Как привыкнуть изучать что-то новое, не отвлекаясь от основной работы

9913

Начался новый год, для многих из нас это — символ решительных и важных изменений в жизни. В работе это часто обозначает желание расширить свои горизонты и освоить что-то новое. Но, чтобы действительно устойчиво прогрессировать, мы должны сделать обучение привычкой. Привычки освобождают от необходимости постоянно следить за собой. Около 40% повседневной жизни формируются привычками, поэтому лучше, чтобы они работали на нас, принося в жизнь счастье, здоровье и продуктивность.

В своей книге «Лучше, чем раньше» (Better than Before) писательница Гретхен Рубин определяет 21 стратегию, которые можно использовать для создания или разрушения привычки во всех аспектах своей жизни. Но есть несколько особенно полезных стратегий для создания привычки учиться, не отрываясь от работы. Harvard Business Review опубликовал их.

Определите, чему вам нужно учиться

Найдите время, чтобы подумать масштабно. В суматохе повседневной жизни может быть трудно сделать шаг назад и выделить самое главное. Где вы хотите оказаться в течение двух лет? Как вы могли бы развивать свои навыки, чтобы сделать вашу работу более интересной, а себя – более ценным сотрудником? Некоторые люди предпочитают думать о подобном самостоятельно, с листом бумаги. Другие же предпочитают обсудить варианты с несколькими близкими коллегами или старым другом.

Найдите время, чтобы подумать о деталях. Иногда в погоне за реализацией грандиозных планов люди перегружают себя, так что не менее полезно уделить внимание небольшим управляемым шагам, которые вы можете совершить сразу. Что вам нужно выучить сегодня для того, чтобы сделать вашу работу легче завтра или чтобы вы смогли зарабатывать больше?

Спросите себя: кому вы завидуете? Зависть — неприятная эмоция, но она может о многом сказать. Если вы кому-то завидуете, то у этого человека есть что-то, чего вам также хотелось бы. Вы завидуете своему другу, который постоянно путешествует или другу, которому никогда никуда не надо ехать? Зависть может показать, как мы хотим расти и меняться.

Сделайте обучение привычным

Будьте конкретны в том, чего от себя хотите. Планы вроде «больше читать» или «узнавать новые вещи» слишком расплывчатые. Сделайте свое решение конкретным, измеримым, управляемым действием. Например, «каждый месяц посещать по крайней мере два мероприятия, где можно чему-то научиться» или «каждый четверг уделять по два часа на статьи, сохраненные в течение недели».

Контролируйте свои привычки. Исследования показывают, что простой мониторинг поведения, как правило, помогает сделать работу гораздо лучше, будь то количество шагов, которые мы ежедневно делаем или количество совершенных холодных звонков. То же самое можно сказать и о том, сколько учебных видео мы смотрим или, как часто мы выделяем время на практику новых навыков. Ведите счет и вы сможете заставлять себя двигаться в правильном направлении.

Запланируйте время для привычки. Цель вроде «Поискать что-то этакое» может постоянно выталкиваться на дно вашего списка дел. Даже если это важно, это просто не актуально. Поэтому стоит запланировать определенное время для исследования и обучения. Но важно помнить, что…

Работу не стоит откладывать со дня на день. Если вы запланировали в определенное время делать определенную работу, то не занимайтесь параллельно ничем другим. Никакой проверки электронной почты. Делайте запланированное или смотрите в потолок, ничего больше. В противном случае, вы можете работать, и работать, и работать, так и не сделав ничего запланированного.

Проводите время с людьми, привычкам обучения которых вы хотите подражать. Исследования показывают, что мы, как правило, перенимаем привычки окружающих нас людей, так что выбирайте компанию с умом. Если вы знаете, что у некоторых ваших коллег обучение вошло в привычку, проводите время с ними. Так будет легче ввести такую привычку и в свою жизнь.

И самое главное, что нужно помнить об изменении привычек? Мы должны формировать наши привычки, чтобы удовлетворить себя — свой характер, интересы и сильные стороны. Когда мы понимаем себя, мы можем применить стратегии привыкания с наибольшим шансом на успех.

Напомним, недавно мы писали о том, как ведение дневника может изменить вашу жизнь.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск