Команда киевских программистов создала сайт, посвященный курсу гривны

10757
24

Программист Антон Багаев вместе с дизайнером Юрием Бондаренко создали ресурс hryvna.today, желая предоставить общественности простой и удобный сайт чтобы понять, куда движется курс валют. Сначала Антон написал бота по примеру Twitter @world_oil_price, а когда тот начал набирать популярность, парни создали отдельный сайт с курсом валют без рекламы.

Антон рассказал AIN.UA, что создал бота из-за своих наблюдений за популярными сайтами с курсом валют. Большинство из них казались разработчику недостаточно удобными и перегруженными информацией. Созданный бот вытягивал информацию о курсах из семи банков, публикуя средний курс и разницу с предыдущим днем.

Увидев спрос на свою разработку, команда разработчиков взялась работать над полноценным сайтом, посвященном курсу гривны. Антон делал бэкенд, в то время как Юрий работал над дизайном. Ребята рассказали, что им пришлось нанять для разработки фронтенда еще одного разработчика из Харькова. Итого, бюджет проекта hryvna.today составил $300 на фронтенд, еще несколько бессонных ночей и парочку коробок пиццы.

Сайт состоит из четырех зон — основные цифры на сегодня, история курса (за разные периоды, от недели до года), банковский день (позволяет отследить историю курсов в банках) и зона подписки (подписка на ежедневную рассылку в почте, твиттере и фейсбуке). Дополнительно есть конвертер валют. Ресурс хорошо адаптирован для мобильных устройств и совсем не содержит рекламы.

Ребята признаются, что одной из целей, которые они преследовали при создании hryvna.today, является инженерный интерес. Сайт обновляется самостоятельно, включительно с генерацией текстов, почтовой рассылкой, постами в Twitter и Facebook. hryvna.today существует с мая, на данный момент туда ежедневно заходит где-то около тысячи человек. Ресурс получил звания Honorable Mention на Awwwards и «Сайт дня» на Revision.

Киевские разработчики в будущем планируют создание мобильного приложения с курсами валют и обещают вскоре выпустить еще один проект, пока не уточняя что именно это будет.

Напомним, в феврале 2015-го самой популярной темой в уанете была стремительная девальвация гривны. Мы публиковали подборку сайтов, на которых можно следить за падением гривны и «индексом сала» в реальном времени.

Оставить комментарий

Комментарии | 24

Поиск