Во Львове делают креативный квартал — со стартап-боксами, цифровой лабораторией и эко-парком

15570
3

Во Львове собираются запускать инновационный проект «Креативный Квартал». Это — комплекс на территории более 15 000 кв. м., где будут располагаться антикафе, коворкинги, стартап-боксы, залы для мероприятий, хакер-спейс, цифровая лаборатория, творческие мастерские, стартап-банк, эко-парк, парковка и многое другое. Помочь проекту уже согласились Microsoft, Intel, Ericsson, HP, Cisco, Schneider Electric и многие другие. Это проект Ильи Кенигштейна, который с июня этого года является советником мэра Львова Андрея Садового. По его словам, проект поддерживают в мэрии, он получил положительные отзывы горожан.

Идея проекта в том, чтобы создать место для встреч, совместной работы представителей IT и креативных сообществ, предпринимателей и их семей. Здесь планируется собрать проекты, основанные на философии креативного предпринимательства и smart-отдыха. Его хотят реализовать в течение двух лет.

Это большой инвестиционный проект и пока что команда, которая им занимается, не решила, где именно его создавать. «Определенно это должно быть место, подпадающее под критерии городского квартала. С другой стороны у этого места должен быть сильный магнетизм, атмосферность и история», — объясняет Илья. Одно из возможных мест создания — Трамвайное депо на перекрестке улиц Сахарова и Витовского.

creative

Оно было создано венской фирмой Siemens & Halske, которая начала строительство линий трамвая и депо в 1893 году. Это — памятник архитектуры, оно называлось «Электростанция Эдисона”, но сейчас оно — в ужасающем состоянии. Для реставрации нужны деньги, которых у коммунального предприятия «Львівелектротранс» нет.

depo

Старое львовское депо, фото — Игорь Сальников

В одном из ангаров власти хотели открыть «Музей истории техники», но решению этому уже 11 лет. «Если у нас выйдет заехать в депо, мы проведем реконструкцию этих помещений, ничего строить не будем, это — очень атмосферное место», — говорит Илья.

Напомним, Илья Кенигштейн в начале июня этого года откликнулся на предложение чиновника и занял должность внештатного советника Садового по инновациям и инвестициям. У мэра города в команде внештатных советников уже есть Яника Мерило, активно занимающаяся проблемами электронного правительства в Украине. Одной из целей работы Ильи — со временем превратить Львов в город стартапов.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск