Почитать на выходных: Facebook как новая реальность, почему умные часы не нужны и куда уходят из программирования

4816
2

В нашей традиционной подборке интернет-чтива: что на самом деле считает сложным заместитель председателя правления «ПриватБанка» Александр Витязь, Александр Ольшанский про украинскую экономику, лучшие кейсы макретингового агентства Marvel, зачем человеку себя клонировать, разговор с чат-ботом Google и другие материалы, которые мы рекомендуем к прочтению.

Александр Ольшанский: Украина как государство есть ровно до тех пор, пока есть украинская экономика

1-olshanskiyВ своей инаугурационной речи Рональд Рейган сказал: «Самые страшные слова это «я — представитель государства, и я пришел помочь вам». Украина — совершено удивительная в своем роде страна. У нас вмешательство государства и в экономику, и в частную жизнь, и вообще во все — совершенно фантастическое. Ни одна страна не зарегулирована до такой степени, как Украина. Даже Россия. Такое впечатление, что со всего Советского Союза эта идея «тотального регламентирования и регулирования» как бы стеклась вся сюда. Почему эта жидкость оказалась здесь, я не знаю. Читать полностью…

Александр Витязь: «Все пути ведут в дискретную математику»

2-vityazЧто сложнее: Придумывать черные шутки для страницы приват24 или пробежать марафон? 

Шутки мы не придумываем, тем вокруг рождается так много, что не успеваем смеяться и выставлять. А марафон не бегал, предпочитаю плавать и гулять с собакой. Это приятно, а значит не сложно.

Быть руководителем центра электронного бизнеса банка в 2015-м или программистом в 90-х? 

Программистом в 90-х. Тогда почти не было интернета и доступ к компьютеру было получить сложнее, чем к однокурсницам. Но, если честно, сейчас мы материализуем то, о чем я тогда мечтал и рисовал на листиках (конечно, с поправкой на развитие технологий). Вообще сложно было в 2000-м. Как выразился Леннон: «До Элвиса не было ничего». Читать полностью…

Украинский Facebook превратилcя в новую реальность, где пост может заставить действовать президента

3-uafbУстроившись поудобней за столом возле компьютера, Карл Волох, бизнесмен и один из украинских топ-блогеров Фейсбука, рассуждает о том, во что превратили соцсети своих адептов. “Те, кто постоянно находится в ФБ, считают, что и вся страна находится там же,— Волох говорит, а на мониторе идет постоянное обновление его ленты новостей.— Но огромное количество людей и понятия не имеют, что там происходит”.

Если бы эту фразу он не произнес, а написал в соцсети, ее прочли бы примерно 43 тыс. человек — столько пользователей FB подписаны на обновления Волоха. “Фейсбук — это огромная песочница, в которой люди дружат и ругаются друг с другом не на шутку”,— добавляет он. Читать полностью…

Горе от ума: почему вам не нужны умные часы

4-smartwatchУмные часы, умные браслеты, умные носки, умные очки. Складывается такое ощущение, что с удешевлением и миниатюризацией высокоточных датчиков и процессоров скоро умным в доме станет все, кроме кота, который ходит мимо туалета.

Однако, вопреки словно обезумевшим от стекломоя производителям электроники, особенно носимой, потребитель не склонен отвечать рублем на такой энтузиазм. Читать полностью…

Marvel Custom Solutions: маркетинговое агентство внутри Marvel

5-marveldigitalУ компании Marvel, создателя огромной медиафраншизы комиксов и фильмов про супергероев («Капитан Америка», «Человек-паук», «Железный человек»), также есть инхаус маркетинговое агентство, которое занимается созданием комиксов и рекламных кампаний для брендов. Внутреннее агентство существует уже не первый десяток лет, согласно статье, опубликованной в The Wall Street Journal, где рассказывается про их последние успешные кампании. Читать полностью…

Небесные технологии

6-dronesFacebook и Google развернули нешуточную борьбу за пользователей в развивающихся странах, и поле боя — небо. Доставка бесплатного интернета с помощью дронов из амбициозного имиджевого проекта превратилась в реально работающий способ нарастить аудиторию (особенно с перспективой на будущее). Однако идея не только подстегнула технологический прогресс, но и спровоцировала массовые протесты и даже конфликты на государственном уровне. Читать полностью…

