Украинская команда делает удивительные механические 3D-паззлы из дерева (видео)

5680
2

Украинская команда Ukrainian Gears пытается заработать на довольно необычном продукте: они делают интернет-магазин, где продаются деревянные механические паззлы. Эти механизмы складываются без клея и могут двигаться. Проект стартовал в июне прошлого года, так что скоро ему исполняется год. Основатель проекта, технический дизайнер Денис Охрименко из Киева уверен, что людей привлекают замысловатые механизмы: такие «игрушки» привлекают взгляд, и дают уму загадку, которую хочется разгадать.

Разрабатывались проекты паззлов довольно долго: Денис начал со сложных вещей типа часов. После многих неудачных попыток решил сделать что-то попроще, выпустил механическую шкатулку, которая тоже была сложной и замысловатой, в результате в свет вышла самая простая версия шкатулки.

Изначально основатель не планировал поднимать инвестиции для Ukrainian Gears, собираясь создавать паззлы по технологии штамповки по картону. Но испробовав различные материалы и способы, Денис понял, что единственно возможной для такого типа паззлов будет резка по дереву. А это недешевый процесс, для которого требуется дорогое оборудование. Поэтому проект начал искать инвестора.

gears

Первые инвестиции Ukrainian Gears привлек от Геннадия Шестака, директора издательства «Эгмонт Украина». С ним Денис познакомился на конференции ангельской площадки Startup.ua. «Он стал инвестором проекта, так как связан с масс-маркетом и детской тематикой, детскими журналами. Эти паззлы теоретически очень подходят для «партворка» — продажи по частям в серии номеров журналов», — рассказывает Денис. Изначально идея была делать паззлы для взрослых, но получился продукт, который нравится и детям. Сейчас такие товары интересны двум основным группам: детям в возрасте 9-14 лет и взрослым 25-35 лет.

Сегодня конструкции для проекта придумывают уже несколько дизайнеров, а еще сотни идей только ждут своего воплощения. «К нашему удивлению, рынок захотел не простые и дешевые вещи, а сложные и дорогие», — говорит Денис.

gears2

Узнаваемость бренда Ukrainian Gears за год выросла, в том числе, благодаря продвижению в Facebook. «Правда, недавно были на выставке Made in Ukraine, где 90% людей видели наш товар впервые, хотя были и те, кто уже покупал наши паззлы несколько раз или видел у знакомых», — рассказывает основатель проекта. Пока проект не вышел на прибыльность, но рассчитывает стать массовым, тем более, такая продукция легко масштабируется: можно добавлять различные модели, расширять ассортимент и т.д.

Напомним, новую вспышку для смартфонов iBlazr профинансировали на Kickstarter всего за три дня.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск