Американские инженеры создали первый в мире рабочий процессор с оптическим интерфейсом

3433

В этом году появилось много достижений научно-технической мысли, а закрывается он еще одним важным объявлением: исследователям из нескольких американских вузов удалось создать работающий «световой процессор». На самом деле это обычный чип, вот только для связи с периферией он использует не электрический, а оптический интерфейс. Это позволяет достигать скоростей передачи данных в 10-50 раз выше, чем раньше.

photonic

Лабораторный процессор не особо мощный: он состоит из двух ядер, в каждом из которых 70 миллионов транзисторов. Размеры кристалла составляют 3х6 мм. Помимо прочего, процессор содержит 850 фотонных компонентов. «Это важная веха. Ни один другой процессор не может использовать свет, чтобы общаться со внешним миром», — заметил Владимир Стоянович, профессор компьютерных наук Калифорнийского университета в Беркли, который возглавлял разработки. С ним работали эксперты из MIT и университета Колорадо.

beam_me_up_scotty

Описание принципов работы нового процессора опубликовано в печатной версии Nature от 24 декабря этого года. Пока что о чипе известно немного, но интересно, что его создателям удалось достичь скорости обработки данных в 300 Гбит/с на квадратный миллиметр площади кристалла. Кроме всего прочего, использование оптики — это энергосберегающая технология, которая позволяет  передавать данные на бОльшие расстояния без увеличения затрат энергии.

В процессе испытания процессор выполнял разного рода задачи, простые и сложные — от исполнения «Hello, world» до рендеринга теней на трехмерном изображении чайника в зависимости от положения и цвета источника света. Ход эксперимента можно посмотреть на видео (на английском):


Напомним, на TEDGlobal в Лондоне, который проходил в конце сентября, немецкий физик и главный по науке в pureLiFi Ltd Харальд Хаас показал, как работает устройство с Li-Fi — новым типом передачи данных. Принцип работы такой системы основан на лампочках, а точнее — на светодиодах. Мерцание светодиода, которое незаметно для человеческого глаза, способно передавать больше информации, чем сотовая вышка.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск