Как украинский программист за год запустил веб-студию на 27 человек и переехал во Вьетнам

8736
34

Кирилл Брагин свой первый «айтишный» заказ выполнил, еще будучи школьником. Он всегда хотел быть программистом, но по специальности проучился всего месяц. Первый бизнес попытался запустить в 17 лет, но он не взлетел. Зато второй проект получился удачным — сейчас в веб-студии GoodSellUs заняты 27 человек, и компания планирует расти дальше. В этом году Кирилл с женой и двумя детьми переехал в Нячанг, Вьетнам и руководит компанией оттуда. О том, как получилось переехать и как координировать работу десятков людей из другой страны, Кирилл рассказал в интервью AIN.UA.

Как стали программистом?

У меня компьютер появился еще в 4 года, первый скрипт на баше я написал лет в 10, программированию учился сам. Первые заказы на верстку появились лет в 15, помню, что делал сайт для городской администрации Борисполя, и он с тех пор, кажется, не особо изменился. Пошел учиться по специальности, поступил на бюджет в КИСИ.

brahin2

Но так уж сложилось, что на первом же курсе познакомился с будущей женой, начали снимать квартиру, и тут грянул кризис, нужно было искать деньги, а на учебу времени просто не оставалось. Так что в вузе я проучился целый месяц, а потом меня выгнали. Пошел работать на должность веб-дизайнера, но по факту делал вообще все: от сайта на Joomla и контекстной рекламы до прокладки телефонной линии для офиса.

Каким был ваш первый бизнес-проект?

Когда работал веб-дизайнером, познакомился с человеком, который хотел создать компанию по контекстной рекламе. Мне тогда было всего 17, но я понимал, что у моего партнера какой-то слишком сумбурный подход к бизнесу и наполеоновские нереалистичные планы в стиле: через пару лет мы купим Google. У нас был скрипт, который умел откручивать баннеры и мы даже нашли крупного клиента. Тогда как раз вынесли «Инфостор» и начала развиваться другая файлообменная сеть — Tab.ua (не уверен, что она жива до сих пор). Мы поставили у них нашу баннерокрутилку, но решение у нас было так себе, никакой защиты от накрутки, и уже к сентябрю 2009 года проект окончательно заглох.

Затем я начал работать SEO-блогером. В 2009 году, если помните, была целая волна SEO-блогеров, их еще тогда называли манимейкеры. Начал понемногу разбираться, выполнять различные заказы, так появились первые клиенты на фрилансе и на работу в офис я уже не возвращался. А пару лет назад начал нанимать сотрудников себе в помощь. С этого начиналась студия GoodSellUs. Официально мы запустились в июне этого года, сейчас у нас около 27 сотрудников, включая меня и тех, кто работает над отдельными проектами.

Почему решили переехать? Как оформляли визы, искали жилье?

До переезда бывали за границей, семье нравилось, решили попробовать пожить во Вьетнаме. В декабре этого года идея сформировалась, а в марте уже уехали. Визы сюда для жителей СНГ оформляются без проблем. Туристическая виза стоит $45, действует три месяца, затем ее надо продлевать и на этот раз она обойдется уже в $120. Но вечно ее продлевать не получится, так что мы решили оформлять карты резидента — разрешение проживать во Вьетнаме.

Оформление такой карты стоит сильно по-разному: от $1000 за человека (но это — как кому повезет). Чтобы получить карту, можно, к примеру, зарегистрировать компанию во Вьетнаме, что мы и сделали. Кстати, здесь, как и в Украине, регистрация компании — довольно простая и быстрая процедура.

brahin3

Поиск жилья для тех, кто никогда не путешествовал, здесь будет проблемой. Во-первых, здесь все очень плохо с английским. Во-вторых, если переезжаете в разгар туристического сезона, жилье будет дорогим и снимать его можно будет, оплачивая шесть (в крайнем случае четыре) месяцев вперед. Сейчас же можно въехать, заплатив за первый месяц плюс депозит в размере оплаты за месяц. Когда мы переезжали, из-за кризиса в России сезон не состоялся (здесь очень много туристов именно из России и Китая), так что жилье не выросло в цене. Мы сняли аппартаменты в частном жилом комплексе в Нячанге за $400 — это три большие комнаты с хорошим видом, прямо возле пляжа.

viet

Нячанг и его застройка

Арендовать дом можно примерно по такой же цене, но нужно понимать, что у вьетнамцев очень плотная застройка, дома с тонкими стенами, расположены буквально впритык. Я как-то смотрел дом для аренды, где можно было с третьего этажа переступить на соседний балкон. Можно буквально ходить по крышам:)

То есть, переехали без особых трудностей?

Не совсем так. Когда переезжали, ждали третьего ребенка, так что сразу по приезду жена попала в больницу. От вьетнамской медицины остались двойственные впечатления. Здесь очень сильны традиции, меня, к примеру, не пустили в палату к жене, присутствовать при родах разрешено только матери. Врачи производят впечатление профессионалов, но не знают английский совершенно, зато в больницах чисто и никто тебе не хамит.

viet2

Так что, перед тем, как ехать жить во Вьетнам, лучше заранее составить список местных контактов «на всякий пожарный»: кому звонить в случае форсмажора — местных юристов, переводчиков и т.д. Кстати, здесь довольно много тех, кто приехал из СНГ, так что можно поизучать группы во «ВКонтакте», где русскоязычные жители общаются по рабочим вопросам и не только (к примеру, группа «Барахолка Нячанга : Обьявления»).

Вьетнамский не выучили пока?

Знаю всего пару фраз, в основном хватает простого английского и очень активной жестикуляции.

Можете сравнить жизнь до и после переезда?

Как-будто попадаешь в совершенно другой мир, я даже не ожидал, что все будет настолько непривычно. Из хорошего: вьетнамцы очень дружелюбны, постоянно улыбаются, такое впечатление, что они в целом счастливее, чем мы. Теплый климат, геккончики на потолке, море — можно детей в любое время вывести на пляж — я в детстве мог о таком только мечтать. Везде очень чисто, хорошие дороги.

Из минусов: к езде по этим хорошим дорогам нужно какое-то время приспосабливаться, правила здесь почти не соблюдают. Можно ехать по встречке, главное, не мешать остальным. Нужно быть готовым к тому, что во Вьетнаме в часы пик не ездят, а роятся.

Из еды тут почти совсем нет молочки или круп, кроме риса, и этого сильно не хватает. Я уже говорил, вьетнамцы очень дружелюбные, даже немного фамильярные, но при этом может так выйти, что знакомый продавец, который всегда вам улыбается и здоровается, будет при каждой новой покупке повышать цену. Это странно, но такое случается. Беда и с пунктуальностью: вьетнамцы в этом очень похожи на программистов :). Можно договориться встретиться к обеду, а в результате человек придет под вечер.

brahin4

У меня трое детей, поэтому мне важно, чтобы были возможности хорошего образования. Для приезжих здесь с этим проблема. К примеру, не выйдет ребенка просто перевести из школы во Вьетнаме в школу в Украине или Европе — нужно будет пересдавать все предметы. Школы, где преподают только на английском, довольно дорогие — от $1500 за человека в месяц.

Вы как-то упоминали в Facebook, что в какие-то моменты вам чуть ли не хватало денег на еду…

Наша компания появилась только в этом году и мы до сих пор переживаем время бурного роста, нанимаем новых людей, и все-все деньги уходят на развитие компании. Очень редко, но случается, что денег не хватает даже на какие-то бытовые вещи, к примеру, купить мяса.

Как руководите компанией, как организовываете сотрудников?

Самое важное — развить в сотруднике навык постоянного взаимодействия. Чтобы не получалось так, что программист получил задачу, уткнулся в нее, и если его не потыкать палочкой, не признается, что он там делает и на каком он этапе. Главный вопрос не в том, чтобы его постоянно пинать, а чтобы он приучился сам писать о том, как движется работа, какие проблемы возникли в процессе, нужна ли помощь и т.д. Чтобы человек не замыкался в себе, решая задачу, а чтобы взаимодействовал с менеджерами и руководством.

viet3

Скутер во Вьетнаме — очень популярное средство передвижения

Все общение у нас в Slack. Он удобен тем, что можно создавать каналы по направлениям обсуждения. У нас есть канал html-coding, есть канал для технических проблем, есть канал, где сотрудники каждый день коротко отчитываются о том, что сделали — одним предложением описывают свой рабочий день.

Конечно, одного Slack для координации не хватает. Мы используем CRM «Битрикс24» — в основном как таск-менеджер, чтобы можно было мониторить дедлайны, комментарии и правки к задачам. Лиды в ней не отслеживаем. Сейчас как раз заканчиваем работу над CRM для американского заказчика, а потом, возможно, напишем такую программу и для собственных нужд.

Не мешает ли разница во времени?

Часто программисты работают не с 9 до 18, а кому как удобно: кто-то кодит ночью, кто-то — с полудня и до вечера. Если человек справляется со всеми своими задачами, неважно, по какому графику он хочет работать.

Разница во времени не мешает работать, но накладывает ограничения: менеджеры не могут сидеть в онлайне круглосуточно. Я обычно встаю около 7 утра, пару часов уходит на поездку на велосипеде, после чего — в бой, работаю где-то до 22:00. Иногда дольше, иногда раньше, по-разному выходит. Так что основные вопросы решаются днем, но если что-то срочное, то, конечно, приходится не спать пару ночей.

Планируете ли что-то менять?

Вьетнам — отличное место для туристической поездки, но жить постоянно мне здесь не очень нравится — о причинах я уже говорил. Так что со временем, возможно, уедем отсюда.

