Благодаря блокировке WhatsApp в Бразилии, одесские разработчики привлекли 100 000 новых пользователей за день

4996

16 декабря в Бразилии заблокировали WhatsApp — самый популярный в стране сервис для общения. Одесская продуктовая компания KeepSolid воспользовалась ситуацией и запустила рекламную кампанию своего VPN-сервиса VPN Unlimited, который позволяет обойти подобные блокировки. В результате всего за день предприимчивые украинцы привлекли более 100 000 новых пользователей.

В Бразилии WhatsApp — самый популярный мессенджер, его аудитория составляет около 93 млн человек, а это 93% всех интернет-пользователей страны. Местные операторы, тарифы которых считаются одними из самых дорогих в мире, неоднократно требовали заблокировать WhatsApp, поскольку после внедрения функции голосового общения местные жители стали меньше пользоваться их услугами. Но заблокировали WhatsApp не поэтому, а за невыполнение требований суда по уголовному делу, которое касается наркоторговца одной из самых опасных банд Сан-Паулу. Тот якобы пользовался WhatsApp при совершении преступлений.

Сервис должен был оставаться недоступен в течение 48 часов. «Мы предложили жителям Бразилии быстрое решение в сложившийся ситуации. Использование VPN-сервиса является наиболее простым инструментом, если нужен доступ к интернет-ресурсам, недоступным либо заблокированным в регионе. Сервисом активно пользуются в таких странах как Китай, Турция, ОАЭ», — сообщили AIN.UA в KeepSolid.

VPN Unlimited создает зашифрованный туннель для данных, которые принимает или отправляет устройство. С его помощью можно обойти любые геолокационные блокировки по IP.

Кампанию в Бразилии разработчики запустили, как только услышали утренние новости о блокировке WhatsApp. «Рассылка производилась с помощью нашей корпоративной внутренней системы рассылки и дала нам возможность привлечь новых пользователей с помощью уже существующих», — пояснили AIN.UA в KeepSolid, добавив, что хорошие отзывы пользователей подняли рейтинг приложения в онлайн-сторах, и пользователи, которые искали подобный сервис самостоятельно, быстрее находили VPN Unlimited.

За день в Бразилии VPN Unlimited привлек более 100 000 новых пользователей. Ранее в этом регионе пользовательская база росла скромно — до тысячи пользователей в день. «Мы не занимались целенаправленно рынком Бразилии, наш основной ФОКУС — США. Сейчас мы смогли оценить возможности и потенциал этого рынка и будем продолжать работать над привлечением новых пользователей на этом рынке», — заявили одесситы. По миру у VPN Unlimited 2,9 млн активных пользователей.

VPN Unlimited платный. Пользователь оплачивает предоставленный канал без ограничений по объему трафика и скорости соединения. Первые десять дней сервисом можно пользоваться без ограничений по функциональности, продолжить работу можно только по одному из доступных тарифов: от $3,99 в месяц до $99,99 навсегда.

Новым пользователям в Бразилии разработчики сделали специальное предложение, чтобы удержать и вовлечь их. Они разослали им письма и указали, что только в этот день, оплатив VPN Unlimited на 10 дней, пользователь получал за эту сумму полугодовой доступ к сервису. А уже существующим пользователям сделали скидки, чтобы те рассказывали о продукте своим друзьям и знакомым.

После протестов общественности суд Сан-Паулу отменил блокировку WhatsApp, таким образом сервис был недоступен приблизительно 12 часов вместо 48-ми. Уже вечером 17 декабря WhatsApp возобновил работу. Но, как уверяют в KeepSolid, скачивания приложения и покупки для продления пользования не прекращаются. Впрочем, результаты KeepSolid блекнут на фоне успеха Telegram, который после блокировки WhatsApp набрал 1,5 млн новых пользователей за 5,5 часов.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск