Учиться в уанете: отзывы украинцев об отечественных онлайн-курсах Prometheus, IT Labs, EdEra

14439
2

Хорошо тем, кто знает английский — перед ними открывают свои возможности Coursera, edEx, FutureLearn и другие бесплатные площадки онлайн-образования. А как быть, если вы не полиглот? Несмотря на старания энтузиастов, которые время от времени переводят популярные курсы на русский или украинский, потребность в ресурсах, где 100% материала доступно на понятном слушателю языке, не отпадает. Благо, в Украине они есть. AIN.UA попросил выпускников поделиться своими впечатлениями, чтобы понять, насколько такие украинские площадки, как Prometheus, IT Labs или EdEra могут конкурировать с западными.

Юлия Бортник, digital PR в «МТС Украина»

Я люблю онлайн-курсы – иногда нахожу что-то интересное на Coursera, недавно впервые купила два курса по инфографике и Photoshop на Udemy за $10 каждый. «Посмотреть, что такое Prometheus» — честное слово, именно так я написала себе в to-do после того, как создатели объявили о запуске сервиса. А несколько месяцев назад случайно увидела, что кто-то из знакомых на Facebook прошел курс по PR с общим названием «Коммуникационные инструменты для построения репутации» на Prometheus. И решила, почему бы и нет.

Структура курса точно такая же, как на Coursera и других онлайн-площадках – сначала вводная лекция, где спикер рассказывает о предстоящих четырех неделях, а потом видео-лекции по отдельным темам. Посмотрев двухминутный «интродакшн», я поняла, что аудитория выбранного курса – люди, которые только начинают карьеру в PR, хотят пройтись по азам профессии в общих чертах. Мотивация слушать дальше пропала, но я заставила себя «пробежаться» по остальным видео.

Что понравилось:

  • На Prometheus предусмотрено тестирование после каждой части курса. Домашние задания, на которые уходит больше получаса времени, я, в принципе, не считаю эффективными и нужными. А сжатый тест по материалам занятия – это удобно.

Что не понравилось:

  • Prometheus не описывает целевую аудиторию курсов. Одна из причин, почему большинство людей никак не могут в принципе проходить онлайн-курсы до конца – это разные ожидания и реальность. Очень важно правильно доносить, для кого предназначен курс. Например, можно придумать фильтры по опыту или уровню подготовки или же просто в описании курса рассказать, каким должен быть идеальный слушатель курса.
  • Prometheus не работает со спикерами на предмет структуры материалов и презентации материала. Не все люди, которые являются профессионалами в определенной области, могут хорошо владеть ораторским искусством, удерживать аудиторию, просто рассказывать о сложном. Например, перед конференцией TED каждый спикер прорабатывает свое выступление до мелочей на протяжении нескольких недель.

Создателям курсов Prometheus есть над чем работать, тем не менее, в самой идее онлайн-курсов я не разочарована, а даже наоборот. Да и человек, который жаждет знаний, всегда найдет в себе мотивацию и силы учиться.

Юлия Иванова, TV-buyer, TV-planner, researcher в сетевом агентстве Media Expert (группа Havas media)

Обучение в режиме онлайн решила пройти, поскольку это необходимо мне по работе, и в силу занятости нет возможности посещать стационарные курсы. Опыта в других онлайн курсах не имею. Об EdEra я узнала, когда увидела репост информации о новых онлайн-курсах в социальной сети — там еще был ролик про силу трения.

Время нашлось только для курса математики, который дал мне более глубокое понимание математических понятий и правил, позволил сформировать систему знаний для дальнейшего изучения программы. Полученные знания применяю непосредственно в работе при планировании рекламных кампаний (расчете рейтингов на ТВ и бюджетов), исследовании эффективности реализованной рекламы, систематизации больших массивов данных.


Ребята преподносят информацию качественно, весело, молодежно, с привязкой к повседневной жизни, этого так не хватает в учебе, к которой все привыкли. Чувствуется новый подход к образованию как к искусству, а не надобности и «обязаловке». Разрабатывают и продвигают проект молодые люди, они стараются делать обучение максимально интересным как для школьников, так и для людей любого возраста, занимающихся самообразованием.

На EdEra мне понравилось все: оформление (очень современно, ничего лишнего, ничего не отвлекает), подача курса, задания помогают на примере закрепить знания, полученные на лекции, результаты своих трудов доступны на любом этапе прохождения курса. Нравится, что ребята дополняют курс видеозаписями (для примера) — это проще для восприятия, чем штудировать учебники. Рекомендовала многим друзьям и буду рекомендовать всем, кто планирует сдавать ЗНО или просто учиться.

Вадим Торколат, экономист в Platinum Bank Ukraine

Учиться онлайн удобней, это очень экономит время, что особенно ценно для занятых людей. Плюс ты не привязан ни к какому месту — не нужно никуда ехать, плюс дома учиться комфортнее и приятнее.

Что касается усваивания информации, в любом случае преподаватель показывает материал со своего компьютера, в особенности если речь идет об IT. Я проходил на ITLabs два курса — по Java для начинающих и IT-менеджменту, и не могу сказать, что ощутил разницу в усваивании информации в пользу офлайна. С нами учился парень из Вьетнама, так вот ему из-за разницы во времени, наверное было тяжело учиться онлайн.

Еще одним преимуществом онлайн-курсов я считаю возможность пересматривать лекции, ведь они записаны в видео-формате. А еще интересно через какое-то время смотреть, как ты отвечал на вопросы преподавателя — возможно с высоты уже полученных знаний спустя время ты бы уже ответил иначе на тот же вопрос.

Еще год назад я начал изучать возможности образования в онлайне, рассматривал разные площадки и выбрал ITLabs. Мне очень понравился курс «Java для начинающих», я затем прошел курс «Java Advanced», и с тем пор много общаюсь с преподавателями, даже являюсь ментором при курсах — помогаю ученикам, которые что-то не успевают. Вообще у IT Labs довольно сильная команда, поэтому не стал искать другую площадку, когда захотел пройти курс по IT-менеджменту.

Я пока работаю не в IT, но полученные знания активно применяю. Дело в том, что курс учит не только управлять IT-проектами, но и развивать в себе лидерские качества, полезные навыки общения, какие-то бытовые способности. Полученная информация полезна во всех отношениях.

Анна Пивень, маркетолог Brain Academy

С украинскими онлайн-курсами я познакомилась в 2013 году, когда КНУ имени Шевченко запускал бесплатный курс по бренд-менеджменту. Тогда я впервые узнала о главных преимуществах онлайн-образования: изучение курса в любое удобное время и возможность повторных просмотров сложных тем. Спустя год появился Prometheus, и первым делом я зарегистрировалась на «Финансовый менеджмент» — подсадила на ресурс моего парня и всех друзей.

Сейчас вместе проходим курс по PR — удобно обсуждать темы за кофе или вместе делать домашние задания. Особенно в Prometheus хочется отметить качество записанных уроков, уровень преподавателей, личный кабинет с домашними и тестовыми заданиями, а также организацию офлайн-встреч.

Курсы по брендингу и PR я проходила для работы — новые знания помогли лучше структурировать мой опыт, а некоторые инструменты сразу внедрила в маркетинговую стратегию порученных мне проектов. Именно тестовые и домашние задания помогают сделать курс практичным и начать использовать главное сразу, а не слушать курсы «для фона». А вот финансовый менеджмент оказался куда сложнее, чем о нем писали — я планировала применять новые знания для управления личными финансами и создания более сложных маркетинговых бюджетов. Но без теоретической и практической базы, начиная с четвертого урока уже было мало что понятно.

Здорово, что полезные курсы от классных преподавателей стали доступными для всех желающих. Плохо, что такие проекты как Prometheus могут разбаловать украинцев — они приучают к тому, что знания и онлайн-образование в целом можно легко получать бесплатно. Если брать за курс хотя бы $5-10, то и его ценность повысится в разы, не говоря уже об окупаемости проекта (вместо грантов). Но это другая история.

Ксения Левко, Agile Project Management Specialist в LA Developers

Мое знакомство с IT Labs началось два года назад с офлайн-курса «Тестирование ПО для начинающих» — тогда эту компанию мне посоветовала знакомая. На онлайн-курс я уже шла целенаправленно именно в IT Labs. А получилось так, что последний год я жила в Днепропетровске и офлайн-курсы учебного центра мне были недоступны, поэтому решила попробовать онлайн-курс. Это было мое первое обучение в таком формате.

В режиме онлайн я изучала менеджмент в IT-компаниях. В первую очередь, это дало мне направление для движения. Курс насыщенный, информации очень много и сложно сразу применять все полученные знания. Но теперь я точно знаю, каких навыков мне не хватает для более успешной работы. После прохождения курса я получила должность, которая позволяет мне применять полученные знания и  дальше развиваться в сфере управления проектами.

Площадка дала мне все, что я ожидала, и даже больше. Кроме практических знаний, я получила мощный заряд энергии и мотивации, а также, в виде неожиданного бонуса, новую должность. К тому же, хоть курс уже закончился, но обучение еще продолжается — Люба (создатель и преподаватель курса) проводит персональные консультации для учеников и с каждым прорабатывает сложные или непонятные моменты.

Анна Лога, директор языкового центра «Диво-край»

Университет я закончила 15 лет назад, многие вещи уже не помню, а так как работаю с детьми, многих готовлю к ЗНО, решила сама пройти курс. Кто-то из друзей на Facebook порекомендовал EdEra. Зашла, ознакомилась — информация изложена доступно, регистрация в течение пяти минут, поэтому решила попробовать. Параллельно подписана на онлайн-курс Eggheado (курсы по email — ред.), кроме того, пыталась пройти курс на Prometheus, но получилось многовато, поэтому пришлось отложить.

На EdEra прошла два курса: украинский язык и история Украины. В рамках курса «Украинский язык» обновила полученные в университете знания, что касается «Истории Украины», поняла, что этот предмет может быть не скучным, а интересным.

Преподаватели замечательные, при возникновении вопросов, всегда есть «обратная связь», курсы EdEra неоднократно рекомендовала студентам, знакомым и Facebook-друзьям. Собираюсь продолжить обучение на платформе и дополнительно взять курс по географии.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

  • Плохо, что такие проекты как Prometheus могут разбаловать украинцев — они приучают к тому, что знания и онлайн-образование в целом можно легко получать бесплатно. Если брать за курс хотя бы $5-10, то и его ценность повысится в разы, не говоря уже об окупаемости проекта (вместо грантов). Но это другая история.

    Плохо? Еще ни разу не видела, чтоб бесплатные знания кого-то именно в таком ракурсе разбаловали. Зачем делать обучение и в онлайне платным? Для тех, кто не особо склонен к обучению (и выкладывает «денюжку» за стационар) и так не потянут, большое количество информации и ее всеобщая доступность ублажает их лень, мотивируя «а зачем? всегда можно воспользоваться интернетом». А ТЕ, кому это реально интересно, но ранее было не доступно по разным причинам ( в большинстве случаев они касаются материальных аспектов) — будет благодатью. Не отнимайте у них этой возможности!

Поиск