Prometheus запускает бесплатные онлайн-курсы о том, как начать свой бизнес

5231
2

На крупной украинской образовательной онлайн-платформе Prometheus стартует цикл курсов о предпринимательстве. Курсы охватывают очень широкую тематику и подойдут всем, кто думает о том, чтобы попробовать силы в малом бизнесе. «Огромное количество людей, которые хотели бы начать собственный бизнес, просто не знают как это сделать — исправить эту ситуацию мы и хотим этим циклом курсов», — объясняет сооснователь платформы Иван Примаченко.

Все курсы — бесплатные. Но слушателям некоторых курсов будут предлагать платные сертификаты — к примеру, сертификат для курса бизнес-английского обойдется в 400 грн. В цикл входят такие курсы (на все из них можно подписаться на сайте):

  • Как создать стартап. Это — перевод курса, который читался в Стэнфорде осенью прошлого года. В нем доступны переводы лекций Сэма Альтмана, Дастина Московица, Питера Тиля и многих других звезд мирового стартап-сообщества. Курс стартует в декабре этого года и продлится пять недель.
  • Предпринимательство. Собственное дело в Украине. Курс читает Алексей Геращенко, преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы. В курсе затронуты такие темы, как налогообложение в Украине, истории известных украинских предпринимателей, жизненный цикл предприятия, путь от идеи к бизнес-плану и т.д. Курс продлится пять недель, о его старте сообщат дополнительно.
  • Бизнес-английский. Если вы планируете работать с международными клиентами, без английского не обойтись. Этот курс читает Иванна Табачук, преподаватель делового английского, сейчас работает в сфере IT-рекрутинга. Курс продлится пять недель, о старте курса Prometheus сообщит дополнительно.
  • Маркетинг. Разработка и продажа предложения ценности. Курс рассчитан на широкий круг руководителей компаний, его читает Юлия Плиева, глава Apple Consulting. Он продлится четыре недели.
  • Вступление в теорию ограничений и Процессы мышления как сильный подход к управлению бизнесом. Базовые принципы теории ограничений состоят в том, что все элементы в организации взаимосвязаны, а значит, в определенный момент времени всегда есть физическое или логическое ограничение. Если о нем не знать и не уметь эффективно управлять им, не стоит рассчитывать на результат в бизнесе. Этот курс продлится четыре недели.
  • Финансовый менеджмент. Его также читает Алексей Геращенко. В нем рассмотрят вопросы о том, сколько денег нужно, чтобы начать бизнес, как оцениваются инвестпроекты, какие показатели бизнеса являются определяющими для инвестора, почему кредиты в Украине такие дорогие и т.д.
  • Юридические аспекты создания и ведения бизнеса в Украине. В этом курсе рассматриваются формы ведения бизнеса, порядок регистрации компании, налоги, договорная деятельность, трудовое право и т.д. Он продлится шесть недель, его читает юрист Ольга Спектор.
  • Основы налогообложения в Украине. Курс насыщенный, но для того, чтобы его слушать, необходимым и достаточным является лишь базовое среднее образование. В ходе курса будут рассмотрены налоги на имущество, на доходы физлиц, упрощенная система налогообложения, администрирование налогов и т.д.

На платформе анонсировали еще один цикл курсов, посвященный гражданскому образованию. Его цель — дать всем желающим основы знаний о том, как работает экономика, как бороться с коррупцией, как работают лоббисты и как строится государственная политика.

Напомним, на днях мы публиковали отчет корреспондента AIN.UA об опыте прохождения курса тестировщика на платформе Prometheus.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск