Как отключить приложения и сайты от Facebook — инструкция

41037
1
Читать на UA

Сегодня Facebook — не просто средство общения: здесь мы развлекаемся, работаем, прокрастинируем. И хотя использование всех благ социальной сети для нас бесплатно, это не означает, что мы ничего не отдаем ей взамен. Как раз наоборот, мы отдаем очень многое, иногда даже не подозревая об этом. AIN.UA рассказывает, как отключить приложения в Facebook, ограничить доступ сайтам.

Текст обновлен в июне 2021 года.

Facebook собирает о нас всю возможную информацию и продает ее компаниям, брендам, разработчикам приложений и техническим партнерам, которые потом на ней зарабатывают. Впрочем то, как они используют добытые данные, доподлинно известно разве только им самим. Конечно, при этом они не узнают вашего имени или номера телефона, но все-равно приятного мало. Если вы не хотите становиться объектом пристального внимания и передавать личную информацию в чужие руки, этот лайфхак для вас.

Чтобы ограничить информацию, которую Facebook передает о вас сторонним компаниям, вы можете:

  1. Отказаться от рекламного трекинга.
  2. Зайти в список приложений, которыми вы пользуетесь в Facebook и отредактировать его. Кстати, второй шаг особенно интересен.

Скорее всего, вы даже не подозреваете о том, что кто-то собирает о вас информацию. Я сама была ошарашена масштабностью списка приложений и брендов, которым очень интересно то, где я живу, чем увлекаюсь и что публикую у себя на странице. Но начнем с отказа от рекламного трекинга — это сделать быстрее и проще.

Как отключить приложения и сайты в 2021 году

Зайдите в настройки, кликнув на стрелочку в верхнем правом углу страницы и нажмите «Настройки и конфиденциальность».

отключить приложения в Facebook-1
Как отключить приложения в Facebook

Перейдите на вкладку «Настройки».

отключить приложения в Facebook-2

На панели слева нас интересуют два раздела: «Приложения и сайты» и «Реклама».

В разделе «Реклама» вы увидите, как ваши данные используются в рекламе. Этот гипотетический пример говорит о том, что друзья автора страницы видят рекламу суши-бара, на рассылку которого он подписался. Здесь вы можете скрыть нежелательную рекламу.

отключить приложения в Facebook-3

Вы также можете настроить собственные рекламные предпочтения. Для этого следует нажать «Настройки рекламы» и указать данные, на основе которых соцсеть будет подбирать и показывать рекламу.

отключить приложения в Facebook-4

Теперь займемся приложениями и сайтами. В меню слева перейдите на вкладку «Приложения и сайты». «Приложения». Здесь вы увидите список всех компаний, которые следят за вами в Facebook. Откровенно говоря, их количество немного шокирует. Так, к моему аккаунту есть доступ у 73 компаний! Нажмите на кнопку «Показать все», и вам откроется истина. Откровенно говоря, я даже не помню, чтобы подписывалась на большую часть этого списка.

отключить приложения в Facebook-5

Вы можете проверить каждое из приложений и сайтов, которые используют данные вашего профиля Facebook для авторизации. Также в этом разделе можно удалить приложения, которые используют вашу информацию. Таким образом, доступ к вашим данным полностью перекрывается.

А теперь перейдем к более тонким настройкам, которые находятся ниже, под списком приложений. Здесь вы найдете еще больше возможностей редактирования, но мы сосредоточимся на двух самых важных. Вы можете пользоваться Facebook для того, чтобы заходить в игровые приложения и играть анонимно. А еще кликните на кнопку «Редактировать» в блоке «Приложения, используемые другими».

В ниспадающем меню вы увидите все данные, которыми делитесь со своими друзьями. Кстати, эта информация доступна еще и приложениям, которыми пользуются ваши друзья.

О мой бог, накой им знать мои религиозные взгляды или предпочтения? Да и не многовато ли информации обо мне получают приложения? Город, семейное положение, вот это вот все…

Закройте доступ к тем данным, которые хотите скрыть от посторонних глаз и почувствуйте себя лучше. Собственно, это все. Ранее на AIN.UA выходила также подборка 5 скрытых трюков в Facebook, о которых следует знать. Например, как избегать назойливых подписчиков, скрыть историю активности от чужих глаз или повысить приватность ваших фото.

По материалам Business Insider

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск