10 популярных заблуждений при создании логотипа

18874
8

На старте бизнеса каждый предприниматель сталкивается с вопросом идентификации. Проще говоря, с тем, что будет делать бизнес узнаваемым. Это не только «фишка» услуги или товара, которые будут продаваться. Это еще и визуальный имидж — фирменный стиль. Одной из составляющих фирменного стиля является логотип — т.е. визитная карточка любой фирмы.

Существует множество мифов, которые некоторые предприниматели, особенно новички, воспринимают как непреложную истину и тем самым допускают ошибки. Какие мифы самые распространенные при создании логотипов и как избежать ошибок — об этом мы поговорим далее. Часть из них актуальна даже для компаний с большими бюджетами. Но если вы стремитесь стать практичным предпринимателем и рационально использовать деньги, то, возможно, эта статья поможет вам оптимизировать бюджет.

Заблуждение 1. Логотип должен выглядеть круто и дорого

Нет ничего необычного в том, что все мы стремимся к совершенству: качественный продукт, дружелюбный сервис, интуитивный дизайн сайта — все это увеличивает шансы на успех.

Но стоит ли срываться и бросать все ресурсы на создание еще одного мирового шедевра в графическом дизайне?

Не спешите с ответом. Возможно, вам нужен логотип, который будет отлично работать для вашего бизнеса, выделять вас среди конкурентов, достойно выглядеть и при этом он не обязательно должен стоить уйму денег?

Успех логотипа заключается не в дорогом дизайне, а в качестве создания логотипа.

Например, в 1971 году студентка Портлендского университета Каролин Дэвидсон за скромный гонорар (35 долларов) разработала для никому неизвестной фирмы логотип. Это была компания Nike.

Стоила ли тогда разработка логотипа Nike бешеных денег? Нет. Работает ли он? Да.

И таких примеров много.

Не верите? Ну что ж, давайте посмотрим на стоимость разработки логотипов известных компаний.

1

Стоимость разработки логотипа компании Coca Cola — $0, Nike — $35, Twitter — $15, но при этом логотип Pepsi стоил $1 млн, а BP — $221 млн. Стоимость разная, но все логотипы успешные в своей нише.

Мнение эксперта:

agafonovaОльга Агафонова, главный дизайнер в «Эквиде»:

На эту тему есть забавная история в сериале «Силиконовая долина». Ребята хотели «крутой и дорогой» логотип, но в результате целого ряда злоключений пришли к самому простому варианту, который они могли получить сразу и бесплатно.

Конечно, логотип – отнюдь не главное, и напрямую на успех бизнеса он не влияет. Легко можно работать совсем без лого, или с очень простым логотипом. Однако непрофессиональное и неаккуратное решение может подпортить репутацию. Итак, лучше вообще без лого, чем с плохим лого.

Поэтому прямо отвечая на вопрос стоит ли тратить много денег на создание логотипа на начальном этапе запуска бизнеса  – нет, не стоит.

Заблуждение 2. Успех возможен только с качественным дизайном

Да, дизайн важен. Например, 80% владельцев малого бизнеса считают дизайн логотипа, сайта, и других элементов фирменного стиля «очень важным» или «важным» для достижения успеха компании. Всего лишь 3% считают, что дизайн не важен.

Но стоит ли надеяться только на качественный дизайн в конкурентной гонке?  Вряд ли. Это лишь один из инструментов. Возможно вы и привлечете внимание клиента, но долгосрочный успех вашей компании зависит от ваших продуктов, маркетинга, новаторства и т.д.

Sagi Haviv говорит, что логотип является простым и функциональным указателем, помогающим людям найти и идентифицировать ваш бизнес. Но чтобы логотип был успешным, за ним должен стоять уважаемый и надежный бренд. Сам по себе логотип не сделает компанию успешной.

Кроме того, как бы печально это ни звучало, но многие компании вообще не «заморачиваются» над созданием логотипа.

TJ McCue утверждает, что около 50% владельцев малого бизнеса не имеют своего сайта, у них нет страницы на Facebook, профиля LinkedIn. Но многие создают прибыльный бизнес без присутствия в интернете и с помощью «сарафанного радио». У некоторых из них есть  текстовый логотип созданный сервисами вроде Flamingtext. Конечно, когда-нибудь им будет неловко смотреть на свой логотип и они поменяют его.

Но в то же время если у вас есть выбор между улучшением сервиса, получением прибыли или заботой о вашем логотипе  – выберите первые два варианта.

Мнение эксперта:

obukhovНикита Обухов, основатель Tilda Publishing:

Дизайн, что бы ни говорили многие сторонники конверсии и MVP, очень важен. Другое дело – насколько он должен быть необычным. Сделайте ставку в первую очередь не на «эффект», а на содержание. Объясните очень простым и аккуратным графическим языком, кто вы, что вы предлагаете и почему вы лучше других. А затем уже, как получите первый фидбек и деньги, думайте о «творческой составляющей» дизайна.

Заблуждение 3. Мне нужен самый трендовый дизайн логотипа

Когда читаешь очередную статью о трендах дизайна логотипов на 201Х год, очень хочется создать логотип, который будет на волне последних тенденций дизайна.

Но, как писал в своей книге «Логотип и фирменный стиль. Руководство дизайнера» Дэвид Эйри, когда дело касается создания логотипов и фирменного стиля, тренды лучше оставить для модной индустрии.

Тренды приходят и уходят, и вот уж чего вам точно не надо, так это вложить немалое количество своего времени и денег в дизайн, который быстро устареет.

Долговечность превыше всего, и логотип должен просуществовать столько же, сколько и бизнес, который он представляет. Время от времени его можно освежать, уточнять некоторые детали, но основная идея должна оставаться неприкосновенной.

Мнения экспертов:

polonickВладимир Полоник, CEO конструктора лендингов Q-page:

Тренды  – штука приходящая и уходящая. Я уверен, что логотип – отнюдь не самое важное в работе небольшой компании. Но для некоторых ниш бизнеса сам факт наличия логотипа может повышать доверие к компании. 

Заблуждение 4. Мой логотип должен быть не хуже, чем у Apple и Starbucks

Это достойное стремление, но вряд ли вам удастся повторить успех известных компаний.  Кроме того, повторение чужой концепции – не лучший выбор. Чтобы привлекать внимание клиентов, нужно выделяться, а не повторять чужие идеи.

Поэтому гораздо эффективнее будет проанализировать, почему логотипы известных компаний стали успешны и перенять их опыт. Например, почему логотип компании Coca-Cola не менялся с 1987 года, а логотип компании Nike – отличный пример сильного, запоминающегося логотипа, который эффективен даже без цвета.

Заблуждение 5. По моему логотипу все должны сразу понять, чем я занимаюсь

Это один из самых распространенных мифов при создании логотипа.

Большинство представителей малого бизнеса создают логотип, который буквально изображает продукты, которые они продают, используя избитые визуальные клише.

Как в таком случае ваш бизнес будет выделяться среди конкурентов, если каждая компания будет использовать эту же идею?

Логотип вовсе не обязан буквально изображать то, чем занимается компания. Например, логотип Audi — вовсе не машина. А логотип Hawaiian Airlines — не самолет.

Мнения экспертов:

agafonovaОльга Агафонова, главный дизайнер в «Эквиде»:

Попытка «объяснить» логотипом все-все о деятельности своей компании — это как минимум скучно. Лого должно отражать лишь то, что отличает вашу компанию от других. Как мы помним, цель логотипа – повысить узнаваемость компании.

Заблуждение 6. В моем логотипе должен быть скрытый месседж, как у FedEx

Да, это хорошая идея – выделяться среди конкурентов и сделать ваш логотип более запоминающимся. Но будем честны, изменилось ли ваше отношении к компании FedEx, после того как вы узнали, что между буквами Е и X прячется стрелка?

2

Стали вы больше заказывать товаров на сайте Amazon, после того как заметили скрытую улыбку в виде линии?

Вряд ли. Потому что, для клиентов важно не это. Им важен сервис, доступные цены, качество продукции. Ради этого они будут готовы стать клиентом компании, у которой может и не быть очень крутого логотипа.

Мы не хотим сказать, что ваш логотип не должен иметь скрытых элементов. Но если вы не знаете, как их вписать лаконично и понятно, не акцентируйте свое внимание на этом. Логотип всегда можно освежить и сделать из этого рекламную кампанию.

Заблуждение 7. Если логотип понравился команде, он понравится и клиентам

Логотип создается для ваших клиентов, а не для вас самих, ваших коллег или друзей. Вы должны сформировать четкое представление о том, кто ваши клиенты и чего они хотят.

Для этого определитесь с качествами компании, которые вы хотите донести до вашей аудитории, и постарайтесь создать логотип, который смог бы это сделать.

Заблуждение 8. Сначала логотип, затем продажи и брендинг

Что делают многие начинающие предприниматели, когда создают стартап? Правильно, они создают/заказывают логотип, фирменный стиль. Но при этом тратят много усилий и денег.

Создание логотипа – это творческая робота, которая требует много ресурсов. Когда вы работаете над запуском бизнеса, очень важно сохранить ваши силы и деньги на разработку продукта.

Поэтому, возможно, на начальных этапах развития бизнеса вам следует больше сфокусироваться на продукте и продажах.

Но это не значит, что у вас не должно быть логотипа или он должен быть некачественным. Есть много способов создать неплохой логотип с небольшим бюджетом. Например, сделать это с помощью онлайновых лого-мейкеров или нанять фрилансеров.

Заблуждение 9. Логотип это всего лишь элемент компании, который нужно создать

Многие недооценивают важность логотипа и рассматривают его как картинку, которую нужно создать и разместить везде, где только можно – на сайте, в соцсетях, на визитке и т.д. — чтобы быть не хуже других.

Но проблема в том, что нужно рассматривать логотип как инструмент, с помощью которого можно получить выгоду (хотя и не стоит полагаться на него на 100%).

Если ваши продукты хороши, цены приемлемы, а с точки зрения маркетинга и бизнеса вы не хуже других конкурентов, то качественный логотип может выделить вас и привлечь дополнительных клиентов.

Например, вы покупаете молоко в супермаркете и остановились на двух вариантах – одна упаковка с логотипом, другая без. Какую упаковку вы выберете? При равных условиях (одинаковые цены, объем и процент жирности), скорей всего вы купите молоко, на котором есть логотип. Так как логотип – это также символ качества, лицо компании. Упаковка с логотипом взывает больше доверия, чем упаковка без него.

Мнение эксперта:

Ольга Агафонова, главный дизайнер в «Эквиде»:

agafonova
Логотип не выделяет среди конкурентов. Логотип повышает узнаваемость компании. А уже ассоциации, которые компания сформирует своей работой, «прилипнут» и к логотипу. Безусловно существуют теории восприятия цвета и формы, которые имеют отношение к логотипам, как и к любым другим графическим объектам. Их легко найти в сети. Однако репутация компании оказывает не меньшее влияние на восприятие того же знака.

Заблуждение 10. Если я не разбираюсь в дизайне, дизайнер сам сможет все придумать правильно

Создание логотипа – это область графического дизайна. Но это не значит, что если вы ничего не понимаете в дизайне, то специалист сделает всю работу за вас и создаст работающий логотип.

Вы, как собственник бизнеса, должны понимать ценности вашей компании и особенности ниши в целом. По этой причине вы постоянно должны принимать участие в разработке логотипа. Хороший дизайнер всегда задаст вам несколько вопросов, чтобы максимально узнать о вашем бизнесе, отрасли, конкурентах, а вы должны рассказать о вашем видении бизнеса и ценностях компании как можно больше.

Только когда дизайнер будет понимать, для кого разрабатывается лого, кого оно должно привлекать и какую информацию нужно донести, он сможет воплотить это в графике. Естественно, вам не нужно сутками находится возле разработчика. Конструктивный разговор должен состоятся при составлении технического задания. Именно на этом этапе вам нужно расставить все точки над i и дать наибольший объем информации о себе. Далее следует работа с уточнениями и корректурой.

Таким образом вы получите качественный логотип, который будет работать на вас.

Мнение эксперта:

polonickВладимир Полоник, CEO конструктора лендингов Q-page:

Дизайнер должен понять потребности как бизнеса, так и будущих клиентов этого бизнеса. Он должен суметь смотреть на продукт как глазами создателя бизнеса, так и глазами будущих потребителей. Более того, компанию будут узнавать именно по логотипу, поэтому менять его придется гораздо реже, чем дорабатывать сайт.

Логотип —  это несомненно важный элемент бизнеса. Но помните, что во главе стола должно стоять качество вашего продукта, поскольку качественного логотипа для успеха в бизнесе недостаточно.

Автор: Василий Голиней, контент-менеджер Logaster

Оставить комментарий

Комментарии | 8

  • Логотип — это приятная картинка греющая душу ну и было прикольно на бейджи вешать =))

  • «Как мы помним, цель логотипа – повысить узнаваемость компании.»

    Гм. Мягко говоря — спорно. Ведь, если компания большая, то ей важна узнаваемость. Если маленькая и ей просто не светит глобальная узнаваемость ее бренда, то ей важнее понятный «рассказывающий» о виде деятельности компании логотип.
    Представим, что мы разрабатываем логотип одной из кафедр вуза. Этот логотип будет нанесен на буклет специальности, по которой эта кафедра — выпускающая в вузе. Вряд ли эта кафедра претендует на узнаваемость «бренда кафедры» (на узнаваемость бренда может претендовать вуз в целом). А логотип кафедры как раз должен просто легко ассоциироваться у абитуриента с той специальностью, которой его будут учить.

  • Логотип должен быть такой чтоб клиентам не стыдно было носить футболку с этим логотипом

  • Очень посредственная статья… Скрытый пиар себя как создателя логотипов и великого эксперта. Ни о чем.

  • Статья хорошая и полезная для новичков.
    Хоть я и давно занимаюсь логотипами, все равно нашел много интересного для себя.

  • И таких статей полно на русскоязычных сайтах. Много воды, ничего не сказано про цвета, общие фразы

  • Лого должен быть простым и понятным, раз увидел — и запомнил. Но такой сделать не просто, поэтому мы обращались в агенство дизайна logofactory.com.ua

  • Не плохая статья!
    Знакомые недавно сделали недорогой логотип на https://turbologo.ru со всем брендбуком!
    Получилось очень хорошо!

Поиск