Гид айтишника по силовикам: что можно, что нельзя и что дальше (инфографика от юристов)

12331
7

Сегодня в украинских правоохранительных органах стало модно приходить с обысками. Конечно, они заглядывают ко всем, но в IT-компании как-то наиболее охотно. Вынести все серверы и уложить сотрудников лицом в пол сегодня могут по любой причине. Затем следует квест по возвращению оборудования через суд, и он не всегда заканчивается удачно. По мотивам этого остросюжетного цикла издание BusinessViews при помощи юристов компании «Юскутум» составило инфографику, чтобы помочь IT-компаниям не пасть очередной жертвой силовых органов.

Адвокат, управляющий партнер «Юскутум» Артем Афян и корпоративный юрист Андрей Трещев составили «гид айтишника по силовикам», который визуализировала команда BusinessViews. Что могут предъявить и потребовать правоохранители, как действовать, если к вам постучали, и кто вообще имеет право к вам приходить — обо всем этом можно быстро узнать из инфографики.

Позицию государства в отношении «наездов» силовиков на IT-бизнес можно узнать из откровений Дмитрия Шимкива. Чтобы решить эту проблему, администрация работает над «юридическим документом», который, по словам Шимкива, закрепит приоритет высоких технологии в развитии страны.

Оставить комментарий

Комментарии | 7

  • Стригут как овец, стыдно должно быть, граждане программисты, что корень проблемы не видите. А это запутанность налоговой системы, которая формально поощеряет маски шоу, а предприятия беззащитны.

  • Рано, пока-что, рисовать схемы в этой стране: шо сказали, то и делай. Мешаешь — вражеский диверсант … и т.д. и т.п.
    Пока они не оседлают сеть, будут народ кошмарить.
    Back in the USSR
    : )

  • Просто переводить всё, что важное и что можно извлечь за границу, а здесь оставлять лишь call-центры, техническую поддержку на удалёнку и пр. Profit!

    #поравалить, #поросёнокПётр

  • безопастность она такая…
    зарисковка не тему «юристы осваивают интернет и орфографию», картинка ниочем, но смешная да, особенно та часть где мент предупредил бизнесмена «щас я тебя пиздить буду» и далее вон уже ногами восстанавливает законность.

  • омега, соколы и тд показали что они могут приходить только к айтишникам, стрелять Сашкам Билым в спину, и расстреливать людей на Майдане, в реальных стычках с бандитами бежали поджав хвост, нафиг мы кормим всех мудней которые нам только жизнь усложняют? Пока эти сволочи не несут личной ответственности за весь беспредел во время обыска, можно считать себя беззащитным лошпетом

  • Еще можно обращаться к бизнес-омбудсмену.
    Не забывать о СМИ.
    Ну и конечно — в свою бизнес-ассоциацию. Вспомните, членом какой Вы являетесь.

  • Весь труд за бугор — Польшу или Германию, с раб.места — удаленный доступ и только. Все.

Поиск