В Google заявили, что квантовый компьютер D-Wave действительно работает

10486
22

Представители Google недавно заявили, что квантовый компьютер D-Wave, приобретенный компанией в 2013 году, по-настоящему работает. Об этом сообщает MIT Technology Review и ряд других изданий.

Квантовый суперкомпьютер D-Wave 2X выглядит как черная коробка величиной с небольшой садовый сарай — он меньше, чем обычные суперкомпьютеры, но внутри скрывается нечто необычное. Квантовые компьютеры работают по кардинально другому принципу, чем классические компьютеры, где вся информация закодирована последовательностью битов (ноль или единица). Если три обычных бита могут передавать любое из восьми значений (два в третьей степени), то три кубита (квантовых бита) могут представлять все восемь значений одновременно. Теоретически.

Ведущие технологические компании, такие как Microsoft, IBM и Google, пытаются разработать компьютеры, основанные на идеях квантовой механики, поскольку в теории это откроет путь к намного более быстрым параллельным вычислениям.

nasa

В 2013 году Google основал лабораторию Quantum AI Lab совместно с NASA и D-Wave. Аэрокосмическому агентству США квантовые компьютеры нужны для расчетов, связанных с будущими миссиями. Также D-Wave 2X установлен в исследовательском центре NASA в Маунтин Вью.

Квантовые компьютеры D-Wave рекламируются как «первые коммерчески доступные квантовые компьютеры», но до сих пор они вызывали споры: многие исследователи отказывались считать их квантовыми компьютерами и указывали на то, что они не дают прироста скорости вычислений по сравнению с классическими компьютерами.

dwave

Сравнение времени вычисления D-Wave (синий график) и классических компьютеров (зеленый и красный графики) при использовании алгоритма квантового отжига

Но в новой работе исследователям Google удалось доказать, что на некоторых задачах (например, при использовании алгоритма квантового отжига) D-Wave 2X выполняет расчеты на несколько порядков быстрее, чем классические компьютеры. «То, что D-Wave успевает за секунду, у обычного компьютера с одноядерным процессором заняло бы 10 000 лет», — заявил Нартмут Невен, глава лаборатории Google Quantum AI Lab в Лос-Анджелесе.

Google опубликовал научную работу, описывающую условия и результаты эксперимента, но пока что она не была отрецензирована.

Напомним, недавно журнал Time назвал 25 лучших изобретений 2015 года, среди них — ховерборд, цифровой стетоскоп, сенсор, определяющий наличие глютена в пище и т.д.

Оставить комментарий

Комментарии | 22

  • пойду добавлю к паролю еще 2^64 символов

    • У тебя какие пароли, кстати? Кол-во символов и битность. 🙂

        • Я тоже генерирую, но кол-во символов и битность знаю. 🙂 Кстати, а хранишь где? В 1Pass, или как там их?

          • онлайн сервисом пользуюсь, кол-во символов разное, около 20

          • Ой, фу. Тебя же АНБ наверняка пасёт. 🙂

            Нужно иметь основную базу с паролем к ней на ~300< генерированных символов (набирать по памяти около 3-х минут, если ты привык), а также 2-й ключ-файл (без ключ-файла база не откроется даже при наличии пароля).

            Ключ-файл должен храниться на внешнем подключаемом устройстве с двумя входами, которое можно взять с собой, а доступ к хранимым на нём данным должен происходить с помощью отпечатка пальца через подключаемый ко второму входу сканеру (для упоротых можно добавить сетчатку и/или голосовой пароль).

          • у меня просто артефакт «плащ Неуловимого Джо» он дает +10 к неуловимости и +100500 к джовости.
            Отпечатки пальцев — нет спасибо, так только паяльник ректально, а так еще и пальцев лишиться, не.

          • Тогда голосовая команда, учитывающая интонацию или прочие разновидности голоса. Знаешь, с паяльником в ж*пе тембр будет совсем не тот.

          • Пароль може складатися тільки з латинських букв, цифр, дефіса та знака підкреслювання

            вот кстати, зацени, УЗ лучше знает какие пароли надежнее

  • теперь понятно, почему мощность майнинга в 2 раза за год выросла))

  • Я так и не понял, он GTA 5 на низких потянет? Или лучше купить PS4. 🙂

  • эх, хочу себе телефон с таким процессором. хотя… все равно тормозить будет)

  • Скептики говорят, что сравнение производилось на основе алогорима, который медленно работает на обычных компьютерах, что дало квантовому компьютеру несправедливое преимущество. То есть обычный компьютер симулирует квантовый компьютер медленнее, чем работает сам квантовый компьютер, что в общем-то логично.

    • футболист и сварщик играли в футбол, футболист выиграл, скептики говорят что у него было несправедливое преимущество.

      • 6-летний ребенок и отец бегут наперегонки. Договорились, что отец будет делать шаги не больше длины стопы ребенка. Ребенок пробежал дистанцию в 10 раз быстрее. Сенсация! Любой ребенок обгонит своего отца!

        • удалось доказать, что на некоторых задачах (например, при использовании алгоритма квантового отжига) D-Wave 2X выполняет расчеты на несколько порядков быстрее, чем классические компьютеры.

          речь о некоем наборе задач, а не о попытках размножать кастрированного кота

          • Я читал новость в оригинале. Там сказано, что методика сравнения основана на симуляции квантового алгоритма на одноядерном процессоре. Это не значит, что эту же задачу одноядерный процессор не выполнит быстрее при использовании какого-либо другого алгоритма.

          • да, я уже оценил тоже

    • а скептикам не очевидно, что, грубо говоря, нужно просто все переписать под квантовые компьютеры, и мир ускорится? с многоядерностью же очень похожая история на самом деле

      • Нет, не очевидно. Гугл ведь не проводил тест «квантовый алгоритм на квантовом компьютере vs обычный алгоритм на обычном компьютере». Скептики утверждают, что в этом случае преимущество будет малозаметно.

        • вот больше всего не люблю этих всяких скептиков. одни вваливают кучу денег, чтобы сделать жизнь проще (не без того, чтобы это продать, конечно), а другие только носом крутят, зачастую имея возможность только этим показать хоть какую-то свою значимость. ретрограды долбанные.

          «Если три обычных бита могут передавать любое из восьми значений (два в третьей степени), то три кубита (квантовых бита) могут представлять все восемь значений одновременно. Теоретически.» — это имеет место быть? если таки да, то надо заточить под это дело все, что можно. вот и профит

          • Это да. Но пока что рано говорить, что квантовый компьютер в 100 000 раз быстрее.

Поиск