Оставить комментарий

Комментарии | 34

  • что я только что прочитал? аин у меня вопрос есть, если я завтра точку на рынке открою и прилавок с запчастями от компов выложу (ну чтобы тему ИТ развить), при том что я уже живу в туристическом месте, вы напишете про меня? в интервью я расскажу как нанимаю много индийцев (хотя по правде индусов, по коду видно) клепать темы для вордпресса, как мне не хватает иногда дать денег за местовое ну и откуп проверяльщикам и приходится ехать домой за наличкой, пока вы обдумываете мое предложение я еще ченить придумаю чтобы статья вышла интреснее

    • Раньше у нас была рубрика о переезде it-специалистов за границу. Мы выбирали популярные направления в Европе и Азии и просили переехавших поделиться опытом. Т.е. это не «история успеха», а история о переезде.

      • я прекрасно понимаю что картинки с пляжем будоражат умы офисных жителей, но… открылись в июне, переехали недавно и будем ехать еще куда-то, не тянет даже на переезд, имхо конечно.
        Предложил бы вам рубрику по кормлению троллей, но я сыт 🙂

        • чем же не тянет? 🙂
          а переезжать будем потому что Вьетнам оказался не про нас, хоть и можем тут находиться еще примерно полтора года

          • не пойми неправильно, мне твоя ситуация более-менее знакома и период бурного роста и т.д., еще и удаленная команда, это круто, я можно сказать рад что у вас все получается)
            В интервью все это просто озвучено как-то… есть какие-то люди, кто-то как-то работает за какие-то деньги, а мы еще не знаем где жить 🙂
            Кстати по переездам, я эмпирическим путем путем пришел к срокам 1-3 года жизни на одном месте, новизна (а с ней и соотв. мироощущение), стекла очков имеют более менее розовый оттенок и т.д. дальше уже начинает просвечивать человеческое естество, узнаешь окружение поближе, оказывается это обычные люди с обычными недостатками и т.п. У вас как, есть что-то подобное?

          • не совсем. у меня есть цель. между ней и мной есть множество вариантов пути.
            жить мне хочется в Риге, но пока не выходит. потому весной поедем на годик-два в Калининград.
            надеюсь в ближайшие год-два GoodSellUs станут не «каким-то людьми», а узнаваемой компанией которая делает крутые вещи с правильным ( в моем понимании ) подходом

          • вот и я том, статья должна была называться «Как руководитель развивающейся компании живя не в Украине хочет жить в Риге» 🙂 и да я видел на доу интервью с одним из ваших (правда не слушал) , выход на местный рынок? плашки PR не хватает

          • как по мне, то сейчас в заголовке все верно. только не за год, а за пол года. и нас уже больше 27. вчера еще одного человека взяли 🙂
            на DOU подкаст с тимлидом нашим 🙂
            нет, не выход

          • а размер (команды конечно же) важен, да Кирилл? Вы просто с таким трепетом считаете членов (команды конечно же), вот их 27, но уже вот 29, это важно, особенно в контексте статьи.

            и эти люди обвиняют меня в мерянии пиписьками.

          • определенно важен. особенно в день выдачи зарплат

  • Дизайнера наймите нормального в контору, авось денег на еду будет хватать…
    P.s. Сорри, но с такими кейсами вы высоко не взлетите. Да не жлобтесь, дайте дизайнеру зарплату побольше, мы это любим.

  • Brasil Tobaccos, gshaw, Vlad Morguntsov — скиньте ссылку Ваши интервью почитать. Так же интересно было бы посмотреть на Ваши работы.

  • Рубрика «Классические заголовки AIN»

  • Насчет проблем с арендой жилья совсем не правда, хоть они и не говорят на английском в большенстве своем, но «апартмент фор рент» знают даже пенсионеры и показать на калькуляторе цену могут тоже все.

    На второй линии за booze cruise целый район где можно снять жилье от 175$ в месяц без коммунальных.
    Самый приличный Cat Minh Motel ~300-350$ за студию с депозитом в $100.

    Если иногда нехватает денег на мясо например (что странно для владельца it компании) можно снять квартиру в районе BigC за $200-250. Или питаться в местных буфетах по 20,000 донгов (1$) но с мясом.

    Кстати насчет моря пляжа и солнца, как вам и вашим детям сейчас? Неделю льет дождь круглосуточно и так будет еще долго.

    • слабо представляю что может быть за $175 без коммунальных. приличное жилье где сможет жить семья начинается от $350 и это, в основном, потому что сезон не удался и туристов мало.

      квартира в районе BigC от $300. недавно переезжали и смотрели много где и дома, и квартиры и апартаменты

      описанный случай с деньгами случился аж один раз) да и вы не учитываете что есть разница между 1 человеком и семьей из 5 человек 🙂

      лучше дожди чем жара как в мае. особо не погуляешь, конечно, но на пол часа выйти можно

  • Я с некоторых людей просто в @хуе. Нельзя быть такими злыми 🙂
    Интересная статья, можно пожелать Кириллу и его семье только хорошего! Удачи!

  • Если бы он зарплату сотрудникам заплатил вообще б здорово было. Очень долго ждём и надеемся.

  • Во Вьетнаме зарплаты низкие, поэтому чел и переехал туда, чтобы собрать команду и платить им зарплату по 10долларов в месяц. Krunker io

Поиск