Топ-20 самых распространенных вирусов в уанете: лидируют рекламные модули и черное SEO

3588
1

В 2015 году пользователей уанета беспрестанно атаковали вирусы. Преимущественно это рекламные модули (adware), активность которых по сравнению с 2014 годом, выросла на 12,8%. Такие данные по итогам 2015 года опубликовала украинская антивирусная компания Zillya!. На втором месте по активности — троянцы, которые шифруют данные на компьютерах украинцев и вымогают деньги. Самой популярной мишенью стали бухгалтеры малого и среднего бизнеса.

В 2015 году доля Adware составила порядка 49% от общего числа угроз. Наибольший всплеск активности Adware пришелся на четвертый квартал 2015 года, когда количество рекламных модулей в общей массе вирусных угроз в Украине выросло на 17% и достигло 51% доли от общего числа выявленных вредоносных программ.

21% занимают троянские программы разного характера и вида действий. Особый рост активности в 2015 году показали шифровальщики, в частности CTB.Locker. В прошлом году их жертвами чаще всего становились сотрудники бухгалтерского сектора.

Злоумышленники использовали методы социальной инженерии, чтобы убедить пользователя запустить зараженную программу или открыть файл, тем самым заразив свой ПК вирусом, который зашифрует на нем все файлы. Расшифровку пострадавшим обещали в случае, если они заплатят «выкуп». В среднем мошенники требуют от пользователя $600-800 (иногда суммы доходят до $1500 с пользователя), однако после получения денег не осуществляют обещанную расшифровку.

На такие атаки приходилось 19% всех атак в уанете. Эти свидетельствует о некотором снижении активности в Украине троянских программ (в 3 квартале 2014 года — 33% от всех угроз) в общей массе вирусных угроз.

Топ-5 вирусов в 2015 году

  • Adware.Agent.Win32  – проявляет свою активность в виде навязчивых всплывающих окон с рекламой или подменой результатов поиска.
  • Adware.BrowseFox.Win32 — добавляет рекламные баннеры на открываемые пользователем страницы и подменяет стартовую страницу в web-браузере.
  • Adware.CrossRider.Win32 – используется для черного SEO, то есть для раскрутки или повышения рейтинга сайта, за счет перенаправления на него зараженных пользователей.
  • Adware.ConvertAd.Win32 — показывает в web-браузере всплывающие окна с рекламой.
  • Backdoor.PePatch.Win32 – предназначен для скрытого удаленного управления чужим компьютером. По своей функциональности Backdoor во многом напоминают различные системы удаленного администрирования, разрабатываемые фирмами-производителями программных продуктов.

В целом же двадцатка самых активных вредоносных программ 2015 года выглядит следующим образом:

Лидером по количеству заражений в 2015 году стала Закарпатская область (45% атакованных ПК) — каждый второй компьютер на территории области подвергался атакам вредоносного ПО. Также в тройку лидеров вошли Ивано-Франковская область (43,02%) и Днепропетровская (42,03%). Уровень заражения в Киеве приблизился к показателям самых небезопасных регионов страны.

Исследование составлено на основе данных 100 000 пользователей. Аналогичное исследование за 2014 год можно найти здесь.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск