Как объяснить технологические термины непонятливым родственникам

3966
1

Общаясь с коллегами или людьми, которые интересуются IT не меньше вас, вы можете легко использовать технические термины. Но они не всегда понятны вашим маме, бабушке или любому человеку, который не очень разбирается в теме. TechCrunch подготовил подборку из девяти таких словечек и простых объяснений для них.

A/B-тестирование

Это тест, который проверяет различные версии идеи или продукта и определяет, какая из них более эффективна.

Интернет вещей

Интернет вещей — это сеть физических объектов с подключением к интернету, которые взаимодействуют друг с другом, а также компьютерами и системами, подключенными к интернету.

Раунд с понижением (Down Round)

Когда цена акций стартапа снижается после очередного раунда финансирования – то это называется Down Round.

Носимые биоустройства (Biowearables)

Это устройства, которые потребители носят, чтобы собрать данные о своем теле и здоровье.

Blockchain

Безопасная запись цифровых событий, распределенная между компьютерами. Данные передаются от одного узла к другому, создавая виртуальный «бумажный след». Наиболее известна в связи с криптовалютой Bitcoin.

Виртуальная реальность

Трехмерная среда, которая помогает пользователю представить, будто то, что он испытывает, является реальностью. Виртуальная реальность часто также включает в себя способ взаимодействия с этой средой с использованием специальных очков и носимых устройств.

Глубинный анализ данных (Data Mining)

Интеллектуальный или глубинный анализ данных является практикой изучения больших наборов данных, чтобы выявить закономерности и установить отношения. Часто используется для получения глубокого понимания пользователей продукта или услуги.

Машинное обучение

Машинное обучение — набор методов, используемых для разработки и построения алгоритмов, которые изучают данные и делают основанные на них прогнозы. Это обширный подраздел искусственного интеллекта.

Сетевой нейтралитет

Принцип, согласно которому интернет-провайдеры и правительства не должны выборочно ускорять или замедлять трафик, но делать интернет одинаково доступным для всех.

Напомним, недавно мы публиковали инфографику с пятью хобби, которые могут сделать вас умнее.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • Как объяснить даже прогрессивной бабушке, что такое «сеть физических объектов с подключением к интернету»? 🙂 А можно же еще проще:
    Интернет вещей – это обобщаюее понятие. Под ним подразумевают, что браслет, холодильник или градусник передает по беспроводной интернет сети информацию на компьютер или телефон. Например, о пройденных шагах, температуре в комнате, давлении и т.д.

Поиск