NASA запустило онлайн-карты Марса. Любой кусок поверхности можно распечатать на 3D-принтере

3567

Американское космическое агентство NASA запустило новую онлайн-карту Марса, названную Mars Trek (аналогия к названию первого популярного сериала о космических путешествиях «Звездный путь»). Карта очень похожа на Google Earth, только для Марса.

Можно переключаться между 2D и 3D-видами, увеличивать и уменьшать масштаб — от планетарного до мелких кратеров. На карте отмечены все важные местности и места, включая все четыре места посадки марсоходов NASA — Sojourner, Spirit, Opportunity и Curiosity.

mars1

Самое интересное — возможность распечатать кусок поверхности Марса. Используя инструменты (tools) в приложении, можно выбрать полюбившуюся местность c помощью вкладки Box, выделить ее и сразу загрузить STL-файл высокого разрешения, который можно «скормить» 3D-принтеру.

mars2

Правда, нужно учитывать, что это будет кусок плоскости. Чтобы распечатать глобус Марса, придется загрузить всю карту, затем отредактировать ее, так чтобы вышла сфера, а затем распечатывать.

Напомним, недавно на AIN.UA выходила подборка самых ожидаемых фильмов для тех, кто любит науку, инновации и компьютерные игры. И про Марс там тоже есть.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск