Ученый из Харькова разработал перчатки для диджеев, которые управляют музыкой

4003
3

Научный сотрудник ХНУРЭ Геннадий Жуга создал технологию, которая позволяет управлять музыкальными эффектами во время диджей-сета при помощи специальной перчатки Tornado. На данный момент перчаткой пользуется ряд диджеев по всему миру, в частности продукт планирует использовать восходящая звезда украинской электронной сцены – ONUKA. Первый прототип был создан в 2009 году, а сейчас компания Геннадия инкорпорирована в Лондоне и планируется выпуск новой версии устройства.

Геннадий родился и вырос в Харькове и с детства увлекался разнообразной техникой. «В 9-м классе мне попалась в руки удивительная и таинственная вещь – маленький трансформатор. Я спросил у отца: “Папа, что это?”. Он мне ответил: “Вот книга “Юный Радиолюбитель” в ней ты найдешь много ответов”. Так и началось мое увлечение радиоэлектроникой. Я начал конструировать разные музыкальные усилители и радиоприемники», — делится воспоминаниями Геннадий.

Помимо техники, юный радиолюбитель интересовался музыкой и танцами. Еще в школе, слушая песню группы The Verve — Bittersweet Symphony, Геннадий задумался об устройстве, которое могло бы менять звучание трека, реагируя на движения: «Я начал представлять, как я танцую и в танце меняю развитие трека, синтезирую новую мелодию». Однако на тот момент уровень развития технологий и возможности Геннадия не позволяли заняться разработкой.

Идею реализовали спустя почти 10 лет. Закончив аспирантуру по профильной специальности, Геннадий создал первый прототип MIDI-контроллера – Tornado 17.

Первый прототип

Первый прототип устройства

Главной дилеммой при разработке перчатке стал способ распознавания жестов. Выбор предстоял между двумя технологиями:

  • электромеханической, с помощью датчиков (акселерометр, гироскоп, компас);
  • оптической, с распознаванием движений при помощи камер.

Геннадий остановился на электромеханическом способе, поскольку в условиях живого выступления камеры могли давать слишком много неточностей. Потребовалось решить сложные задачи: формирование пакета данных из сигналов от датчиков; передача по радиосвязи данных к ноутбуку; формирование управляющих MIDI-сигналов из сигналов датчиков согласно музыкальным алгоритмам, законам и диджейским правилам; создание программного обеспечения для операционных систем Windows и Mac OS X; разработка музыкальных эффектов для живых выступлений.

В результате, продукт был создан – появилась первая версия перчаток Tornado. Первым тестом стало выступление диджея Marvin Cross на фестивале Kazantip в Украине в 2011 году. Диджей сам предложил Геннадию протестировать технологию и, по словам основателя, остался очень доволен полученным опытом.

«Вначале люди на танцполе не понимали, что происходит, так как до этого они такого не видели. Они говорили, что диджей просто машет руками под музыку и попадает в такт. Услышав это, я взял перчатки и с ними вышел на танцплощадку и спросил у ребят, какой музыкальный эффект продемонстрировать. Они не поверили, но эффект выбрали. Когда я создал заказанный эффект, то люди были шокированы, они просили повторить его еще раз и еще раз, до тех пор, пока точно не убедились, что это правда. После этого ребята начали кричать: “О! Бог музыки! Бог музыки!”», — рассказывает историю первого теста Геннадий.

После этого выступления Жуга доработал продукт и определился с платформами, которые лучше всего подходят для работы с устройством – ими оказались Ableton и Traktor Pro. Оптимальной операционной системой стала Mac OS.

Первый прототип Геннадий начал предлагать популярным украинским диджеям. На данный момент, среди клиентов: DJ Euphoria, DJ X.E.O.N, Digital Killers, а также ONUKA, которая планирует воспользоваться инновацией в грядущем туре. Помимо этого, перчатками пользуются и за границей, в частности пионер альтернативных контроллеров Gustavo Bravetti.

Универсальность

Геннадий демонстрирует возможности своего продукта

Проект запускался за счет собственных средств изобретателя, но на данный момент уже превратился в компанию Global DJ, которая инкорпорирована в Лондоне. Команда состоит из пяти человек, из которых четыре украинца и один англичанин.

Перчатки продаются по цене в 390 фунтов стерлингов (около 13 000 грн), в одном цвете (черном) и четырех разных размерах. Скоро планируется выпуск новой версии, соответственно, изменится и стоимость. К тому же, можно заказать перчатки с уникальным дизайном под конкретного диджея.

Новая перчатка

Основатель утверждает, что Tornado не имеет прямых конкурентов, и серийное производство налажено только у них. Существуют другие MIDI-контроллеры подобного типа, но все они далеки от творения Геннадия. «Наш MIDI-контроллер Tornado оптимизирован для работы в сфере диджеинга. Мы написали специализированные и профессиональные программы для музыкальных студий. Мы разработали специальные музыкальные эффекты для live-выступлений», — говорит Жуга.

В скором будущем проект планирует привлекать венчурные инвестиции, выходить на Kickstarter и расширять сферу применения технологий. Среди вариантов применения называют, например, квадрокоптеры и компьютерные игры.

Tornado — первые перчатки с большими возможностями, созданная в Украине. Позже появился стартап EnableTalk — перчатки, которые позволяет немым людям коммуницировать с окружающим миром.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск