От нян-кота до хорроров: 14 популярных видео YouTube в формате 360 градусов

5066
1

В марте YouTube представил технологию панорамного видео с обзором в 360 градусов, которое можно снять при помощи специальных камер. Суть технологии заключается в том, что человек получает интерактивный доступ к видео и может вращать картинку во все направления. Новшество еще нельзя назвать широко распространенным, но все больше людей и компаний создают и загружают видеоролики в новом формате. AIN.UA сделал подборку панорамных видео  из разнообразных индустрий, представители которых решились попробовать себя на новом поприще.

Музыка

Самые популярные видео в формате 360 градусов на данный момент создают работники музыкальной индустрии. Если сначала это могли себе позволить только звезды топ-величины, то сейчас панорамные видео создают и артисты меньшего уровня.

Avicii — Waiting For Love

Наиболее популярным панорамным видео, которое нам удалось найти, оказался клип всемирно известного диджея Avicii на его супер-хит Waiting For Love. Клип примечателен нестандартным режиссерским подходом и своеобразной хореографией, особенно учитывая то, что зритель не сможет следить за всеми танцорами одновременно. Результат – почти 11 миллионов просмотров (здесь и дальше – на момент выхода материала).

Björk — Stonemilker

Пожалуй, самая известная исландская исполнительница Bjork тоже решилась на эксперимент, но ее видео выполнено в кардинально другом стиле. По сути, Bjork весь клип стоит на берегу океана и поет. Зачем для этого было делать панорамное видео – не очень ясно, но эффект новизны сработал – у клипа более 2 миллионов просмотров.

Foals – Mountain At My Gates

Одна из самых перспективных групп мира Foals сейчас занимается активным маркетингом предстоящего альбома. Клип на первый сингл был снят в спальных районах Киева, а на второй — уже выполнен в формате панорамного видео, при поддержке GoPro. Стоит также посмотреть Making of, которое тоже сделано в формате 360 градусов.

Noize MC — Yes Future!

Российские артисты тоже стараются не отставать от трендов. Репер Noize MC еще в апреле снял панорамное видео, стилизованное под советский футуризм с налетом психоделики.

Кино

Панорамные видео оказались благодатной почвой для трейлеров. В новую нишу подались такие гиганты, как Marvel, а трейлер грядущего фильма Warcraft для многих, в принципе, открыл факт существования видео в формате 360 градусов.

Warcraft: Skies of Azeroth

Warcraft опубликовал удивительной красоты трейлер к фильму Warcraft: Skies of Azeroth, в котором можно рассмотреть все красоты виртуального города, сидя верхом на грифоне. У трейлера 3,5 миллионов просмотров.

‘Battle for the Avengers Tower’ 360° experience

Samsung совместно с Marvel перегнали одну из сцен из последних «Мстителей: Эра Альтрона» в формат панорамного видео. Теперь рассмотреть, как супергерои изничтожают инопланетных роботов, можно со всех сторон. 2 миллиона просмотров.

360° Horror Series (Ep.1) — «3am»

В формате «360 degree» даже снимают хорроры. Данный трехминутный отрезок – первый эпизод сериала, который будет снят в формате панорамного видео. Выполнен в стиле мокьюментари – такое себе «Паранормальное явление» с эффектом присутствия. 2,1 миллиона просмотров. Доступна также вторая серия хоррора, впрочем, она оказалась менее популярна.

Спорт

Но наибольшее распространение панорамные видео обрели в спортивной сфере, а особенно, в области экстремального спорта. Люди снимают прыжки с парашютом, бандж-джампинг, полеты на дельтаплане и вообще все, где можно воспользоваться 360-градусной камерой.

Red Bull F1 360° Experience

Традиционно особенно активен на этом поприще Red Bull. Именно видео, снятое с болида Формулы-1 команды Red Bull, стало одним из первых панорманых видео на YouTube и на данный момент набрало 2,7 миллиона просмотров.

Wingsuit 360° Experience

И опять Red Bull. Еще более популярным стало видео полета на вингсьюте (тканевой костюм-крыло), выпущенное приблизительно тогда же.

360 Camera — Wingsuit Balloon Rope Swing

3,7 миллиона просмотров у видео, на котором можно понаблюдать за прыжками с воздушного шара.

Реклама

Маркетологи тоже быстро смекнули, что инновацию можно использовать в рекламных целях.

Tomorrowland

5,7 миллионов просмотров у рекламного ролика одного из самых ярких мировых фестивалей. На видео отображен типичный фестивальный день – от пробуждения в палатке до безумного рейва.

Dubai360 present the world’s first 8K 360 degree video

Авторы ролика о Дубаи решили взять не креативностью, а технологиями. Таймлапс видео аэропорта в разрешении 4320р сумело набрать чуть более одного миллиона просмотров.

Странное

Помимо серьезных целей, конечно же, уже появилась масса видео, созданных не очень понятно зачем. Многи экспериментируют с 360-камерой в бытовых условиях, что ведет к появлению видео о том, как американец играется со своей кошкой на кухне или же к съемке репетиции корейских танцовщиц.

CAUGHT ON 360 CAM!!

Видеоблог блогера Романа Антвуда набрал немыслимые 7 миллионов просмотров (скорее всего за счет скриншота, на котором видно декольте его напарницы). На 10-минутном видео Роман гуляет по городу, общается со зрителями, ходит в магазин, встречает гостей, в общем, ведет обычную жизнь.

Nyan Cat 360-degree video!

Ну и куда без нян-кота. Кто-то создал версию того самого полета нян-кота в формате «360 градусов». Бессмысленно и беспощадно, но около 400 000 просмотров набрало.

Панорамные видео набирают популярность и становятся более чем доступным в создании, даже в домашних условиях. С распространением Oculus VR, подобные видео должны выйти на новый уровень популярности.

Напомним, что YouTube вскоре коснется еще одна инновация: будет отключена обязательная привязка комментариев к еще одному продукту Google – социальной сети Google+.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск