива и начать работать самим на себя, ни вчем себя не ограничивая. Потом начинают опять искать с кем бы по общаться…

    • Объясни тупому разницу между стол и рабочее место, по фоткам не понятно. Единственное, что понятно офис на фото с двумя столами за стекляшкой за 6900 на Лесной — это неадекват

  • «арт-завод должен стать эдаким городом в городе, как, к примеру, Кремниевая Долина»
    А Долина это таки город в городе? Не знал, не знал 🙂

  • украинский кофе? И где выращивают? )

  • прочитала в начале: «вырастают, как грОбы»…мда. видимо, пора домой!

  • Работал в разных коворкингах, это первый коворкинг такого профессионального уровня в Киеве. И дизайн и система услуг на европейском уровне

  • Пиво? ))) В этом что-то есть )

  • По поводу библиотек Евгений прав на 100%. В самом начале работал только в них. Спокойно, тихо, техническая литература рядом (для меня это ) да еще студенческая столовая с демократическими ценами.

    По поводу коворкинга — работал в 3 х киевских клубах. Первое впечатление отличное но время от времени попадались не понятные соседи. Концентрация на работу падала к «0». Для серьезной работы коворкинг не пойдет. Если картинки рисовать тогда норм.

    Как по мне, если ты фрилансер то:
    1. Работай в библиотеках
    2. Научись работать на дому (самоорганизация)
    3. Сними небольшой офис в Б.Ц.

    Коворкинг как по мне больше подходит для переговоров, совещаний.

    p.s. сколько должен зарабатывать рядовой фрилансер чтобы с легкостью платить за аренду места на этом заводе?

Поиск