Украинская служба «Интайм» планирует запускать доставку дронами

2892
5

Дронами сейчас интересуются не только энтузиасты, но и бизнес. Службы по доставке думают над тем, как можно использовать беспилотники в логистике. Украинская служба доставки «Интайм» уже осенью этого года начнет тестировать дронов в качестве курьеров. А с технической стороной им поможет украинский стартап Avision Robotics, который в том числе сотрудничает с NASA.

На днях «Интайм» и Avision подписали соглашение о намерениях. Это — начало работы по созданию софта и аппаратного решения для системы доставки беспилотниками. Команда разработки Avision работает в Украине, но сама компания зарегистрирована в США, поскольку ориентируется на мировой рынок. Недавно компания заняла первое место среди стартапов на конкурсе Vernadsky Challenge.

flying drone with camera on the sky

Как будет выглядеть эта доставка, какие беспилотники будут использовать, в компании до полевых испытаний не говорят. Летные тесты назначены на осень этого года. Точную дату запуска коммерческой услуги в «Интайм» не называют, но предполагают, что обслуживание первого клиента может начаться уже до конца этого года.

По словам директора компании Александра Трояна, на данный момент законодательная база не запрещает полеты дронов, хотя законы в этой сфере и требуют доработки. К примеру, есть старые регуляции для авиамодельных клубов, которые запрещают летательным аппаратам тяжелее 25 кг подниматься на высоту 300 м. Но дроны, которые планируется использовать для перевозки грузов, меньше весят и летают ниже.

Напомним, компания «Новая почта» показала на конференции iForum работающий прототип робота-почтальона, разработанный совместно с Drone.UA. Такой проект назвали концептом вероятного применения беспилотников для доставки малогабаритных грузов в будущем.

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск