Украинские политики массово переходят с Viber на Telegram из соображений безопасности

23811
11

Президент Украины, как и многие депутаты, отказывается от мессенджера Viber из-за его небезопасности, сообщают «Вести». Европейские политики, например, пользуются WhatsApp. Украинские же постепенно переходят на творение Дурова.

Вопрос о проблеме Viber с безопасностью недавно поднял и депутат Верховной Рады Мустафа Найем на своей странице в Facebook: «Судя по всему, Viber перестал быть безопасным средством коммуникации. За последние две недели сотрудники нескольких ведомств рассказали, что уже найден способ взламывать систему безопасности и извлекать данные мессенджера. По их словам, извлечь содержание Viber-переписки с телефона непросто и требует некоторого времени. А в качестве превентивной меры посоветовали время от времени удалять Viber из телефона и переустанавливать заново. Примерно в это же время два не связанных друг с другом высокопоставленных чиновника пожаловались, что уже видели распечатки своих переписок; а другой их коллега-госслужащий рассказал, что ему предлагали купить переписку любого абонента».

Блок Петра Порошенко решил проблему сменой мессенджера. Правда, часть партии еще осталась в Viber. Таким образом, у партии два неполных чата в обоих мессенджерах. Но теперь, когда Порошенко перешел на Telegram, основное общение партии происходит именно там.

Специалисты рассказали каким образом получается взломать Viber и дали несколько советов для повышения безопасности. Злоумышленники получают доступ к чужому аккаунту через повторный запрос OTP-пароля, который приходит по SMS для привязки аккаунта к SIM-карте. Повторно пароль можно запросить из-за того, что появилась версия Viber для компьютеров.

Самый легкий способ узнать четыре цифры из OTP-пароля — иметь физический доступ к телефону. Иначе придется перехватывать текст SMS, что займет больше времени. Обеими путями можно добыть переписку любого контакта. Относительно советов по безопасности, защиту от взлома должна повысить частая смена паролей, отсутствие привязки номера телефона в Viber к имени и фамилии, периодическая чистка переписки.

Напомним, ранее на AIN.UA публиковались советы по защите Twitter-аккаунта и оптимальные действия в случае его угона.

Оставить комментарий

Комментарии | 11

Поиск