Чат-бот Google о главном вопросе жизни, вселенной и вообще

7-googlebotЛюди в Google попытались поговорить: с машиной. Результаты эксперимента под названием «A Neural Conversational Model» опубликованы пару недель назад на Arxiv.org. Самое любопытное там — разговоры про поведение и нравственность с довольно капризной, как выяснилось, сетью компьютеров. Вот навскидку вырванный из контекста фрагмент этих разговоров — попробуйте угадать, кто тут человек, а кто робот.

X: Дай определение жизни.

Y: Разве жизнь не имеет ничего общего с моралью?

X: Ты не коп.

Y: Ладно, я должен знать, как правильно себя вести…

X: Не знаю, что тебе сказать.

Читать полностью…

Как отвечать на некорректные вопросы работодателя

Любой HR или генеральный директор компании на собеседовании стремится узнать максимум о кандидате и его месте работы. Есть целый ряд некорректных, но тем не менее часто задаваемых на собеседовании вопросов. Важно заранее подготовиться к ним, чтобы в стрессовой ситуации не сказать лишнего, но при этом произвести хорошее впечатление.  Читать полностью…

Куда и почему уходят из программирования

9-afteritПока одни ломятся в IT, другие бегут оттуда, как от чумы. Даже шестизначные суммы в зарплатах не в состоянии поворотить безумцев вспять. Кто-то разочаровывается в самой сути современного программирования (фиксить чужие баги, мастерить костыли, изобретать велосипеды и т.д.), кто-то уже в процессе работы понимает, что это не может быть его карьерой, ну, а кому-то, видимо, не так уж сильно и хотелось зарабатывать на жизнь программированием, раз нестабильная работа курьером на вдвое меньшие деньги всё равно кажется слаще. Далее — истории пяти людей, которые оставили работу в крутых компаниях Кремниевой долины, чтобы стать курьерами, ФОКУСниками, блогерами, дизайнерами и фотографами (короче, трутнями и тунеядцами). Читать полностью…

Как мобильные приложения помогают офлайн-бизнесу

10-offlineМобильные приложения влияют на отношение молодой аудитории к вашему бизнесу — 55% представителей поколения Y заявляют, что не будут пользоваться услугами компании, если ее приложение им не нравится. При этом 73% молодых людей говорят, что любят приобретать товары или услуги с помощью смартфона. Но далеко не все компании в силу своей специфики могут использовать этот канал. «Секрет» выяснил, как мобильные приложения помогают привлечь клиентов тем, кто не может перевести свои продажи в интернет. Читать полностью…

Зачем человеку клонировать себя

11-clonesЛюди считают себя единственными в своем роде, за исключением разве что однояйцевых близнецов. Клонирование приведет к тому, что мы не сможем больше заниматься самообманом. Хотя и даже сейчас этот самообман несложно осознать. Представьте себя на стадионе — сильно ли вы будете выделяться среди тысяч других людей? Клонирование же приведет к тому, что мы станем думать о себе как об амебах — наша исключительность станет еще менее очевидной. Потому клонирование и вызывает у нас отвращение: вдруг выяснится, что все это время существовала лишь одна амеба, самая первая в истории, и у нее просто развилась тяжелая степень шизофрении? Читать полностью…

Если вы уже все прочитали, а выходные еще продолжаются, тогда вам сюда, к нашим предыдущим подборкам. Приятного чтения и интересного отдыха! 🙂

Оставить комментарий

Комментарии | 2

  • «Почему вам не нужны умные часы» — статья из области «Кому нужны домашние компьютеры» лет эдак 30 назад

  • У часов много недостатков, но статья про часы — это откровенная чушь.
    Часы легко справляются с показом времени. Почему-то в статье именно этот вопрос нагнетается.
    Заказчик указан в десятом абзаце, это «Восток Партнёр» 🙂
    Тот самый «Восток», который командирские когда-то выпускал.

Поиск