7 новых фильмов о геймерах, гиках, хакерах и искусственном интеллекте

8210
5

А вы смотрели «50 оттенков серого»? Мы тоже нет, потому что редакция AIN.UA предпочитает несколько иную категорию фильмов. Нам бы для отдохновения чего-нибудь про науку, космос, искусственный интеллект или хотя бы что-то по мотивам любимых компьютерных игр. Если вы уже пересмотрели все картины из нашего предыдущего обзора, спешим порадовать вас новой подборкой релизов текущего года. Что-то из этого вы уже видели, а что-то возможно, пропустили.

Вселенная Стивена Хокинга

Еще один фильм о живой легенде Стивене Хокинге, основанный на мемуарах его бывшей жены Джейн Хокинг, за роль в котором Эдди Реймэн получил премию «Оскар». Безусловно, Бенедикт Камбербэтч в свое время сыграл ученого не менее гениально, однако сам Хокинг лично отметил успехи Реймэна. Вероятно, свою роль сыграло некоторое чисто внешнее сходство между Эдди и молодым Хокингом. В любом случае, фильм определенно стоит уделенного времени.

Британцы ценят своих героев. С другой стороны, Стивен Хокинг как раз из той категории людей, о которых можно снимать бесконечное количество фильмов — его персона никогда не перестанет быть интересна ни последователям его теорий, ни простым интересующимся.

Робот по имени Чаппи

Есть разные трактовки развития искусственного интеллекта, и «Робот по имени Чаппи» — история, скорее, позитивного вектора. Робот-охранник начинает интересоваться человеческими качествами и пытается осознать себя — довольно умилительный сюжет. В главных ролях, помимо небезызвестного Хью Джекмана — музыканты группы Die Antwood, которые очень органично вписываются в общий антураж.

Отзывы о фильме противоречивые, в целом он — как Американские горки: то замираешь от восторга, то делаешь фейспалм. Однако неплохой выбор для вечернего просмотра с друзьями за миской попкорна.

Из машины

Эта история об искусственном интеллекте показана с противоположной стороны. Вероятно, именно этого опасаются Билл Гейтс, Илон Маск и другие светила IT — что однажды компьютер, доведенный до совершенства, выйдет из под контроля человечества. А что последует вслед за этим — не знает никто.

Фильм демонстрирует не только опасность, которую таит в себе искусственный интеллект, но и безрассудство людей. Часто мы не осознаем, какая это ответственность, создавать что-то принципиально новое.

Кибер-террор

Если вы уже заскучали за героями «Игры престолов», а в частности за Арией Старк, есть возможность насладиться мастерской актерской игрой актрисы в несколько другом амплуа. Это классическая история о том, как опасен интернет для юного неокрепшего разума. Еще большую пикантность истории придает тема интимных фото и их утечки в сеть, которая в этом году стала трендовой благодаря прелестям некоторых знаменитостей.

Девочка становится жертвой хакера-шантажиста, который грозит слить в социальные сети ее интимные фото, если она откажется выполнять все ее прихоти. Есть дети подросткового возраста? Тогда этот фильм может оказаться не только интересным, но и полезным.

Безумный Макс: Дорога ярости

Если кто-то еще не посмотрел эту картину, не теряйте времени. Это лучшее продолжение постапокалиптической истории со времен оригинала. Еще безумней, еще агрессивней, еще напористей. В этот раз, к счастью, обошлось без Мэла Гибсона, зато более чем эффектно в роль военачальницы Фуриосы вписалась бесподобная Шарлиз Терон.

Что этот фильм делает в нашей подборке помимо того, что он прекрасен? Нельзя сказать наверняка, однако популярная компьютерная игра Fallout, возможно, не появилась бы в том виде, в каком ее знают миллионы фанатов, если бы в 1979 году австралийский кинематограф не выпустил на большие экраны первую версию «Безумного Макса».

Пиксели

Сюжет картины доставляет: пришельцы из космоса по ошибке трактуют тематику космических компьютерных игр как объявление им войны и атакуют Землю, используя видеоигры 80-х в качестве моделей для разнообразных стратегий вторжения. Президент страны обращается за помощью к другу детства, чемпиону тех лет по игре в автоматы Сэму Бреннеру. Тот собирает команду игроков, специалистов по аркадам, чтобы сообща одолеть пришельцев и спасти планету.

Фильмы из категории «трэш» тоже время от времени неплохо заходят. А с таким набором актеров он просто не может быт плох. Один только Тирион Ланнистер с пулеметом против гигантского «Пакмана» чего стоит!

Превосходство

Фильм вышел в 2014 году, однако большого распространения не получил, несмотря на то, что главную роль в нем сыграл Джонни Депп. Это еще одна картина о том, как опасен может быть искусственный интеллект, а в данном случае — буквальная синергия человеческого разума с неограниченными вычислительными возможностями.

Что есть бог — мифическое существо в облаках или сверхчеловек? Фильм частично отвечает на этот вопрос.

Напомним, ранее на AIN.UA выходила подборка из 27 фильмов, которые должен увидеть каждый предприниматель — рекомендуют Хорсев, Дубилет, Довгополый, Баранский и другие.

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск