Создано первое приложение для изучения украинского языка

10197
26

Волонтеры из образовательного проекта «Мова — ДНК нації» создали приложение для изучения и повторения украинского языка — Mova. Приложение можно скачать в Google Play и App Store, а его главная отличительная черта — простая и понятная визуализация процесса обучения.

Главным персонажем приложения является язык-Лепетун, который проводит пользователя сквозь все правила, обозначения и процесс работы с приложением. Главной целью приложения создатели считают борьбу с суржиком — вкраплениями русского языка в украинскую речь.

«Для изучения иностранных языков есть множество приложения, а вот для изучения украинского — не было. Мы решили это исправить, поскольку ощутили такую потребность», — прокомментировала Наталья Клименко, руководитель образовательного проекта.

mova1 mova4

mova3 mova2

Приложение включает в себя две основных категории: справочник и упражнения. Справочник, в свою очередь, включает в себя визуально оформленные баз данных фразеологизмов, орфографии, синонимов, «антисуржика», паронимов, ударений, цитат и т.д.

В ближайшем будущем создатели приложения также планируют выпустить версию под Windows Phone и разработать новые упражнения.

Напомним, что недавно киевский разработчик создал и запустил iOS-словарь львовского говора.

Оставить комментарий

Комментарии | 26

Поиск