Во «ВКонтакте» ко Дню независимости появились бесплатные патриотические стикеры

4359
7

Ко Дню независимости Украины социальная сеть «ВКонтакте» выпустила специальный набор стикеров для украинских пользователей̆. Героями этого набора стали кот Персик и пес Спотти, представленные в образах персонажей̆ известных сказок, мультфильмов, произведений украинских писателей̆ и народного творчества. Кроме этого, пользователи «ВКонтакте» могут поздравить друзей̆, отправив им один из пяти бесплатных подарков ко Дню флага и Дню независимости.

Украинские пользователи — почти пятая часть всех посетителей «ВКонтакте», а ежемесячно соцсеть посещают свыше 12 млн украинских интернет-пользователей (данные Factum Group, без учеета мобильных устройств, июнь 2015). Три года назад в Киеве открылось местное представительство соцсети.

Пресс-секретарь украинского представительства «ВКонтакте» Влад Леготкин рассказал AIN.UA, что патриотические стикеры созданы для того, чтобы порадовать украинских пользователей и созданы на базе украинской культуры, литературы и традиций.

В иллюстрациях прослеживаются отсылки к портрету Тараса Шевченко, картине с казаком Мамаем, Пацюку и черту Николая Гоголя, Катигорошку, Телесику и даже ко сцене из «Кайдашевой семьи» Ивана Нечуя-Левицкого. Изображения также иллюстируют пчеловодство, щедрование, игры с крашенками, праздник Ивана Купала, уборку урожая и чумачество. Всего их в наборе 24.

Работа над стикерами шла приблизительно два месяца — сначала продумали все образы, затем пошла отрисовка и внесение правок. В это же время команда «ВКонтакте» работала и над новыми подарками ко Дню флага и Дню независимости (украинский флаг, аист с калиной, собака в футболке с сердцем и стела с Монумента Независимости в Киеве). Украинские стикеры предложили реализовать художнику Елене Савченко, чей набор стикеров «Персик» очень понравился пользователям.

Влад Леготкин также сообщил, что немало пользователей из других стран специально меняли город проживания или переходили на украиноязычную версию сайта, чтобы добавить себе набор стикеров.

Соцсеть делает подобные тематические стикеры не впервой. К примеру, на День города жителям Санкт-Петербурга были доступны такие подарки, что были близки и понятны в первую очередь им самим: изображения знаковых для города скульптур Медного всадника и грифона с Банковского моста. Также для зарубежных пользователей (в первую очередь для жителей Бразилии, где наблюдался значительный рост после закрытия Orkut) были выпущены стикеры, приуроченные к Чемпионату мира по футболу.

Напомним, в начале августа «ВКонтакте» объявила войну Instagram, начав блокировать ссылки на это приложение.

Оставить комментарий

Комментарии | 7

Поиск