Разрешите оружие и откройте Burger King: запустился сайт электронных петиций к президенту

3994
7

В июле этого года президент Петр Порошенко подписал Закон о внесении изменений в закон «Об обращениях граждан», а вслед за ним Указ, которым утвердил порядок подачи электронных петиций, адресованных президенту, которые должны быть обязательно рассмотрены в случае набора 25 000 электронных подписей. 28 августа заработал официальный портал электронных петиций.

Каждый житель Украины может создать свою петицию и подписать чужую. Для этого предварительно нужно пройти процесс регистрации. Согласно новому закону, петицию должно подписать как минимум 25 000 человек, для того, чтобы обязать АП ее рассмотреть. На подписание отводится три полных месяца.

После того, как наберется необходимое количество подписей, петиция будет рассмотрена не более чем через 10 дней после оглашения того, что она находится на рассмотрении.

8aa739f44be6de1c552dadb347c2ce7f_1440784881_large

Для рассмотрения каждой петиции будут создавать специальную рабочую группу, включающую специалистов из сферы, которая затрагивается в электронном обращении. Все петиции размещены в специальном разделе сайта президента Украины. Там же будет вся информация по ответам президента и процессе обработки петиций. Если на обращение дадут положительный ответ, АП либо издаст специальный акт, либо же внесет в парламент проект закона на эту тему.

За два дня существования портала набралось уже значительное количество обращений. AIN.UA решил собрать некоторые из самых популярных.

Список всех активных петиций существующих на данный момент доступен по ссылке. Сегдня появилась возможность ранжировать петиции по количеству подписей.

Напомним, что электронные петиции – это одна из составляющих программы Порошенко, которую он озвучивал ранее. В нее также входит 4G связь, закон о внедрении которой президент подписал ранее и появление полноценного e-government.

Оставить комментарий

Комментарии | 7

Поиск